Высокий пролактин, проблемы с эрекцией

Здравствуйте! Мне 22 года, мужчина. Не курю, правильно питаюсь, выпиваю раз в 2-3 месяца. Год назад я обнаружил отсутствие утрениих эрекций. Примерно в это же время у меня появилась девушка. У меня начались проблемы с эрекцией в сексе. Обратился к урологу-андрологу с анализами гормонов. Он прописал тадалафил 5 мг раз в 2 дня на три месяца. Это помогло. Я пропил 2.5 месяца, проблемы не было в сексе. Когда я перестал принимать тадалафил, проблема вернулась. Спустя некоторое время в какой то момент у меня было две недели насыщенные кардио нагрузками и во время этих двух недель я не испытывал проблемы с эрекцией (эти две недели без тадалафила). Я мог заниматься хоть 4 раза в день сексом. Дальше я стал вести более сидячий образ жизни, но начал заниматься силовыми тренировками. Эрекция опять пропала. Я стал принимать тадалафил по надобности (5мг) и так получалось, что даже с ним не всегда все было хорошо (но спущу это все на психологическую проблему). Обратился еще раз на консультацию к урологу-андрологу с эректильной дисфункцией. Все гормоны, которые проверяли (ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, витамин D) , оказались в норме, кроме пролактина. Первый раз я сдавал пролактин было 27.5 нг/мл при норме 4.6-21.4. Сдал через 3 месяца пролактин был 330 мкМЕ/мл при норме 86-324. Сдал еще через 4 месяца пролактин оказался 355 мкМЕ/мл при норме 86-324. Врач сказал, что это психологические проблемы и назначил тадалафил 2.5 мг в сутки и потом заново сдать анализы. Но мне кажется, что это не психологическая проблема, я примерно понимаю, когда у меня не получается достичь эрекции из за психологического фактора. В интернете прочитал, что гиперпролактинемия может быть причиной аденомы гипофиза. Я спросил это у врача, но он отбросил эту идею и сказал, что это слишком рано для меня. И меня не тревожила эта тема, пока я не узнал, что может возникнуть симптом снижение остроты зрения. И так получилось, что во время всего этого у меня ухудшилось зрение, хотя оно всегда было идеальным. Вопрос: может ли у меня быть аденома гипофиза? И действительно ли эректильная дисфункция из за психологии? Я склоняюсь к органической проблеме

Уретрогидронефроз справа (1 степени)
22 года

Здравствуйте , Владимир !
Обычно в таком возрасте эректильная дисфункция связана с психологическими проблема , темболее если все гормоны ( общий тестостерон , ЛГ , ФСГ , ГСПГ ) были в норме . Существуют еще проблемы с нарушением кровоснабжения в половом члене , но наверняка эта проблема была исключена урологом и обычно она касается мужчин старше 40 лет .
Пролактин очень капризный гормон , в данном случае повышение его небольшое и вероятность того , что есть аденома гипофиза очень низкая , следует пересдать пролактин соблюдая все правила сдачи ( за сутки до сдачи исклбчается физическая близость , прием алкоголя , так же исключаются физические нагрузки , особенно силовые , нельзя сдавать если есть признаки респираторного заболевания , так же нельзя массировать или касаться груди )
Ориентируемся на мономерный пролактин , так как часто пролактин циркулирует в крови образуя комплексы с разной молекулярной массой и по итогу в крови пролактин повышен , а он не обладает биологической активностью , поэтому нужно исключить макропролактинемию и посмотреть за счет чего повышен пролактин за счет макро или за счет мономерного ( биологически активного ) , после этого только делать выводы

Нина Александровна, приложил анализы. Пролактин мономерный 337 при норме 63-245

Посмотрела , анализы отличные , пролактин мономерный повышен совсем чуть - чуть , это ни о чем , скорее всего влияние силовых тренировок , либо другие критерии были не совсем в сдаче соблюдены , плюс референсы составляются по самым частым числам в популяции , но все индивидуальны, поэтому это может быть ваш вариант нормы , обычно аденомы выявляются когда пролактин выше 2000 , меньше очень редко и опять же ну может больше 1000, а у вас повышение совсем мало , поэтому немного расслабьтесь , успокойтесь , у сожалению описанные вами проблемы частые для мужчин и они не всегда осознают что психика может так влиять на органы . Все будет хорошо ! Постарайтесь отпустить ситуацию , вы еще совсем молоды !

А что насчет утренних эрекций, раз с остальным всё хорошо?

Принятый ответ

После подростково возраста тоже может частота снижаться , у некоторых мужчин тоже во взрослом возрасте не всегда бывают или не бывают , в принципе же эрекция есть самопроизвольная ? Не всегда же только после приема препарата ?

Раньше были спонтанные эрекции (на учебе, в автобусе и т.п.), сейчас же их практически нет, а если и есть, то не такие как в 18-20 лет. При приеме препарата не обращал на это внимания, но, если не ошибаюсь, были, но не так часто как года 3 назад

В любом случае попытайтесь расслабиться и отпустить этот вопрос на время хотя бы. Потому что если гормоны в норме , по урологии если сделали узи и все в норме и с сосудами все в норме и нет тяжелых хронических заболеваний , то значит проблема в психологии . Просто хотя бы попытаетесь не концентрироваться на этом и понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
При микроаденоме гипофиза пролактин будет очень высоки- более 2000. Повышение у Вас незначимое, вероятно на фоне силовых тренировок. На зрение также могут силовые упражнения влиять. Если на кардиотренировках лучше, то заниматься только такими.
Снижение пролактина также нежелательно такого уровня. Причина может быть в другом. Например дефициты- кровь на ферритин, вит Д, цинк, вит В12 проверить, раз гормоны в норме. Рекомендуют также пропить курс ирексис.