Образование миом матки и кист яичника 6 см на ыоне общего гормонального сбоя при приеме згт
В прошлом году( мне 43 года) на фоне приема нова- ринг начались приливы, общее состояние стало депрессивным-решила провериться у гинеколога - эндокринолога. Сдала ттг, фсг,коагулограммы, сделала узи.Фсг был 28, через месяц 62, еще через месяц 34. На узи 1 фоликул. С февраля 2026 года начала по назначению врача принимать згт( эстрожель 2 нажатия с 1 по 25 день цикла, и утрожестан 200 с 14по 25 день цикла,,. В первый раз менструальноподобное кровотечение пришло на 35 день, второй раз на 23 день, сейчас 41 день цикла , а месячных нет и не будет: сходила на узи омт- эндометрий 5 мм. В толще матки образовалась миома, которой ранее не было, в яичнике киста желтого тела 52 × 28 мм. Срочно пошла к гмнекологу- эндокриногу, назначившему згт.Она сказала увеличивай эстрожель до 3 нажатий, и утрожестан до 2 табл по 200мг в день с 11 по 25 день. Что мне делать? Разве такая корректировка не приведет к наращиванию миом и кист? И искусственный цикл весь сбитый...прямо руки опускаются.
Повышение дозы эстрогена в такой ситуации не выглядит единственным очевидным шагом: при эндометрии 5 мм отсутствие кровотечения чаще связано не с “накоплением” эндометрия, а с недостаточной реакцией слизистой или с колебаниями функции яичников в перименопаузе.
В 43 года при ФСГ 28-62-34 и единичных фолликулах речь в похожих случаях чаще идет о перименопаузе или снижении овариального резерва, а не о стабильной менопаузе, поэтому на фоне МГТ собственные гормональные колебания могут сохраняться и “сбивать” ожидаемый цикл. Киста желтого тела 52 × 28 мм чаще бывает функциональной кистой, связанной с овуляцией, и обычно требует контрольного УЗИ через 6-8 недель, потому что многие такие кисты уменьшаются самостоятельно.
Миома могла быть очень маленькой и не описываться ранее, либо стать заметной на фоне естественного гормонального фона и МГТ; сама по себе МГТ обычно не считается причиной быстрого “образования” миомы, но эстрогены и прогестерон могут поддерживать рост уже существующих гормонально чувствительных узлов. Поэтому в похожих случаях перед увеличением эстрогена обычно оценивают, насколько выражены приливы, есть ли кровянистые выделения, каков размер миомы, ее тип по FIGO, состояние эндометрия и характер кисты.
Практически разумная тактика в подобных случаях - не торопиться резко повышать эстрожель до 3 нажатий без ясной причины, выполнить контроль УЗИ малого таза через 6-8 недель на 5-7 день кровотечения или в любой день при его отсутствии, а также зафиксировать размеры миомы и кисты в динамике у одного специалиста на одном аппарате. При циклической МГТ утрожестан обычно используют для защиты эндометрия, но схема и доза подбираются по переносимости, толщине эндометрия и характеру кровотечений. Часто рекомендуют рассмотреть вариант ВМС с ЛНГ.
Спасибо, вы очень подробно все описали. То есть я могла бы остаться на схеме 2 нажатия эстрожеля и 200 мг утрожестан с 11 по 25 день?. И через 6- 8 недель по узи проверить динамику.. сейчас миоматозный узел с неровными контурами размер 6× 4.5 мм ( тип 4) при цдк без признаков кровотока... а вот спираль я не хочу ( боюсь ставить).
Принятый ответ
В похожих ситуациях сохранение схемы эстрожель 2 нажатия + утрожестан 200 мг в течение 12 дней каждого календарного месяца может рассматриваться как допустимый вариант, если на этой дозе приливы и самочувствие контролируются.
Узел 6 × 4,5 мм, FIGO 4, без кровотока по ЦДК - это очень маленький интрамуральный миоматозный узел, и по одному УЗИ нельзя уверенно говорить, что он “вырос из-за МГТ”. Неровные контуры при таком размере не всегда имеют самостоятельное значение, потому что точность оценки миллиметровых узлов ограничена.
Киста желтого тела 52 × 28 мм чаще относится к функциональным кистам, которые нередко уменьшаются самостоятельно в течение 1-2 циклов. Поэтому в подобных случаях обычно выбирают наблюдение с контрольным УЗИ через 6-8 недель, лучше у того же специалиста и на том же аппарате, с описанием размеров кисты, структуры, кровотока и наличия свободной жидкости.
Увеличивать эстрожель до 3 нажатий обычно есть смысл только при сохраняющихся выраженных приливах, нарушении сна, сухости влагалища или других симптомах дефицита эстрогенов. Если симптомы терпимые или уже лучше, более логичной считается минимальная эффективная доза эстрогена с адекватным прогестероном для защиты эндометрия.
В похожих ситуациях внутриматочная система с левоноргестрелом считается безопасным и эффективным вариантом защиты эндометрия на фоне эстрогенов, а также может уменьшать объем менструальноподобных кровотечений.
Здравствуйте, наступление менопаузы в возрасте до 45 лет считается ранним. И в таких ситуациях действительно применяются препараты заместительной гормональной терапии. Эстрогены обычно применяются ежедневно, не рекомендуется делать перерыв в их приеме. Функциональные кисты яичников могут образовываться при приеме ЗГТ. Они чаще всего самостоятельно проходят в течение одного – трёх месяцев. Могли бы вы прикрепить к вопросу протокол ультразвукового исследования, чтобы оценить расположение узла. Если при приеме двух нажатий не отмечается симптомов климактерического расстройства, то повышение дозировки на данный момент не требуется. Рекомендуется дальнейшее применение препаратов по схеме: эстрогены ежедневно, а прогестины с 14 или 16 по 25 день цикла. Контроль ультразвукового исследования рекомендуется через два – три месяца, для оценки состояния эндометрия и кисты яичника.
Почему то не вкладывется фото узи..попробую.текст прикрепить.Матка расположена антефлексио. Форма обычная. Контуры матки четкие, ровные.
Размеры: длина: 60 мм.
передне-задний: 45 мм
ширина: 57 мм
Структура миометрия изменена за счету единичных гиперэхогенных участков эндометриоидных гетеротропий с неровными нечеткими контурами разм. до 13x11 мм. По передней стенке определяется интерстициальный миоматозный узел с неровными четкими контурами разм. 6,0х4,5 мм (тип 4), при ЦДК без признаков кровотока. Толщина передней стенки 15 мм
Толщина задней стенки 16 Мм
Эндометрий: 5,0 MM, не соответствует фазе м.ц. Структура эндометрия однородная. Контуры на границе с миометрием четкие, ровные. Полость матки не расширена. Шейка матки размерами 40х32 мм. Структура неоднородная за счет единичных жидкостных включений до 5,3х2,6 мм. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: контуры ровные, четкие. Размеры: 23x17x20 V-4,0 куб см. МM. Эхогенность обычная. Фолликулярный аппарат сглажен с фолликулами № 2 разм. 4,5x3,3 мм и 11,0x7,1 мм. Структура однородная. Яичник определяется уребра матки подвижность яичника ограничена. По контуру определяются точечные гиперэхогенные включения.
Левый яичник: контуры ровные, Размеры: 52x41x48 четкие. V-54,9 куб см. MM. Эхогенность обычная, Фолликулярный аппарат сглажен. Структура неоднородная за счет толстостенной анэхогенной структуры с ровными четкими контурами и линейной гиперэхогенной исчерченностьюм разм. 52x36х48 мм (киста желтого тела с геморрагическим выпотом). Яичник определяется у ребра матки, подвижность яичника ограничена. По контуру определяются точечные гиперэхогенные включения,
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. Патологические образования в полости малого таза не определяются В околоматочном пространстве определяются единичные варикозно расширенные вены высотой до 5,8 мм
При осмотре мышц тазового дна: структура однородная.
Такой узел определяется в толще стенки и он не растет в полость матки, он маленьких размеров, такие узлы обычно просто наблюдают, возможно что раньше не видели на узи
То есть просто продолжать терарию.эстрожель 2 нажатия и лусше непрерывно и Утрожестан 200 с 14( 16) дня по 25 ... а вот утрожестан лучше пить или вагинально все таки?
Елена, да можно продолжить, при ЗГТ прием утрожестана рекомендуется через рот, так как вагинальный прием применяется крайне редко в случае невозможности приема через рот. Так как считается при пероральном приеме его эффективность выше для профилактики патологии эндометрия
Поняла спасибо
Принятый ответ
Елена, крепкого здоровья Вам!
Елена, здравствуйте.
Сейчас у вас произошла типичная нестабильная реакция перименопаузы на этапе подбора циклической ЗГТ. При сохранённой, но угасающей функции яичников собственные гормональные колебания могут наслаиваться на терапию, поэтому менструальноподобные реакции нередко становятся нерегулярными или временно исчезают. Киста жёлтого тела размером 52×28 мм относится к функциональным образованиям и в большинстве случаев регрессирует самостоятельно. Небольшая миома не формируется «за месяц» только из-за Эстрожеля, скорее всего она ранее существовала и просто стала хорошо визуализироваться при контрольном УЗИ. Назначенная коррекция схемы ЗГТ выглядит обоснованной: увеличение эстрогена и усиление прогестероновой поддержки используют именно для стабилизации цикла и контроля симптомов дефицита эстрогенов. Не нужно паниковать из-за разового сбоя цикла, спокойно оцените динамику по УЗИ через 2–3 месяца.