Высокое давление на ГВ
Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц, полностью на грудном вскармливании, прикладывается к груди каждые 1.5-2 часа. У меня внезапно поднялось давление 140/90, сопровождалось очень сильной головной болью, с отдачей в правый глаз, и тремором всего тела. Выпила парацетамол, даже от боли не помог. 1. Какой препарат мне можно принять, в такой ситуации, как "скорую помощь", чтобы не прерывать ГВ? 2. Можно ли в таких экстренных случаях, если выпить препарат, кормить ребенка смесью? Не откажется ли от груди? 3.Какую смесь лучше выбрать?
Принятый ответ
Вероника, добрый день
1. Большинство антигипертензивных современных препаратов совместимы с ГВ и не требуют прерывания грудного вскармливания, но подобрать препарат индивидуально может терапевт или кардиолог (педиатр подбирает лечение только лицам до 18 лет)
2. Да, в экстренных случаях можно ребенка покормить смесью, если препарат дейстивительно не совместим с ГВ (проверить совместимость любого лекарственного препарата можно самостоятельно на сайте Е-лактация)
3. Если у малыша нет признаков АБКМ, то выбрать можно любую адаптированную профилактическую смесь, например, НАН опти про, или симилак голд
Ирина Александровна, спасибо за ответ!
Добрый день, есть препараты которые разрешены к приему при грудном вскармливании, однако самостоятельно принимать препараты для нормализации артериального давления не рекомендовано.
В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта для назначения препаратов.
Важно так же находить время для отдыха.
Вероника, здравствуйте!
Препараты от давления назначают терапевты или кардиологи. Совместимость препарата с ГВ можно посмотреть на сайте е-лактация.
Если препарат не совместим, разрешают кормить смесью.
Смесь разрешают выбирать любую, обычную, в зависимости от бюджета, возможности.
Добрый день. На данный момент очень много препаратов, которые совместимы с ГВ , но нужно обратится к терапевту, кардиологу и гинекологу, так как ребенок родился месяц назад, у вас еще есть риск преэклампсии в течении 6 нед после родов.
Здравствуйте, Вероника !
Все препараты разрешенные на грудном вскармливании вы можете самостоятельно проверять на сайте е.лактация
Но препараты для снижения давления подбирает врач кардиолог после осмотра, постарайтесь в течение недели вести дневник артериального давления ( есть пример в интернете) и с данным дневником очно посетить врача
Смесь можно выбрать любую адаптированную с цифрой 1, но по возможности лучше собрать банк грудного молока
Вероника, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Подскажите, пожалуйста, до беременности и во время были ли такие эпизоды? Состоите на учете у невролога/кардиолога?
Учитывая предоставленные данные, нельзя исключать течение послеродовой преэклампсии, рекомендована очная консультация акушера-гинеколога и узких специалистов для подбора терапии, в первую очередь, а так же ведение дневника давления (утро/день/вечер), ситуационно.
В большинстве экстренных ситуаций прерывать гв не нужно, потому что препараты, которыми снижают давление после родов, совместимы с кормлением грудью.
Анастасия Евгеньевна, до беременности и родов иногда такие скачки были. Ни у кого на учете не стою. Самостоятельно принимала андипал и нурофен экспресс, сейчас эти препараты нельзя.
В скорой помощи мне предложили принять каптоприл, но я поискала информацию и он не разрешен на ГВ.