Не могу похудеть
Добрый вечер! С подросткового периода борюсь с ожирением, какое-то время тогда наблюдался у эндокринолога.Постоянно сдавал анализы на сахар и гормоны, постоянно был повышен кортизол, других отклонений не было. Вес тогда удавалось сбрасывать при помощи йодомарина и сиофора. Но после окончания школы как-то забросил все это дело. К 25 годам при росте 180 см. я весил 125 кг. Сейчас мне 28 и вес 88 кг. Худел сам при помощи диеты, без каких-либо таблеток и бадов, только диета и легкие физ.нагрузки. В последний год вес вообще не уходит (гуляет +/- 2 кг.), диету продолжаю соблюдать. Понимаю, что до нормы осталось совсем немного, но сил у организма похоже больше нет. Последние анализы (начало сентября) на глюкозу показал значение 5,4 (при норме 5,8). ТТГ 1,86, да и вся биохимия и ОАК в норме ЩЗ и надпочечники без патологий, на кортизол забыл сдать. Скажите пожалуйста есть ли смысл дальше себя мучать всеми этими диетами (за эти 3 года уже и моральное истощение появилось от всего этого) и жить с небольшим избытком массы тела или есть еще какие-то способы сбросить эти лишние килограммы?
Здравствуйте! У Вас избыточная масса тела. Вы очень здорово похудели за последние 3 года. Но организм привыкает к одинаковой калорийности и к одной и той же пище. Из-за этого вес останавливается. Попробуйте интервальное голодание, например 16:8 (8 часов едите, 16 часов голод, можно пить только чистую воду). Так же применяйте калорийные качели, где каждый день будет разный набор калорий. В пн ешьте на 1700ккал, во вт на 1500, в ср на 1800 и т.д. Увеличьте объем физической активности для улучшения качества тела. Ешьте больше жирной рыбы, пейте омега - 3. Кортизол на чистом фоне не сдают. Он не даёт никакой информации. Если хотите проверить свой уровень кортизол, то проведите ночной подавляющий тест с 1мг дексаметазона (в 22:00 выпиваете 2 табл дексаметазона, с утра сдаёте кровь)
Дарья, хорошо, а глюкоза 5,4 не слишком высокий показатель?
Принятый ответ
Так же сдайте кровь на витамин Д, т.к при низком уровне данного витамина сложно худеть, инсулин, индекс НОМА
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что Вы самостоятельно сбросили такой вес, большая победа. Теперь главное - удержать его. Можете конечно оставить такой вес, как сейчас, важнее не прибавить. В этом помогает интервальное питание. Мучить себя не нужно, нужно так построить свой рацион, чтобы было комфортно и полезно. есть способ считать калораж за неделю и где-то в течении недели себе позволить вкусняшку, сходить в гости, а в другой день немного недобрать калорий. такие "качели" также дают стабилизацию веса и даже снитжение. Обязательно принимать витамины группы В курсами, Омега3 ЖК и вит Д 5 кап ежедневно или 35 кап 1 р в неделю.
Наталия, омега 3 я из льняного масла получаю, им заправляю
Добрый день. Судя по анализу у вас присутствуют излишние углеводы в вечернее время. Уберите их,замените
Лилия, в день перед анализом позволил себе лишнее.
Продолжая питаться рационально увеличить физическую активность