Не могу похудеть — вопрос №331866
Добрый вечер!
С подросткового периода борюсь с ожирением, какое-то время тогда наблюдался у эндокринолога.Постоянно сдавал анализы на сахар и гормоны, постоянно был повышен кортизол, других отклонений не было. Вес тогда удавалось сбрасывать при помощи йодомарина и сиофора. Но после окончания школы как-то забросил все это дело.
К 25 годам при росте 180 см. я весил 125 кг. Сейчас мне 28 и вес 88 кг. Худел сам при помощи диеты, без каких-либо таблеток и бадов, только диета и легкие физ.нагрузки. В последний год вес вообще не уходит (гуляет +/- 2 кг.), диету продолжаю соблюдать. Понимаю, что до нормы осталось совсем немного, но сил у организма похоже больше нет. Последние анализы (начало сентября) на глюкозу показал значение 5,4 (при норме 5,8). ТТГ 1,86, да и вся биохимия и ОАК в норме ЩЗ и надпочечники без патологий, на кортизол забыл сдать.
Скажите пожалуйста есть ли смысл дальше себя мучать всеми этими диетами (за эти 3 года уже и моральное истощение появилось от всего этого) и жить с небольшим избытком массы тела или есть еще какие-то способы сбросить эти лишние килограммы?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!