Заложенность носа месяц, кашель из-за стекающих соплей
Здравствуйте, ребенок 2 года и 3 месяца 29.05.24 заболел ветрянкой, осложнилось ларингитом, далее (примерно с 12.06 появилась заложенность носа в течение дня и хрюканье во сне), 17.06 были на приеме у лора, лечение не помогло, обратились повторно 01.07 лечение не помогает, самостоятельно сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (заподозрили аллергию), прикладываю анализ крови и риноцитограммы от11.07.24. Сопли иногда высмаркивает прозрачные, их совсем немного, больше всего заложенность ощущается во время сна, бывает кашель ночью и с утра, будто не может откаркнуть слизь
Здравствуйте
В крови повышены эозинофилы- признак аллергии
В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, здравствуйте! В возрасте 2 года 3 месяца проводят эндоскопию (понимаю, что процедура неприятная, ребёнка придется держать и тд), просто наш лор в детской отказывает из-за возраста , якобы ребёнком маленький, лор единственный в городе, сейчас пользуемся аквамарином эктоином перед выходом на улицу, затем промываем нос аквалором после улицы, на ночь брызгаю аквамарис Стронг отек хотя бы немного убрать . От этого всего отказаться ? Почти три недели пили зодак по 5капель два раза в сутки
Проводят с 2 летнего возраста
Аквамарин Стронг и эктоин не купируют отек и симптомы аллергию
Обязательно добавьте назонекс или дезринит в чистый нос
Анна Юрьевна, то есть перед улицей ну и вообще в течение дня не использовать аквамарис эктоин, только снимаем отек називином , затем промываем, далее дезринит? Сколько раз в сутки необходимы данные процедуры проводить ?
Данные процедуры не менее 2 раз в день, эктоин можно использовать, но без основного противоаллергического лечения он малоэффективен
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, поможет ли дезринит, если присутствуют увеличенные аденоиды? И через какое время примерно начинает действовать он?
Да дезринит препарат выбора при увеличении аденоидов, в полной мере действует через 7-10-14 дней непрерывного использования
Анна Юрьевна, просто сейчас на ночь закапали називин, промыли нос, сморкалась , немного слизи вышло, затем дезринит сделали по пшику, а нос все равно плохо дышит даже после сосудосуживающих (до этого их не делали), поэтому решила уточнить у Вас про действие дезринитк. Спасибо Вам
Лечение продолжайте! Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, еще, а то что нос от сосудосуживающего називин а не разложило, ничего страшного? Просто также и сопит громко , дышит громко, рантше рот промтом насморке хорошо помогал , а сейчас будто нет ((
Принятый ответ
Нет это не страшно, продолжайте лечение
Анна Юрьевна, все понятно, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -минимум месяц
Здравствуйте.Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
В нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер