Повышенный уровень меди в крови

Здравствуйте! У меня с декабря 2019 по середину января была, как я тогда думала, простуда. Высокая температура несколько дней (до 38), головная боль, боль в горле и потом сухой кашель 6 недель. С февраля стали выпадать волосы в заметно большем обычного количестве. Рост ногтей на руках остановился на большинстве пальцев, остальные очень слабые. В мае началась одышка от даже лёгких домашних дел и потение без причины. Усталость с начала года жуткая. Настроение скачет, раздражительность долгое время. Все симптомы до сих пор не прошли. Обращалась к трём терапевтам в моей поликлинике. Одна посоветовала подождать, пока само пройдёт. Вторая направила на анализ крови в августе- все показатели функции печени, эндокринной системы, гормонов, сахара, мочевины, электролитов и общий анализ крови в пределах норм. Я прочитала про важность проверки меди и попросила повторный анализ крови месяц назад. Опять все показатели, как выше, в рамках норм. Количество лейкоцитов на грани нормального- 10.1x10^9/л (норма, как написали, 4.0-10.0). И нашли повышенный уровень меди в сыворотке крови- 30.6 мкмоль/л (как я понимаю, нормальный уровень 11.0-24.0 мкмоль/л). Терапевт в моей поликлинике сказала, что это редкость и поставила на очередь в отделение общей медицины в больницу, так как сама не была уверена, что делать. Никакого лечения до сих пор не прописано, симптомы без изменений. Очереди к специалистам здесь (в Великобритании) могут занимать полгода-год, а часто и дольше. Анализ на антитела к коронавирусу сказали делать не будут. Посоветуйте, пожалуйста, как можно вылечиться и от чего меди так много, если гормонально все нормально. Последствия вируса? Я опасаюсь продолжать жить с таким повышенным уровнем токсичного элемента в организме и возможных серьёзных последствий. Заранее огромное спасибо за ваше время!

Здравствуйте. Медь может повышаться в ответ на воспалительный процесс в организме. Как давно вы сдавали анализ?

Анна, анализ, где выяснили про медь, был сдан месяц назад. Предыдущий анализ был в августе.

Сдайте анализ на церулоплазмин, для исключения болезни накопления меди, общий анализ крови. Пересдайте медь повторно, возможно эти изменения были на фоне воспаления и в настоящее время все нормализовалось

Анна, спасибо за совет, попрошу направление на анализы и чтобы на это проверили.

Анна, только вот вопрос возникает, даже если с медью все нормально, посему симптомы не проходят?

Принятый ответ

Сложно сказать без осмотра почему так происходит. Нужно обследоваться дальше, но возможно это просто астенический синдром после вирусной инфекции.

Вероятнее всего, у Вас есть болезнь накопления, это генетическая мутация или острая токсическая ситуация или эндемичный район -как например Казахстан. Вам нужно долбследоваться - обязательно узи сердца, консультация офтальмолога, узи внутренних органов. И обследоваться нужно у медицинских генетиков. В Москве есть институты, но сейчас из-за ковида не знаю, в каком они режиме работы

Анна, к сожалению, живем в Велмкобритании, обследований ждать можно год и дольше.

Попробуйте найти в интернете центр на замоскворечье, клиника первого медицинского института, отделение благовой, возможно у них есть телемедицинское консультирование

Спасибо, поищу!

Здравствуйте!
Какие цифры гемоглобина и эритроцитов у Вас? Вы сдавали ферритин крови?
По описанию можно заподозрить латентный железодефицит, уровень меди может повышаться при большинстве анемий.
Также на фоне перенесённой инфекции он может быть незначительно повышен как в Вашем случае.

Анна, здравствуйте, гемоглобин 143 г/л, эритроциты 5.0x10^12/л. Ферритин тоже сказали в норме (не могу найти цифру). На железо и в начале года сдавала, анемию не нашли.

Ферритин нужно знать какой уровень. Он должен быть равен массе тела по цифрам.

Уточните, лекарственные препараты на постоянной основе не принимаете? Оральные контрацептивы?

Позвонила в поликлинику. Ферритин проверяли последний раз 5го августа- 47.5 мкг/л. Они не стали проверять в сентябре.

Оральные контрацептивы принимаю лет девять, с перерывом в 2.5 года на попытки зачатия, беременность и грудное кормление. Начала принимать контрацептив в начале декабря прошлого года. Поменяла два раза, думая, что из-за него выпадают волосы. Принимаю комбинированный контрацептив. Гормоны, мне сказали, в пределах норм.

Поняла Вас. Применение оральных контрацептивов одна из причин повышения уровня меди.
С этим скорее всего и связано ее отклонение.
По поводу выпадения волос - проверьте вит Д крови.
Также необходимо посетить специалиста трихолога очно, попробуйте дарсонваль на кожу головы.

Я попробую попросить анализ на витамин Д, спасибо. Проблема в том, что здесь не на все проверяют. Возможно, найду, где слать анализы частным образом. Я поняла, что волосы, ногти и усталось могут быть связаны с медью от контрацептива. А внезапное начало одышки и потение в течение нескольких месяцев, это что-то другое, не медь? Может такое быть, что гормональные показатели нормальные, а контрацептив все-таки негативно влияет на медь?

И ещё, ферритин у меня 47.5, а вес ближе к 90кг. Значит, пониженный?

Принятый ответ

Ферритин Вам нужно повышать с такими жалобами. В идеале его показатель должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните приём Ферретаба 1 т 2 раза в сутки на месяц или Сорбифер. В зависимости от того, что получится найти.
Через месяц контроль ОАК и ферритина.
Консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Поскольку часто ферритин снижен на фоне обильных менструаций и гинекологических проблем у женщин.
Как вариант попробуйте отменить КОК, перейти на барьерные методы контрацепции или рассмотреть постановку ВМС, кольца Новаринг. Проконтролировать уровень меди через 1-2 месяца.

Спасибо большое за такой подробный ответ! Очень многое нового для себя узнала и поняла дальнейший ход действий.

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте Екатерина. Во многих красках, в том числе для для волос содержится большое количество меди, если Вы каким то образом имеете контакт, то в этом может быть причина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, здравствуйте. Крашу волосы уже лет 15 и никогда не было проблем со здоровьем. В этом году при карантине я наоборот не красила волосы. Как убирать медь из крови лучше?

Применяют препараты ГЛИЦИН, УНИТИОЛ, ПОЛИСОРБ. С уважением.

Спасибо за совет, посмотрю, есть ли здесь эквиваленты.