Одышка, тяжелое дыхание у собаки.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в наших проблемах по здоровью. Такса, 12 лет, вес 10 кг, не кастрирован, пьем ипозан 1 раз в 1 год. Кастрация и мрт противопоказаны из-за проблем с сердцем. Эндокардиоз 2-3 степени. Воспаление поджелудочной железы. Что принимаем на сегодняшний день: - С марта 2025- ветмидин ½ - 2 раза в день. - Эналаприл 5 мг – 1 таблетка / 2 раза в день.(давление высокое) - Мирапетин 50 – 2 мл. / 2 раза в день.(врач думает что из за суставов такое состояние.) - Креон – 2 раза в день. Итак, наша проблема в следующем: 13 мая, резко собаке стало плохо и появилась одышка с тяжелым глубоким дыханием животом(сильно втягивает внутрь и шумно выдыхает носом. На следующий день сделали рентген легких, по результатам - прикорневой отек легкого. Нашим врачом было назначено разовое введение фуросемида, и последующие дни по ¼ - 2 раза в день.(7 дней) Но, состояние так и оставалась таким. Через полторы недели снова сделали рентген( результаты прикрепила.). Сделали УЗИ сердца, брюшной полости, сдали общий анализ крови и биохимия, Т4, общий анализ мочи….На сегодняшний день, из всего перечисленного моей собаке ничего не помогает, у него одышка после любых движений, кашля нет, повышенный аппетит, очень втягивает живот и шумно выдыхает носом, ложиться поднимая заднюю часть туловища чуть вверх, тянет одну заднюю лапу «как балерина», не стонет. Лысый живот, подмышки, лысеют другие части тела. Ставили под вопросом синдром кушинга. Я очень прошу Вашей помощи, к кому нам можно обратиться, мы у кого только не были, найти причину нашей проблемы не могут, разводят руками, только догадки. Буду очень благодарна Вашему отклику на нашу проблему. Я прикрепила все результаты и некоторые прошлогодние. Спасибо

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ориентируясь на ваши анализы синдром Кушинга исключён, нормальная реакция на дексаметазон — у собаки нет гиперадренокортицизма. Выпадение шерсти и увеличенный живот, скорее всего, вторичные симптомы, метаболические/печёночные.
Эндокардиоз митрального клапана): 2–3 степень, регургитация присутствует.Размера сердца не увеличены, систолическая функция в норме. Классификация: B1–B2
B1 — без увеличения сердца
B2 — есть ремоделирование, но без клинической декомпенсации (отёка)
Это значит, что декомпенсация в малом круге (отёк лёгких) возможна при B2. Но текущие данные по сердцу не объясняют тяжёлую инспираторную одышку полностью.
По узи: Желудок и ДПК.Утолщение стенки, размытие слоёв — признаки хронического гастрита и дуоденита. Возможно обсудить: омепразол, сукральфат, альмагель + диета щадящая, низкий жир, дробное кормление. Поджелудочная железа
увеличена, повышенная эхогенность, изменения окружающих тканей — это характерно для острого воспаления или панкреатита. (Креон вы уже даёте это правильно).Возможно добавить:
Гепатопротекторы например, Гепатовет,Урсофальк.Рекомендую обратится за вторым мнением и повторной диагностикой,рентген грудной клетки или ТТГ/Т4 (для исключения гипотиреоза — может вызывать апатию,алопецию).
Рентген/УЗИ позвоночника и таза — на предмет дископатии, спондилёза или артроза,особенно из-за позы и тянущей лапы с расшифровкой рентгенолога),УЗИ лёгких и брюшной полости.Возможная схема поддержки (обсудите с врачом)Креон (Ферментная поддержка поджелудочной) 1/2 капсулы во время еды, 2 р/д; Омепразол(Антацид при гастрит) 1 мг/кг, 1 р/д, до 2 недель;
Сукральфат(Защита слизистой желудка) 0.25–0.5 г 2 р/д до еды;
Гепатовет(Печень)1 мл/5 кг, 1–2 р/д;
Супрелорин имплант п/к(по показаниям, если найдете)Контроль тестостерона и гиперплазии простаты.

Александра Дмитриевна, здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на нашу проблему. Сдали ТТГ, Т4. Я сейчас прикреплю результаты.
Забыла добавить, что у него после ипозана, всегда были воспалены молочные железы, достаточно сильно. И аллергия у него, точно знаю, что лактоза и глютен(даю цитрин), всегда под подушечками пальцев красное и зудит. По телу шишечки, при прикосновении, они постепенно как будто растворяются. Ночами не спит.

Добрый день, по анализам синдром кушинга исключен, но смущает что третья проба без результата, нет возможности уточнить почему так?Низкий АКТГ + клиника похожая на Кушинг (лысый живот, одышка, слабость, поза боли) дают задуматься о вторичном гипоадренокортицизме (Адиссон), атрофии гипофиза, или иных гормональных нарушениях, особенно если вы когда-то применяли стероиды или были другие эндокринные вмешательства. Нужно смотреть уровень натрия и калия в крови (в результатах этих показателей нет).
По рентгену выжженный бронхо-интерстициальный паттерн, трахеит (либо возможно минерализация на фоне возрастных изменений либо хронического воспаления), кардиомегалия.
Кортикостероиды можно обсудить с лечащим врачом, но только низкими дозами и с мониторингом (например, преднизолон или метипред в терапевтической дозе 0,5-1 мг на кг раз в сутки)
Обязательно пересмотрите контроль боли, особенно при подозрении на абдоминальные или неврологические причины (поза с поднятым тазом, балетная лапа). С ГКС сочетаются метамизол натрия и нефопам

Екатерина Алексеевна, Здравствуйте, большое спасибо, что откликнулись на нашу проблему. Собака у меня мучается и я не знаю, что делать, когда лечение прописанное не помогает.
Третью пробу не делали, так как врач сказала только через четыре часа и все.
По низкому АКТГ сказали, что скорей всего этот результат не информативен, так как он испытывал стресс при сдаче.
Да, одышка при любых движениях. С комнаты до комнаты доходит и язык высовывает, меня беспокоит, что очень тяжело выдыхает, как будто воздуха не хватает.
Так как у него аллергия на лактозу и глютен точно, то нам часто прописывали преднизолон длительно(может быть и из за этого гормоны скачут).
Натрий и калий в норме( не могу майские результаты найти, мы сдавали на электролиты в мае).
После того как выявлен был отёк, пропили синулокс 14 дней и ничего не изменилось.
Лапку заднюю стал тянуть после того как тяжело задышал.
Даю хондропротектор неделю, изменений нет.
Он не стонет, ведёт себя спокойно, без кашля.
Однако, когда лает голоса нет и постоянно как будто сглатывает.
В жкт урчание и газообразование.
Кормлю: гречка, рис, кабачки, морковь, индейка, говядина(все варёное), всю жизнь на натуралке.
Подскажите пожалуйста, какие проекции рентгена сделать, для исследования(из-за тянет заднюю лапу) и чаще всего тянет, после того как посидит или полежит.
Спасибо Вам🙏🏻

Рентген нужен в идеале всей конечности, тазобедренных суставов в прямой и боковой проекции, то есть как минимум 2 проекции.
У вас есть возможность делать ему ингаляции небулайзером?

В рацион добавьте Омегу-3 - хорошо для почек и миокарда, можно детскую или для животных, по 3-4 капли в сутки с едой.

Екатерина Алексеевна, да, небулайзер у меня есть, я ещё покупала баллон с кислородом, в первую неделю после отёка применяли. Ему очень тяжело дышать, даже приходится на улице сидеть дышать. Я тоже подозревала что пневмония у него, но наш врач утверждает, что это ни то.

Возможно имеет смысл попробовать эмпирически Амоксиклав (антибиотик широкого спектра) в дозировке 15 мг на кг веса 2 раза в день на 7 дней, его хорошо переносят животные.
В небулайзер можно налить физраствор и дышать по 10-15 минут 2 раза в день, увлажненные дыхательные пути лучше отдают слизь, если хорошо переносит - добавить 3 капли Беродуала (это бронхолитик, расширяет бронхи, но осторожно пациентов с сердцем), можно под контролем частоты сердечных сокращений, если сердце начинает биться более 170 то отменяем.
Так же рекомендуется добавить баллончик Фликсотид 125 мкг по 2 нажатия дышать при помощи медицинской маски или спейсера 10-15 вдохов - должно стать полегче, 2 раза в день (снимает местно отек с дыхательных путей).
Если есть кашель продуктивный (откашливается мокротой) то добавить Муколитики (АЦЦ 10 мг на кг веса 1-2 раз в день)

Екатерина Алексеевна, сердечно Вас благодарю за консультацию🙏🏻. Будем лечиться.

Надеюсь хоть немного полегчает 🫶🏻