Неприятное мочеиспускание

Неприятное ощущение после мочеиспускания, в основном по утрам, присутствует неприятный запах мочи. На этом больше ничего не беспокоит, ничего не болит. Кроме ужасной слабости, слабость действительно очень сильная, хочется постоянно спать, делать ничего не могу. Вчера была у гинеколога, прикреплю результат мазка ( расшифруйте, пожалуйста), она также сказала мне сдать ферритин ( результат 9.9). Назначила мне лечение по гинекологии свечи септофемин. Сегодня была у уролога, есть анализ мочи по Нечипоренко, я его сюда прикреплю. Уролог назначил мне Панцеф 7 дней, далее Макмирор 7 дней, уролесан, уринал. Сдала сегодня также анализ крови, гемоглобин понизился, 2 недели назад я сдавала кровь и он был 130. Анализы крови я также прикреплю. Подскажите, пожалуйста, что думаете по анализам и диагнозам.

23 года

Принятый ответ

Добрый день, по поводу гемоглобина и ферритина (на нижней границе нормы) вам лучше пообщаться с терапевтом, хотя ничего критичного там нет - кровь "спокойная". Дополнительно я бы назначил биохимический анализ крови - билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза , мочевина, креатинин, общий белок. Это немного.
Теперь ближе к нам. Вопрос ? зачем назначен анализ мочи по Нечипоренко, ведь он нужен когда общий анализ мочи в норме и мы "ищем скрытую" лейкоцитурию. Что в общем анализе мочи? Второе , а посев мочи назначен пациентке? И третье - за что два антибиотика молодой девушке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Павлович, общий анализ мочи буду сдавать завтра утром, посев врач не назначал

Ясно, просто неправильная последовательность - сначала общий анализ мочи - потом при необходимости по Нечипоренко, а посев вам показано на 100% перед началом приема антибиотика.
В общем анализе крови нет лейкоцитоза, нормальная лейкоцитарная формула, СОЭ в пределах нормы, я бы начал с нифуратела (макмирора) + уринал + уролесан.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В мазках активного воспалительного процесса нет.
Анализ мочи по Нечипоренко не надёжный.
Необходимо сдать в подобной ситуации общий анализ мочи и за одно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент с системными антибиотиками на мой взгляд торопиться не стоит.
Я бы ограничился пока Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Можно для точности вместо обычного общего анализа мочи сдать 3-х стаканный анализ мочи.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Александрович, подскажите, гемоглобин не может падать из-за проблем с мочевыделением ?

Маловероятно.
При почечной недостаточности только бывает. После массивных кровотечениц из мочевых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Александрович, подскажите, еще, пожалуйста, как выявляют почечную недостаточность ?

Шлаки крови - креатинин, мочевина, УЗИ, общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Александрович, добрый день, мне пришел результат ОАМ, посмотрите, пожалуйста

В пределах допустимых значений, криминала нет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Интересует результат общего анализа мочи и фемофлор 16.После этих данных определиться с диагнозом и лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день, мне пришел результат ОАМ, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи без активного воспалительного процесса, бактерии могут попасть при погрешности сбора.
Большой необходимости в антибактериальной терапии нет. Может быть достаточно фитотерапии.
Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятне симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике инфекции мочевыводящих путей.