Боль в ногах

Здравствуйте,на протяжении недели,появились боли в ногах.Обе ноги могут стрелять,а может тянуть в разных местах,отстрелы могут происходить не только в ногах,но и в шее. Ходить не больно,если чем то занята ,то о боли не думаю,а как сяду или ложусь спать так начинается.Очень часто стреляет в колене или сверху колена на двух ногах.Внешне ноги не изменены Очень напрягает Вес 80,рост 155,3 месяца на похудении семавик(под наблюдением эндокринолога) Так же принимаю антидепрессанты(Миртазапин,тералиджен) Эутирокс Витамины

Гипотериоз,анемия
22 года

Здравствуйте!
Боль в ногах может быть связана с дегенеративно- дистрофическими изменениями (остеохондроз/протрузии/грыжи) в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а так же боль может быть связана с воспалением или дегенеративными изменениями в коленных суставах (артроз, артрит).
Для исключения или подтверждения выполнить рентген/МРТ пояснично-крестцового отдела, рентген и узи коленных суставов.
При подтверждении назначают нпвс, миорелаксанты, витамины группы В.

Дополнительно рекомендуется сдать анализы крови на дефициты витаминов и минералов, учитывая, что в анамнезе анемия:
анализ крови, биохимию, коагулограмму, магний, кальций, ферритин, витамин Д, В9, В12, РФ, АСЛО, АЦЦП.

Для исключения венозной патологии ( варикозное расширение поверхностных или глубоких вен нижних конечностей) рекомендуют выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.

Здравствуйте!
В таких случаях, для оценки кровотока рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Дополнительно рекомендуют исключать неврологическую патологию. В таких случаях рекомендуют выполнить рентген суставов, сдать анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП.

Скажите, эндокринологу о болях говорили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна,своему врачу не говорила,еще не ходила к ней и в ближайшее время у нее нет записи

Появление болей спонтанное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, да
Еще на икре появились синяки обычные,но в моей памяти ,я не ударялась

В таких случаях, прежде всего рекомендуют обследование сосудов нижних конечностей.

Если есть какие-то анализы , прикрепите их к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, все анализы которые сдавала видел мой гинеколог-эндокринолог,из нового анализа есть только стероидный профиль в слюне,его прикрепить?

Дефицитные состояния исключил эндокринолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, ну вроде ничего такого,но пью много витаминов.Витамин д,метоптим,омега3,гомоцистеин
Сдала анализы которые тут посоветовали
Срб 7.0
Рф 20
Аццп 0,5
Электролиты все в норме

По общепринятым нормально отмечается незначительное повышение СРБ и РФ.
Скажите,какие референсы даёт лаборатория

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, приложила анализы

В общем анализе крови снижение эритроцитарных индексов, гематокрита, гемоглобин близок к нижней границе нормы..это косвенно может указывать на признаки скрытого железодефицита. Как правило оценивают уровень ферритина.

СРБ, ревматоидный фактор в пределах нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, 2 месяца назад ставила 2 капельницы ликфер,железо заново еще не сдавала

Обычно рекомендуют через 2 недели после завершения курса оценивать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, в рекомендациях через 2-3 месяца нужно повторить анализ
Ноги болят ,нервничаю из-за этого,переживаю,стреляет где только можно
Из ходя из сдавших анализов,все ровно нужно сделать узи нижних конечностей?(вен и артерий)что еще желательно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, из-за железодефицита это может быть?но у меня он наблюдается уже лет 8,никак не влиял на здоровье.Это может быть нейропатия?(принимаю карбамазепин,выписан психотерапевтом)

Первый раз мы оцениваем через 2 недели после завершения 2-3 месячного курса, если он по-прежнему низкий снова продолжают принимать. Если показатель хороший , то через 2-3 месяца уже контроль.

Да , рекомендуют оценивать состояние сосудов нижних конечностей.

Как давно принимаете кармазепин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, карбамазепин принимаю месяц 1 утром и 1 вечером,выписан для профилактики мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, а так в целом я очень тревожный человек,2 года назад мне поставили тревожно-депрессивное расстройство,все это время принимаю ад,за 2-3 недели до появлении болей в ногах,у меня были снова панические атаки из-за всякого бреда в голове ,может это тоже повлияло

Прием препарата уже продолжительный. В некоторых случаях, он может давать полинейропатию в качестве побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, рецепт выписан на 3 месяца ,до этого пила 1 месяц габапентин

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу и целью коррекции.
Предварительно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы исключить сосудистую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответы

Здравствуйте, исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении на фоне остеохондроза . В таких случаях врачи рекомендуют: сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, узи сосудов нижних конечностей, также сдать кровь на дефицитные состояния: ферритин, витамин в12и в6, калий, кальций, магний.
Также: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, витамин б12 (210)
Ферритин (9.2) недавние анализы

Боли могут быть также связаны с низким уровнем ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Здравствуйте
Такие симптомы наиболее характерны при изменении нервно-мышечного аппарата.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, рф, аццп, электролиты, магний.
При болевом синдроме в подобных случаях обычно рекомендуется принимать мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ян Ахсарбекович, здравствуйте,анализы сдала,приложила их сверху

Здравствуйте. Подобная симптоматика может быть при корешковом синдроме или полинейропатии. В подобной ситуации рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных , миорелаксантов, витаминов группы В. В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения.