Можно ли снять уже попону?
Здравствуйте. Кошка Сфинкс 2,5 года, 29.05 была проведена овариогистеректомия по белой линии с наложением прошивной лигатуры на область сосудов матки и яичников, брюшина ушита простым непрерывным швом, на кожу наложен косметический шов. Швы саморассасывающиеся. Сказали носить попону 7 дней, я попыталась снять попону на 9 день, она естественно начала себя облизывать и мыть, так как любит это делать, да и шерсти нет, прошлась по шву языком и он слегка покраснел, я одела обратно попону и решила ещё оставить, сегодня получается уже 12 день, когда можно все таки уже снять попону и не бояться что она будет лизать шов? Она в любом случае будет лизать себя, так как начнет себя мыть, она уже грязная немного, когда можно ее искупать? По виду шов уже зарос, но есть уплотнение небольшое рядом со швом, плюс он уже грязный, но шов боюсь трогать, протираю ее каждый день вокруг шва, сам шов не трогаю! попону каждый день меняю, одеваю чистое. Я очень переживаю и боюсь снять попону, подскажите пожалуйста, фото прилагаю. По самочувствию у нее все хорошо, она кушает хорошо, в туалет ходит тоже хорошо, спит, мурчит, ее ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии воспаления(отечность, припухлость, выделения), полное заживление наступает в течение 14 дней. Если имеется уплотнение тканей, то рассасывание происходит в течение 1-2 месяцев. Для кошек ношение попоны и послеоперационный период вызывает стресс, животные могут избыточно вылизываться после снятия, что приводит к травматизации за счет анатомических особенностей языка. По фото видим,что шов немного утоплен в складку живота, это может вызывать дискомфорт. В таком случае можно использовать успокоительные средства для расслабления питомца в форме диффузора (Релаксивет/Антицарапки/Феливей). Сейчас допустимо снять попону, но под вашим контролем.
Здравствуйте, спасибо за ответ. т.е я правильно понимаю что пока что лучше ей не трогать шов ещё пару дней?
Визуально шов позволяет снять попону сейчас и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото состояние шва и окружающих тканей хорошее, попону можно снять и понаблюдать за реакцией. Периодическое вылизывание области шва допустимо. Помыть питомца тоже можно, если есть такая необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото состояние шва хорошее, если кошка сразу начинает интенсивно лизать в области шва - можно продолжить ношение попоны до 14 дней. После этого смело снимайте и не переживайте за расхождение краёв операционной раны и иные осложнения. Также можно рассмотреть вопрос ношения защитного воротника, это может помочь оградить от разлизывания раны. Не лишним будет продолжать обработку хлоргексидином/мирамистином 1 раз в день.
Уплотнения возле шва допустимо
Здоровья Вам и Вашему питомцу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев попону рекомендуют носить 7-10 дней после операции. В вашем случае прошло уже 12 дней и шов выглядит зажившим
Попробуйте снять попону на время,по фотографии нету признаков воспаления .Внимательно наблюдайте за поведением кошки. Если она начинает активно вылизывать шов, лучше сразу надеть попону обратно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шов спокойный, не воспаленный. Можете снять попону и понаблюдайте за тем, какой будет шов в течение дня от её гигиенических процедур.
У неё уже кожа зарубцевалась. Ничего страшного не случится.
А шишечка рядом со швом- внутренний шов. Не переживайте