Консультация ветеринара /

Странное поведение кота — вопрос №3318933

Здравствуйте!
У меня живет черный кот. Ему примерно 4 года от роду. Сейчас живет на даче. Часто уходит на долго гулять на улицу. Обычно на всю ночь. Вчера днем ушел гулять на улицу и вернулся только сегодня днем. Обычно, когда он приходит домой он сразу идет есть и пить. Сегодня пришел, подошел к мискам, понюхал и не стал ничего есть. Через минут 15 забрался под кровать в самый дальний угол. Ещё через некоторое время спустя начал за ним замечать странное поведение. Подходишь к нему погладить, сесть рядом, он либо сидит и отворачивается, либо вообще уходит в другое место дома. Все время лежит и спит. Периодически просыпается, поворачивается и издает звук как бы низкий (по тону) рык, как будто, когда агрессирует на другую кошку (длительность несколько секунд). Затем делает резкий выдох, как будто как чуть-чуть кашляет. Затем снова засыпает и так повторяется с интервалами в минут 5-15. Если ходит, то медленно, вяло. Если уходит от меня, тяжеловато соскакивает с дивана/кровати. Щупал ему лапы, хвост, спину никак остро не реагирует (видимо не больно). Попил только один раз чуть-чуть с моих рук из миски. В целом не увидел никаких царапин, ссадин, клещей и др. странностей.
В чем может быть проблема? Нужно идти к врачу? Рядом есть ветклиника.

Возраст: 4

Хронические болезни: Изначально подобрали малышом на улице, на даче несколько лет назад. Не домашний кот.

Ветеринар
Здравствуйте
Есть возможность измерить температуру? ( диапазон 38-39.5)
Нет перенесенных/ хронических заболеваний?
Потеря аппетита и апатия могут быть связаны с инфекциями, вирусами ( если не вакционировались), заболевания жкт
Клиент
Ангелина Александровна, здравствуйте! А как измерить и чем можно? Обычным градусником?
Ветеринар
Можно градусником обычным/ электронный - если есть будет быстрее измерить. Наконечник смазать по возможности бепантен/вазилин
После Манипуляции обработать спиртом ( спиртосодержащими салфетками, растворами)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение может быть связано с патологией, в том числе с инфекционной, особенно если питомец не вакцинирован. В данном случае для объективной оценки состояния и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом.
Ветеринар
Здравствуйте. Судя по описанному поведению вашего кота — ситуация действительно тревожная. Возможные причины ухудшения состояния:
Травма после прогулки
Даже если внешне нет царапин или ссадин, возможны:
внутренние повреждения (ушибы, переломы, ушиб внутренних органов);
укусы других животных, особенно если он подрался (гнойный абсцесс может развиться внутри за 1–2 дня);
падение с высоты, застревание.
Инфекция
Мог подхватить:
вирусную (калицивироз, герпесвирус, панлейкопения и др.);
бактериальную (гнойный процесс, перитонит, пневмония);
паразитарную (токсоплазмоз, пироплазмоз — если есть клещи в регионе).
Тепловой удар или отравление
Лето, жара, возможно что-то съел на улице или напился загрязнённой воды.
Болевой синдром/лихорадка
Состояние, при котором животное не ест, хрипит, ложится в укромное место — часто бывает на фоне боли в животе, позвоночнике или высокой температуры.
Для постановки диагноза нужен очный осмотр у ветеринарного специалиста с возможной диагностикой (Общий и биохимический анализ крови (исключить воспаление, инфекцию, обезвоживание).УЗИ/рентген брюшной полости и грудной клетки (если есть подозрение на травму или отравление).При необходимости — тесты на инфекции (панлейкопения, микоплазмоз, токсоплазмоз и др.).
До посещения врача: Не кормите, чтобы не спровоцировать рвоту, особенно при болях в животе).
Не давайте никаких лекарств без назначения врача.Обеспечьте покой и доступ к воде.
Ветеринар
Здравствуйте!
Даже если вы не заметили явных повреждений, кот мог получить внутреннюю травму во время прогулки
Вялость, отказ от еды, странные звуки могут быть признаками инфекции
Боль в животе или другом месте может вызывать подобное поведение.
Измерьте температуру.Нормальная температура 38-39 градусов.
Рекомендуется посетить клинику, сдать биохимию крови изначально