Консультация эндокринолога /

Резкий голод, тремор, слабость. — вопрос №3319467

Подскажите стоит ли беспокоится, не понимаю что происходит, опасно ли это. Сегодня позавтракала в 11 примерно в кафе: картофельный оладушек с яйцом и чизкейк с капучино. Наелась. Поехала по своим делам. Прошла примерно 6.000 шагов, вдруг это важно, не всегда бывает такая активность. Стала достаточно рано чувствовать сильный голод, как будто сахар падает в крови, слабость, тремор, и вот сейчас читала, очень похоже описано какое то адреналиновое состояние, в общем ощущение что организм в шоке, я как будто его много дней голодом морила. В итоге удалось пообедать примерно в 16:30. Когда домой добралась. Поела булгур с зеленым горошком с куриными фрикадельками. Цикорий с молоком и 1 сдобное печенье. Уже несколько часов это состояние не проходит, не знаю даже с чем сравнить, паническая атака, как будто отхожу от испуга. И нет сил, забирала ребенка из садика и еле шла.

Помню, что подобные случаи у меня были и в детстве иногда, но как будто тогда реально сахар падал, потому что я съедала что то типа пряника, (интуитивно понимала) и проходило. Бывало прям редко, ну может раз в пол года такое. В основном голод терплю нормально. Но наверно уже 6 часов сложно, начинает болеть голова и тянуть желудок. Нет такого что я специально делаю такие перерывы, просто иногда то в дороге длительно и ни одного кафе и магазина по трассе нет, то на работе некогда отойти поесть. Бывают дни когда вынужденный длительный голод организм нормально переносит, а иногда ощущение, что организм испытывает ужас. Странно все это.

Если это важно, оказывается у меня уже много лет пульс 100. Я не знала что это плохо и не обращала внимания. Давление обычно примерно 110/70 - 120/80. Эндокринолог прописала конкор 2,5, к вечеру пульс 79-89 снижается.

Пью антидепрессанты Велаксин 3 капсулы по 75мг при ГТР, уже года 1,5.

Так же сейчас колю Семавик в дозировке 0,5 , 4-й месяц пошел, похудела на 16кг. Была до начала приема 96кг, при росте 180см. Сейчас 80-82кг. Эндокринолог сделала биоамбидансный анализ состава тела, я похудела мышцами, высокий % жира 44%. Саркопеническое похудение кажется правильно написала. Хотя стараюсь есть много белка.

Но суть моего вопроса не особо связана с Семавик, так как такие состояния были с детства и без него периодически.

Сдавала инсулин в феврале - 17.
Все анализы в норме, и гормоны и витамины, УЗИ щитовидки и органов брюшной полости. С приемом Семавик даже лучше стало состояние внутренних органов.

Недавно ещё были головокружение, и потемнение в глазах когда резко вставала. Сейчас прошло. Было примерно 10 дней назад. Возможно это как то связано с резким похудением. Только непонятно, что организму не так, если все анализы в норме?

Эндокринолог сказала - это инсулинорезистентность, только ПП и спорт. Больше ничего сдавать не нужно, контроль через 3 мес.

Я не понимаю, может быть нужно с собой носить какой нибудь протеиновый батончик всегда? Опасны ли такие состояния резкого голода? Почему они происходят?

Ещё из необычного за последние месяцы, сил итак мало, стало ещё хуже, одышка при спокойной ходьбе, сильно потею при этом (но кажется потливость это побочка велаксина). И если я пройду в день 10-12.000 шагов, к вечеру я злюсь, ругаюсь с мужем, из меня лезет какая то агрессия, именно от усталости. Раньше никогда такого не было.

Совсем не понимаю свой организм.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Яна!

По поводу чувства голода. Вероятнее всего в рационе недостаточно сложных углеводов (они дают нам энергию) +интенсивная физ активность монут приводить к снижению уровня глюкозы в крови и ухудшению самочувствия

В первую очередь,необходимо увеличить в рационе количество сложных углеводов (крупы). Питаться по методу Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Если планируется интенсивная физ нагрузка,то можно с собой взять перекус,или перед физ активностью увеличить в приеме пищи количество сложных углеводов

Что касаемо тахикардии,агрессии,усталости-то такую побочную реакцию может вызывать Велаксин . Возможно имеет смысл обсудить с психотерапевтом вопрос о замене терапии или о подборе меньшей дозировки или добавлении препарата

Так же агрессия может быть связана с голодом после интенсивной физ активности или не связано с приёмом пищи?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ваше самочувствие связано с тем что в рационе недостаточно углеводов - углеводы это энергия . И так же должен быть в рационе белок
Чтобы дольше было чувство насыщения

Ферритин не проверяли? Не нашла в анализах

Так же можно рассмотреть вариант смены препарата с психотерапевтом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего ваше состояние связано с недостатком сложных углеводов, так же старайтесь между приёмами пищи делать небольшие промежутки, в целом здоровым питанием считается 5 - 6 разовое питание маленькими порциями. Питайтесь по принципу Гарвардской тарелки.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.По предоставленным данным можно предположить,что уровень витамина Д в организме достаточный,в таких случаях принимают Холекальциферол (Аквадетрим, Вигантол) по 4 капли в день в осенне-весенний период,так же рекомендуется употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты,сыры,кунжут,брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось,сом,скумбрия,сардины,тунец,яичный желток,молочные продукты, сливочное масло),запасы железа (ферритин в норме) в организме достаточные,по ОАК можно предположить дегидратацию организма(повышение гемоглобина, гематокрита,эритроцитов),в таких случаях рекомендуют употреблять 1,5-2 литра чистой воды в день (при отсутствии отеков,противопоказаний со стороны ССС и почек),с контролем ОАК через 1 месяц.Можно предположить,что щитовидная железа функционирует хорошо (ТТГ в норме).Антитела к ТПО в норме,что может говорить о том,что предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы нет.Рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год, рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.Нарушение углеводного обмена исключили(глюкоза в норме).Описанные симптомы наиболее характерны для недостаточного употребления именно медленных углеводов-это энергия для клеток или белка-строительный материал.В таких случаях рекомендуют придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части,то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей,зелени,3/4 это белок (мясо,рыба,фасоль,орехи,авокадо)и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе рекомендуется присутствовие 50% медленных углеводов,клетчатки и по 25% белка и жиров.