Задержка месячных после отмены Норколут
Добрый день. 13 марта было выскабливание , удаление полипа матки и полипа цервикального канала. По гистологии простая железистая гиперплазия. Назначили пить норколут, один врач сказал что с 5 по 25 день пить по 1 т в день, другой врач сказал что беспрерывно пол года, затем биопсия и спираль Мирена. Начала пить норколут с 25 апреля, закончила 19 мая(решила всетаки с перерывами) , в середине приема неделю были скудные мажущие выделения. После отмены Норколут месячных так и нет, живу в маленьком городе, с врачами проблема, а к своему доктору в область сейчас не получается приехать, работа не позволяет. Что мне делать, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Светлана! В такой ситуации нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы понимать толщину эндометрия и ждать/не ждать Менструацию. Беременность исключаете? Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, добрый день, было 3 кесарева, перевязаны трубы уже 11 лет. Рост 160,вес 82 кг
Ольга Михайловна, а по какой схеме мне пить норколут, с 5 по 25 или бесперерывно? И могли ли быть мажущие выделения в середине цикла приёма норколут месячными? Сейчас 3 день болит грудь и сегодня тянет живот.
Вес нужно снижать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов, в том числе в Эндометрии, начать с малого, убрать лёгкие углеводы из рациона, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, немного увеличить физическую нагрузку, например ходьбу хотя бы на 5 тысяч шагов в день, вес пойдет в низ. Норколут для профилактики гиперплазии Эндометрия нужно принимать в пролонгированном режиме, тут подойдут оба варианта, и непрерывной и с 5 по 25 день цикла. Если психологически спокойнее с Менструацией можно принимать с 5 по 25 день цикла, по 1 таблетке 2 раза в день. Не менее 6 месяцев. Наилучшей профилактикой гиперплазии Эндометрия является спираль Мирена, не смотря на то что контрацепция не нужна обсудить с доктором этот вариант. Риск в таком длительном перерыве приема норколут в рецедиве гиперплазии. Поэтому важно УЗИ сейчас сделать, посмотреть толщину эндометрия. Будет возможность? Мажущие выделения при приеме норколута маловероятно могли быть Менструацией.
Ольга Михайловна, спасибо, УЗИ сделаю, хожу целый день, работаю в детсаде, с 7 утра на ногах и своих детей трое, весь день хожу, конфеты, шоколадки вообще редко ем, у меня вес после беременностей увеличился, до них я 47 кг весила, надо гормоны думаю проверить.
Сдать кровь на ТТГ, оценить работу щитовидной железы, ферритин, запас железа в организме, если нет отклонений набор веса это профицит калорий, вести дневник питания пару дней, записывая абсолютно все что съели, поймёте где перебираете. УЗИ сделать, если Эндометрий будет менее 6 мм, то есть Менструация не начнется, тогда продолжать прием норколут, если более 6 мм, тогда принимать 10 дней, на отмену начнется Менструация, и с 1 дня Менструации начать по схеме с 5 по 25 день цикла
Ольга Михайловна, спасибо большое, сейчас запишусь на узи
Ольга Михайловна, а если у меня функциональная киста на яичнике будет, у меня такая уже была, как тогда принимать норколут?
Принятый ответ
Важно ориентироваться на толщину эндометрия, если Эндометрий менее 6 мм условно считать 5 днём цикла, принимать 20 дней, если более 6 мм принимать 10 дней, на отмену начнется Менструация, дальше по схеме.
Ольга Михайловна, спасибо вам большое
Пишите по результатам УЗИ
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Если эндометрий нарастился не таким пышным, значит просто нечему отторгаться , поэтому и такая задержка .
Галимат Нарзановна, добрый день, а если нечему отторгаться, то когда мне начинать пить норколут, ведь нужно на 5 день цикла,? А если эндометрий пышный, нужно ждать месячных? И нужно ли пить Норколут с 5 по 25 день или непрерывно 6 месяцев?
Сейчас нужно УЗИ омт выполнить чтобы оценить состояние эндометрия и, если эндометрий пышный , нужно вызвать месячные , так как задержка у вас приличная и потом уже отсчитывать 5 день цикла.
Галимат Нарзановна, а как месячные вызывать? Если норколут не помог?
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней перорально, на отмене в течение 7 дней должны прийти, но если по УЗИ эндометрий от 7 мм.
Галимат Нарзановна, поняла вас, спасибо большое, сейчас на УЗИ запишусь.
Здравствуйте, курсом с перерывами принимать можете, по 1 т с 5 по 25 день в течение 6 месяцев. Первое время организм адаптируется к изменениям и цикл может быть нестабильным.
Сейчас в первую очередь желательно сделать УЗИ ОМТ чтоб оценить толщину эндометрия, яичники, была ли овуляция и на каком этапе фазы цикла находятся органы малого таза. А так же исключить возможные причины задержек, например функциональные кисты яичника.
София Валерьевна, добрый день, спасибо, сейчас на УЗИ буду записываться.
Принятый ответ
На здоровье! Можете потом приложить сюда фото протокола и заключения УЗИ для дальнейшей оценки и консультации.
София Валерьевна, спасибо, как сделаю, пришлю УЗИ🙂
София Валерьевна, а если будет функциональная киста, она у меня как то была, как тогда принимать норколут?
Здравствуйте!
После отмены препарата должны были прийти менструации в течение 3–7 дней.
Если месячных нет больше 10–14 дней после отмены — необходимо УЗИ малого таза.
Надо посмотреть толщину эндометрия (М-эхо) и исключить полипы/синехии/кисты яичников.
Амина Хасановна, спасибо большое, сейчас тогда на УЗИ запишусь.
Принятый ответ
Пожалуйста🙏🏻
Здравствуйте!
В данном случае все же рекомендуется провести узи малого танца, оценить состояние эндометрия и его толщину. Возможно эндометрий не вырос до нужных размеров, поэтому нечем отторгаться и нет менструации. Также причины задержки может быть функциональной киста которую тоже можно увидеть только по узи. Препарат можно принимать с 5 по 25-й день цикла
Эльвина, спасибо большое, сейчас буду на УЗИ записываться🙂
Эльвина, а если будет киста, у меня уже такая как то была, что тогда с приёмом норколут делать, как принимать?
Принятый ответ
Важно оценить толщину эндометрия и решить вопрос о необходимости «вызова» месячных дюфастоном
Эльвина, спасибо вам большое