Гинекология
Здравствуйте 10 недель,был повышен тонус матки, месяц пропила дюфастон, делала УЗИ боли ушли, всё хорошо сейчас, на дюфастон пошёл сильно болеть желудок, перешла на утрожестан тоже самое, постепенно уменьшила дозировку и перестала пить стало значительно легче себя чувствовать, можно ли не пить уже, если лучше стало?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информацию для снятия тонуса и угрожающего состояния необходимо продолжить утрожестан до 12 недель. Если по скринингу всё хорошо , то препарат можно полностью отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас нет болей внизу живота, кровянистых/мажущих выделений, по УЗИ все хорошо, нет гематом, то можете перестать принимать препараты прогестерона, если они дают такие побочные эффекты. Также желательно обратиться к гастроэнтерологу для получения рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае лучше оставить препарат до первого скрининга, Вы можете использовать его вагинально в минимальной дозировке 200 мг, если по обследованию будет всё в порядке и у вас будет хорошее самочувствие то потом Можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило решение об отмене и смене препарата принимает лечащий врач, обычно указанные препараты назначаются при угрозе выкидыша (и ещё в некоторых ситуациях), и, как правило , если препарат был назначен по показаниям, то может быть рекомендован его прием хотя бы до первого скрининга, при условии нормальной переносимости, конечно же, вы обговаривали с врачом срок применения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием препаратов , будь то Дюфастон или Утрожестан, продолжается до первого пренатального скрининга, затем, в случае хороших результатов препараты отменяются. Можно оставить в качестве поддержки 200 мг Утрожестана на ночь вагинально. Если пьете через рот препараты, то как раз и возникают такие описанные побочные эффекты.