Гастрит, сильная изжога
Последние месяцы мучает изжога и боль в правом подреберье. Плюс периодически, как изжога сильная и боль - высыпает на коже зудящие пятна и опухает сильно и зудит один глаз. У меня так было в 17 году, когда была язва луковички желудка. Самостоятельно по памяти пила: де нол, ноль паза и трихопол. Не сразу, но вроде прошло (не знаю после них или диета помогла ). Сейчас снова повторение спустя пол месяца. Пила омепразол, ноль паза, нексимум, рабепразол, фосфалюгель - мимо. Более менее спасает вода билинска киселька. Теперь присоединилась диарея. На постоянной основе пью сиофор и феррум лек. Делала узи (на этом узи почему то полип не увидели, год назад был в желчном) и гастроскопию, результаты прикрепляю. Что пить? Я уже не знаю чем спасаться.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда выполняли ФГДС? Какие лекарства желудочные сейчас принимаете? Сколько раз в день стул? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли?
Фгдс 4 июня, в мае сдавала только биохимию из них Алт Аст были норма. Остальное из вашего списка не сдавала. Пока только воду билинска киселька, ренни.
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать таких случаях дообследоваться:
-Анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы,
-Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения или через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, т.к. хеликобактерная инфекция это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка.
При подозрении на атрофию слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga.
Рекомендуется режим питания при изжоге и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Альфазокс или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 14 дней с последующим переходом на капс утром еще на месяц,
- эффективно применение прокинетиков -ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.
Нужно выбрать что-то одно? Или совместно принимать, допустим: альфазокс, нексиум и ганатон?
Принятый ответ
Это принимает параллельно, но альфазокс принимаете при наличии изжоги, а не постоянно