Узи почки ребенка показало новообразование

Здравствуйте. Прошу специалиста детского онколога прокомментировать заключение УЗИста. Ребенок 4 года, с рождения неполное удвоение левой почки. Делаем узи примерно 2 года назад. Сегодня на узи врач увидел нетипичное удвоение почки, как новообразование 2 см. Сказала идти к неврологу. И потом на кт с контрастом. Узи сегодня поехали делать спонтанно, так как у ребенка температура 39,9, пьем антибиотик, анализ мочи нормальный, анализ крови тоже нормальный. Но иногда говорит, что животик болит, показывает где то с правого бока (со стороны левой почки удвоенной). Ребенок прыгает, бегает, дискомфорта не чувствует. Есть понос, от антибиотика. Во вложении заключения узиста, недавние анализы мочи и крови. 1.Можно ли по узи определить характер новообразования? 2. Возможно, то что указано в заключение ничего плохого не значит? 3. Что это такое и чем это опасно? 4. Может ли при этом бессимптомно увеличиваться температура? 5. Может ли быть ошибка по узи?

Неполное удвоение левой почки
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не детский онколог, но занимаюсь онкоурологией в целом
На фоне аномалий развития почек крайне сложно методом УЗИ адекватно визуализировать почечную паренхиму
Поэтому - да - УЗИ вполне может ошибаться
И в подобных ситуациях всегда крайне важно получить второе мнение - и повторить УЗИ у другого специалиста
Вряд ли температура связана с этой ситуацией

Подскажите, пожалуйста, мы очень напуганы тем, что это с высокой долей вероятности может быть онкология, опухоль Вильмса. Есть ли признаки этого по узи?

есть косвенные признаки опухоли почки
но только по одному УЗИ установить это невозможно
как минимум проводят УЗИ у другого врача
а как максимум - МСКТ ОБП с контрастом

Подскажите, это косвенные признаки по заключению врача или конкретно по прикрепленным снимкам?

по заключению врача
онкологи не трактуют снимки - онкологи работают с заключениями УЗИ/КТ/МРТ
Но любое подозрение по УЗИ требует второго мнения и при подтверждении - МСКТ с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи это операторо зависимый метод тут все зависит от врача который проводит исследования и аппарата на котором проводиться исследования. Учитывая данное заключение рекомендовал бы вам переделать узи исследование экспертного класса далее по результатам решать вопрос о необходимости проведения кт.

А какой аппарат для узи нужно найти, на котором достоверно можно все разглядеть?

Выполните узи в условиях онкодиспансера там у врачей хорошая насмотренность они сразу определят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за онкологическую патологию не выявлено, но УЗИ не может однозначно на 100% правильно определить природу образования в почке.
В таких случаях для более точной диагностики рекомендуют проведение КТ ОЗП с контрастным усилением (лучший вариант для уточнения структуры).
Температура с почками связана вряд ли.