Порезала палец

Здравствуйте, примерно чуть больше месяца назад порезала палец, был сильный порез, спустя время он сросся, появился такой бугор на пальце, периодически он краснеет и чешется, сильного беспокойства не вызывает, единственное не могу согнуть палец до конца, больно и тянет , что это такое

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Вероятно, во время травмы было повреждено сухожилие. Сейчас в данном месте имеется воспалительный очаг. В таких случаях рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей для исключения скопления жидкости. При ее наличии должен решаться вопрос о ее аспирации путем прокола или разреза. Для этого необходимо обратиться к кистевому хирургу или к травматологу-ортопеду.
До обследования рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты, например, т.Нимесил 100мг 2 р/д 3-5 дней (при отсутствии противопоказаний), а также уменьшение нагрузки на сустав.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, а если там нет жидкости? Почему такой бугор и чешется ? Прошло чуть больше месяца, может она еще не зажила просто?

Галина Николаевна, при пальпации не чувствуется жидкость , твердое место

Если нет жидкости, возможно, это воспаленные поврежденные сухожилия дают такое возвышение. Чешется сверху кожа, такое часто бывает при заживлении. У Вас кожа чистая, причина образования находится под кожей.

Галина Николаевна, большое спасибо

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
Не могу согнуть палец до конца, больно и тянет ,
что это такое ?
Проблема у Вас не по сгибательной (ладонной ) части части пальца , а по разгибательной (тыльной) поверхности !
И раз при этом палец РАЗГИБАЕТСЯ хорошо , а только СГИБАЕТСЯ плохо , то это означает , что нет самого серьёзного из возможных : нет повреждения сухожилий !
Близко к месту травмы проходит сухожилие разгибателя пальца и если бы оно было повреждено , то нарушилось бы разгибание , тогда , как с разгибанием у Вас в порядке.
А шишка формировалась скорее потому , что порез был глубоким , повредилась суставная сумка , и вероятнее всего так же часть связок сустава имеющих полухрящевую природу !

Что делать ?
Месячный срок для таких повреждений не так много , воспаление суставной сумки и связок могут продлиться до 2 - х и даже 3 - х месяцев !
Я бы рекомендовал для подтверждения того , что я Вам написал (бурсит , повреждение связок в стадии заживления) провести УЗИ ! На месте Вашего доктора я бы параллельно назначил лечение которое помогает хорошо в таких случаях :
- НИМЕСИЛ 100 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 10 ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ПАЛЬА № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО ПАЛЬЦА ;
- КОМПРЕСС С МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" НА НОЧЬ (наносить обильно мазь не только на область шишки , а на весь палец, приложить к мази небольшую марлевую салфетку и относительно туго перебинтовать на ночь . ) ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРАВИЛЬНЕЕ ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА ПАЛЕЦ !
Вот примерно такое лечение после согласования с Вашим ортопедом !
Желаю Вам здоровья и удачи !

Яков Ашотович, то есть как выше врач писал там никакой жидкости быть не может? Потому что место твердое и я бы скорее всего почувствовала
Спасибо вам огромное, ждала именно вашего ответа!

Проблема у Вас не в жидкости, а в уплотнении на месте заживающего повреждения ( пореза) суставной сумки и связки. А жидкость, если и есть в небольшом количестве, она опасности не представляет, постепенно рассосется, пункции не требует!
Эффект уплотнения шишка подает не жидкость и именно уплотнение поврежденных частей сумиавной сумки и связки !

Яков Ашотович, все, поняла, спасибо Вам!

На здоровье, Екатерина !
Остались ещё вопросы ко мне ?

На здоровье , Екатерина !
Остались ко мне ещё вопросы ?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото внешних признаков воспаления не видно. Можно предположить формирование гигромы после травмы. Это выпячивание оболочки сухожилия или сустава. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очно обратиться травматологу ортопеду. Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию вероятно имеет место воспаление сустава после травмы, вероятно с развитием бурсита.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача травматолога. До обращения местно на область болезненности гель Долобене 2 раза в день 1 месяц, таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Также можно походить на физиолечение ультразвук с гидрокортизоном и лидокаином, магнитотерапия.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото имеются признаки реактивного артрита, такое случается после травмы. Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ этой области. Для уменьшения отека и воспаления можно выполнять полуспиртовые повязки (спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать). Нимесил 1 п 2 р в день 7 дней. Доброго здоровья!