Боль в тазобедренном суставе

Занимаюсь бегом. На уровне любителя - призовые пьедесталы не покоряю, темп умеренный. Но довольно стабильно - около 4 беговых тренировок в неделю - в таком режим чуть больше года. 4 мая пробежала марафон - 42,2 км. Во время марафона не болело ничего, последующие несколько дней появился небольшой дискомфорт в левом ТБС - ощущение, как будто сустав перекатывается, прям этот шарик ощущался, если трогать область ТБС в движении, но не болело, просто неприятно. Тренировки продолжала, во время бега дискомфорта практически не ощущалось, после бега - дискомфорт иногда был (после длительного бега). Полностью неприятные ощущения так и не прошли, но "шарик" уже не перекатывается, просто легкая боль. Вчера (08 июня) во время игры в бадминтон неудачно шагнула левой ногой и прям прострелило в этой области. Остаток дня было больновато ходить, чтобы минимизировать неприятные ощущения ногу как будто подтягивала при ходьбе. Вечером решила попробовать неспеша побегать - вроде уже дискомфорта не было. 30 минут было нормально, потом бежать не смогла - конкретно больно. Сегодня (09 июня) при ходьбе случилась резкая боль в том же левом ТБС, благо рядом был стол, оперлась на него, иначе бы - упала. Решила сделать МРТ. Результат прилагаю. Попробовала покрутить ногой - вперед, назад отводится без проблем. В сторону тоже нормально, вот если отведенную в сторону ногу пытаться прокрутить назад - неприятно в ТБС. Вопрос - как жить дальше. Заключение по МРТ - это что? Это можно вылечить? Или это какие-то изменения, не поддающиеся (не требующие) лечения? Но боль точно хотелось бы как-то убрать и желательно еще и к нормальному бегу вернуться. Заранее спасибо за ответы.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Вы описываете симптомы трохантерита - воспаление сухожилий мышц (тендинит), которые прикрепляются к большому вертелу..
Подтверждено на МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
- ЛФК при трохантерите https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Т.к. начальным дегенеративным изменениям при коксартрозе не характерны, симптомы которых вы описали , источником беспокойств может являться трохантереит или воспаление большого вертела (трохантера) бедренной кости, иногда затрагивающее ближайшие сухожилия и связочный аппарат.
В таких случаях рекомендуется

Воздержание от интенсивных нагрузок, физических упражнений, способствующих усилению боли, пока не произойдет восстановление сустава.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

Также эффективна тейпирование - она уменьшает нагрузку на больной сустав, травмирпованную мышцу или связку. Облегчают кровоток, лимфоток и ускоряют выздоровление.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.