Повышение температуры во время приема антибиотиков и сыпь
Здравствуйте! Ребенку почти год, чуть больше недели была высокая ьемпература каждый день, один раз дошла до 40,положили в больницу, сказали синдром прорезывания зубов, симптомов юольше не было никаких. Спустя 6 дней наблюдений только понижали температуру , больше ничего не давали, в итоге назначили антибиотик амаксиклав ,принимать 5 дней. Начали давать и слава богу темпераьура больше не поднималась. Завтра последний день приема антибиотика, но вечером поднялась температура 38 и 2, и день назад появилась сыпь между ног, в районе попы и выше, сегодня уже появилась на животике. Что это может быть? Давать ли антибиотик дальше? Если поднимется температура выше 39 можно ли давать нурофен параллельно с антибиотиком? Я в растерянности, как действовать????
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик назначает врач очно после сдачи ОАК при бактериальной инфекции. У вас подтвержденная бактериальная инфекция?
Не отмечалось ранее аллергии на антибиотики?
Можете прикрепить фото высыпаний? Они чешутся ?
Екатерина Игоревна, прикрепила фото
Екатерина Игоревна, сдавали кровь и мочу, моча сказали так себе, значит что-то нашли . На антибиотики не было аллергии. Сыпь не щеаю чешется или нет, но ребенок капризный
По фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию. В таком случае лечение симптоматическое. Высыпания можно обработать каламином или циндолом.
Принятый ответ
Здравствуйте) температура протекает волнообразно при вирусных инфекциях, может держаться до 7-9 дней. Антибиотик важно пропить минимальный курс (5 дней), дальше можно не продолжать. Ибупрофен параллельно с антибиотиком можно давать. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста, это может быть амоксициллин-ассоциировнная сыпь
Наталия Дмитриевна, прикрепила
Принятый ответ
Добрый день. Температуру снижаем как обычно: парацетамол 15 мг/кг не более 4 х раз в сутки , нурофен 10 мг/кг не более 3х раз в день . Обязательно осмотр педиатра, для исключения осложнений и вторичного инфицирования необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Сейчас вероятно наслоилась новая инфекция
Нужно сдать анализы и повторный осмотр врача
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день
Дать жаропонижающее
(Да можно давать вместе с АБ)
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Эльнура Назимовна, прикрепила фото
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60% через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний,для полной диагностической картины и помощи вам.
Антибиотик назначили,после ОАК,кровь была бактериальная?
В семье,ни кто не болеет?
Не забывайте,после антибиотика,давать пребиотик, Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней .
Анна Николаевна, сдавали кровь и мочу, моча не понравилась назначмли антибиотики. В семье старшая дочь приболела просто с больным горлом и кашлем. Фото приложила
Посмотрела,сыпь у ребенка энтеровирусная,она лечения не требует,проходит самостоятельно,в течении недели,при зуде Зиртек или Зодак 5 к 1 раза в день 5 дней,я предполагаю это вирусная инфекция наслоилась и идёт подъем температуры,здесь нужно пересдать ОАК и оам.
Если есть предыдущие анализы прикрепите.
Анна Николаевна, к сожалению результаты на руки не дают
Анна Николаевна, то есть по сути лечить ребенка не нужно и сыпь и температура должна сама пройти?
Да,верно,но в любом случае, нужно пересдать анализы,посмотреть в динамике.