Ребёнок просыпается в 4-5 утра

Мальчик, 2 года будет 18 июня. Стал просыпаться очень рано, в 4-5 утра. Приходится включать мультики, чтобы как-то я могла доспать. Не осуждайте, пожалуйста, мне приходится работать и я просто не могу по-другому. Дневной сон с 13-14 до 15-16. На ночь уходим в 21-21.30. Пробовали позже, все равно отрубается в 21-21.30. Сейчас ещё истерики каждый день — не то дала, не туда пошли, почини банан. Не хочу суп, хочу клубнику. Дай, отойди, уйди. Но достаточно короткие истерики, успокаиваемся, договариваемся. Очень активный, любит бегать, прыгать, ходит на развивашки. Играет в прятки, любит мячики, поезда. Сада нет, есть няня, любит её. Стрессов не было каких-то, все очень его любят. Речи мало, но сейчас активно стал набирать слова, повторяет. Смотрит видео логопеда Алены Васильевой, повторяет за ней танцы, слова. Понимание речи есть, простые команды выполняет. Может играть самостоятельно, не агрессивный, любит животных. Делали ээг, все хорошо. Нет указательного жеста, показывает целой рукой или моей и говорит «эта», «дай». Принимали пантогам. Где-то с зимы стал спать всю ночь. Засыпал в 21, просыпался в 6. Но последний месяц — просыпается среди ночи, в 2-3, дам попить водички и дальше в 4-5 снова просыпается и спать больше не хочет. С дневным сном проблем нет — спит до 2-3 часа. Очень редко, чтобы спал меньше.

Родился 4170 г и 56 см. В срок, 10/10. По ээг выяснилось, что была гипоксия. Болел: отитом, Коксаки, пневмония. Пошёл в 1 год. Привит по национальному календарю плюс дополнительное.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, сколько зубов у ребёнка? Малыш на имя хорошо отзывается? Части тела по просьбе показывает? Если попросить принести определённую игрушку или выбросить памперс, то выполняет просьбы без подсказки или требуется помощь?

Ирина Анатольевна, 18 зубов. Части тела не показывает по просьбе.

Но повторяет: например, мы учим песенку про хомяка, который трет щеки — сын тоже трет щеки. Села сорока на голову — гладит себе голову. Топает как мишка. Делает тсс, прикладывает пальчик к губам.

Принесет, если хочет. Если мы играем, например, с фигурками животных. Я называю — кошка мяу, коровка му, свинка хрю, лошадка иго — приносит. На прогулке могу сказать — принеси мячик. Мячи любит, поэтому возьмет. Но мне может не дать, сам будет играть.

Если не хочет давать что-то, то не даст. Например, котлету вкусную — не поделится. Но чем-то не таким интересным нравится делиться.

На имя отзывается хорошо, но может игнорировать, если играет.

Зубки еще прорезались не все, поэтому нарушение сна может быть связано именно с этим или с повышенной возбудимостью нервной системы. В целом, по описанному, можно заподозрить задержку психо-речевого развития-должна обратить Ваше внимание именно на этот пункт, потому что от того насколько рано начата реабилитация очень многое зависит в прогностическом плане.
По поводу сна, в подобных случаях, могут быть эффективными:
-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
-при прорезывании зубов-ситуационно нурофен, место гели, например, Дентинале(состав натуральный)

Принятый ответ

добрый день, Марина, сейчас идет активное развитие головного мозга у детей часто в возрасте от 1.10 мес до 2 лет и 2 мес бывает на 1-2 мес нарушение ночного сна в связи со скачком развития ребенка. Скажите пробуждения есть практически каждую ночь? пробовали что - то успокаивающее малышу дать? Ребенок не аллергик?

Шукуфа Рамиз кызы, пока аллергии не было. Из аллергенов не введен мёд, шоколад, морепродукты. Остальное — рыба, клубника, цитрусовое, все введено. На цветение нет аллергии, на животных тоже. На ночь даю попить кашку-засыпайку или ничего, если ужин был плотный. Засыпает сам легко, пробуждения последние дни каждую ночь. До полутора лет он не спал всю ночь, тоже просыпался, но тогда он просто пил и спал дальше до 7-8. Сегодня он проснулся в час, попил, уснул, проснулся в 4:40. Час повалялся, потом все, визжит, топает, хочет «будики» (мультики). Успокоительных не давали.

поняла вас, Марина, в первую очередь хочеться вас успокоить, что проблема со сном она временная, что все наладиться, сейчас также с наступлением лета увеличился световой день, светает рано, поэтому детки до 2-3,5 лет часто летом начинают проспаться как "по будильнику" раньше. Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон малыша, можно попить препарат магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
также помимо магне в6, можно дать сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поведение характерно для скачка роста и еще это может быть связано с кризисом двух лет. Зубы не режутся?
1.Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны и дормикинд, Магне в 6. Если будет сохраняться нужна консультация сомнолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Данные проявления характерны для скачка роста и имеют временный характер, т е через время все нормализуется. Сейчас имеет смысл обсудить с доктором Прием глицина и магния, а также минимизировать экранное время. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, у ребенка такой естественный биоритм и поэтому выработался такой режим сна, к тому же сейчас световой день длится дольше, что также сказывается на биоритмах.
Если ребенок получает еду, воду сразу после пробуждения, то закрепляется привычка.
Также на сон могут влиять стрессы и недостаточная физ.активность в течение дня.
Необходимо увеличить физ.нагрузку в течение дня, больше гулять на свежем воздухе по возможности, для продления сна можно использовать плотные шторы, перед сном желательно выключать мультфильмы, чтобы не перевозбуждать нервную систему.
Из препаратов можно использовать магнеб6 5 мл 2 р/д 1 месяц.