Консультация психиатра /

Помоги найти причину — вопрос №3318558

Уже 8 месяцев держится температура 37.5 , бывает подпекает язык иногда побаливает корень языка сильна усталость болят мышцы , сильно нервозность . Делала много анализов везде все в норме

Возраст: 30

Хронические болезни: Танзелит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Валерия!
Речь может идти о психосоматике - телесных проявлениях невроза. Диагностикой и лечением неврозов занимаются ВРАЧИ-психотерапевты и п психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Проблема неприятная, но вполне решаемая, только не затягивайте с её решением! Чем раньше начать её решать, тем лучше результаты.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, да у меня все началось с панических атак, постоянно какие-то тревога. Также делала тест с парацитомолом температура не снижается , ну а по анализам что скажите ?
Нарколог, Психиатр
Ничего особенного и тем более патологического не выявлено. Не тратьте время и деньги на ненужные обследования. Лечите тревожное расстройство!
Психиатр
Здравствуйте! Вы описыванте состояние похожее на тревожное расстройство(соматические проявления:подпекает язык, болит корень, мышечная слабость). Анализы у вас в порядке. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, оно лечится ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство. Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй использует психотерапевтические техники. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь стоит посетить врача-психотерапевта/психиатра очно для уточнения диагноза. Такие симптомы могут быть при повышенной тревоге, поэтому важно определить: есть органические причины для таких симптомов или нет. Если органических причин нет, то тогда это психосоматика. Такое состояние полностью излечимо. Но нужна психотерапия и, возможно, назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. По анализам - повышены показатели по анти ТПО (антитела), по остальным анализам кровь спокойная (нет данных за воспалительный и аутоиммунный процесс). Смущают увеличенные лимфоузлы, но причина может быть в тонзиллите. Есть подозрение на психосоматическое расстройство, когда симптомы, включая повышение темп тела (которым соматические врачи не могут найти причину), являются проявлением тревоги и невроза. Что делать? Идти к психиатру очно, врач уточнит состояние и назначит стартовое противотревожное лечение. Оно может включать транквилизатор (я за мезапам), антидепрессант (с противотревожной целью, это может быть эсциталопрам, реже золофт - т.к. он может нарушить функцию щитовидной железы) + при потребности на ночь тералиджен. такой подход способен быстро убрать указанные вами симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, все антидепрессанты снижают давление , у меня оно 90 на 60 и ниже , так же ездила с лимфоузласи в онкологию там сказали они единичные и впринцими в норме по размерам , вот уже сил нет с этим всем жить уже и морально и физически устала потому что не могут найти причину
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что со стороны соматического здоровья никаких изменений нет, то вероятно речь о соматоформном расстройстве вегетативной нервной системы, в частности тревожное.
Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию и уже на осмотре врач решит по поводу медикаментозного лечения, в частности речь про антидепрессанты и противотревожные препараты с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.
Медикаментов бояться не стоит, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, зависимости и привыкания не вызывают.

Состояние обязательно нормализуется, все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте! Если вся органическая патология исключена , то нельзя исключать самотофорное расстройство. Лечится антидепрессантами группы сиоз и психотерапией КПТ .
Тревога может часто давать онемение , мурашки , головокружение , термоневроз и тд