Прищемила ноготь
Здравствуйте. Вчера, около 19:30 прищемила средний палец в районе ногтя межкомнатной дверью. Достаточно долго держала холод (30-40 минут). На данный момент прошло 7 часов , палец беспокоит, боль пульсирующая, как бы нарывающая. Как выглядит - на фото. Вопросы: - можно ли держать холод для облегчения боли сейчас? - нужно ли идти к хирургу и что-то делать или нет опасности отслоения, удаления ногтевой пластины в этом случае, и пройдет самостоятельно? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется подногтевая гематома. Холод держать можно в первые сутки после травмы. Есть два варианта развития событий: она может нагноиться или будет срастать вместе с ногтем. Учитывая пульсирующий характер боли, все таки лучше обратиться в травмпункт, исключить перелом ногтевой фаланги и опорожнить гематому(сделать маленький прокол в ногтевой пластине). Удачи и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место подногтевая гематома. Внешне сейчас какой то катастрофы нет, само образование гематомы болезненно. Холод по срокам держать важно первые два часа, затем это уже малоэффективно.
Сейчас для облегчения болей рекомендуется прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, местно на палец можно нанести гель Диклофенак или подобный.
Гематома имеет следующие пути, либо она нагноиться и ноготок придётся удалять, либо она потихоньку срастет вместе с ногтем, либо с течением времени старый ноготь будет мешать росту нового и его также придется удалить. По какому сценарию пойдёт процесс пока сказать нельзя.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если судить по фото, какой-то критичности не отмечается, гематома не выглядит напряженной. При хорошем раскладе такая гематома должна уйти по мере роста ногтя. В случае, если вокруг ногтя появится отёк, покраснение, под ногтем будет пульсирующая нестерпимая боль, то в таком случае, вероятнее всего, произошло инфицирование данной гематомы. В таком случае необходим срочный осмотр хирургом.
Холод сейчас использовать смысла большого нет. При выраженных болевых ощущениях при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно использование нпвс коротким курсом, например, Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
В травмпункт по возможности сегодня всё же обратиться стоило, чтобы сделать рентгеновский снимок пальца и исключить перелом дистальной фаланги. По внешнему виду пальца такой вариант маловероятен, однако лучше перестраховаться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль, вероятно, является следствием высокого давления, созданного гематомой под ногтевой пластиной. Холод обладает обезболивающим действием, поэтому держать его можно. Но спустя такое время, он уже не повлияет на саму гематому.
К хирургу именно для удаления ногтя пока нет необходимости ехать. Но можно по назначению травматолога или хирурга выполнить рентгенографию пальца для исключения перелома.
Сейчас обрабатывайте местно раствором антисептика, например, хлоргексидином. В качестве обезболивающего средства показано применение нестероидных противовоспалительных средств, например, Нимесулид 100мг 2р/д 3-5 дней.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшой подногтевой гематомы. Боли пока могут быть. Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь на ногтевой валик 4 раза в день.
По мере роста ногтя гематома пройдет.
Холод уже не нужен. Для обезболивания можно принимать обезболивающие внутрь например нурофен.