Ребенок плохо набирает вес

Добрый день. Дочка родилась с весом 3600. В первый мес прибавка составила 800 г, второй - 600 гр, третий- 500 гр. (итого вес 5500 в 3 месяца). Сейчас ей почти 4 месяца. Измеряю на домашних весах обычных (сначала сама, потом с ней) вес около 5,7-5,8. Полностью на грудном вскармливании. Кормлю по требованию. Бывает и сама предлагаю каждые 1,5-2 часа. Ночью спит отменно. Бывает с 10 вечера и до 6 утра не просыпается. Стоит ли докармливать смесью?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У ребенка очень хорошие прибавки в весе. Не переживайте.
Не всегда ребенок будет набирать по 800 гр. Есть периоды скачка роста у малышей, когда идет активная прибавка в росте, а прибавка в весе меньше.
Взвешивать ребенка ребенка желательно 1 раз в месяц, так как у малышей волнообразная прибавка в весе.
Докорм нужен при прибавках менее 400 грамм.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша хорошая прибавка в весе
К полугоду малыши обычно удваивают свой вес при рождение к году утраивают
В связи с тем что малыш стал более активным ,прибавки в весе будут меньше это нормально
Докармливать смесью не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

За первые три месяца прибавки достаточные, за текущий месяц прибавка не точная, т.к. малышей необходимо взвешивать на педиатрических весах.

Обычно, при низких прибавках в весе, сначала рекомендуют увеличить частоту кормлений за сутки:
- прикладывать к груди не реже 1 раза в 1-1.5 часа
- не пропускать ночные кормления ( должно быть хотя бы одно с 3 до 5 утра, когда идет максимальная выработка пролактина)

Если на этом фоне прибавки будут менее 500 гр в месяц, тогда уже рекомендуют докорм сцеженным молоком, либо смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прибавка веса отличная, не переживайте
Вес может прибавлять волнообразно, поэтому в таких случаях рекомендуют оценивать строго каждый месяц
Дети начинают меньше прибавлять во время начало своей активности, во время дентации и после перенесённой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
Показаний к докорму смесью нет.
Если малыш спит -будить не нужно , голодным он спать не будет.

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.