Почему под гематомой на голове у ребёнка впадина?
Здравствуйте. 3.06 ребёнок 8 месяцев упал с дивана, назад. Сразу заплакал, сильно, но дала грудь и он успокоился. Место удара не нашла, не было ничего. 6.06 вечером обнаружила у ребёнка мягкую область на голове. Как шишка, но мягкая (у новорождённой дочки похожая была после родов). 7.07 по этому поводу обратились в травмпункт. Сделали рентген и нейросонографию (узи головы). По узи ничего не нашли, по снимкам подозрение на линейный перелом правой теменной кости. Сегодня были у невролога, офтальмолога. Глазное дно в норме. Никто из врачей не ответил мне на вопрос, когда рассосётся гематома на голове и почему под ней когда рукой проводишь как будто ямка? Череп ровный, а вот под этой шишкой ямка, углубление по всей области гематомы? Пройдёт ли это? Нужно ли ребёнку давать Пантогам? Назначил невролог
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описываете называется поднадкостничной гематомой -косвенный признак перелома черепа, если по нсг не выявили гематом( тоже хорошо ) , иногда требуется пункция данной гематомы , чтобы не было капсулирования , визуально может казаться , что вмятина , но главное что на снимке нет владения ,может пройти само , пантогам пропить тоже стоит с профилактической целью
Руслан Михайлович, визуально пока не видно, так как гематома есть, если рукой проводишь, то есть углубление в том месте. Все врачи говорят о том, что гематома рассосётся . а вот это углубление пройдёт?
Это углубление тоже пропадет со временем , так кажется из-за отека мягких тканей
Руслан Михайлович, а гематома в течение какого времени должна рассосаться?
Гематома рассасывается от 7-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы чувствуете углубление в области гематомы при пальпации за счёт того, что апоневроз (слой мягких тканей плотно прилегающий к костям черепа) отслоился от костей черепа из-за скопления крови под апоневрозом. Это создаёт эффект углубления. Это явление так и называется подапоневротическая гематома. Что еще может являться признаком перелома костей черепа. Это пройдет, когда гематома рассосётся, в течение 7-10 дней.
Пантогам при отсутствии неврологических нарушений и признаков повреждения головного мозга у ребёнка давать не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем гематомы.
Станислав, я загрузила фото, не особо видно, но лучше ребёнок не даёт сфотографировать
Ничего страшного не вижу. Уверен все быстро заживет и беспокоится не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае углубление которое вы чувствуете это мнимое ваше чувство, если вдавленного перелома нет, то и вдавлений не будет! Когда рассосется гематома никто вам и не ответил, обычно гематомы начинают рассасываться со второй недели! Пантогам пить не нужно, у вас же нет задержок развития или внутричерепных гематом, в данном случае лечение только симптоматическое!