Сильная боль в горле

Здравствуйте! Сильно болит горло несколько дней , не могу есть /пить , сглатывать слюну, горло сильно красное , гноя не вижу . Местное лечение не помогает ( полоскание мерамистин, раствор Оки , ангидак , септилетто и тд). Улучшений нет . Были роды месяц назад КС, беспокоюсь за малыша , ребенок полностью на ИВ, но я контактирую , к врачу попасть не могу , так как не с кем оставить новорожденного. Во время беременности пила амоксиклав поэтому не вариант его сейчас пить . Помогите чем лечиться ?

Нет
41 год

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Описанную симптоматику связывают с острым воспалением в горле. оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в сутки или цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

При вирусном заболевании заразны были еще до появления симптомов, поэтому за малышом в таких случаях только наблюдение, постараться просто меньше близкого контакта.

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото прилагаю , по задней стенке стекание тоже имеется , стрептатест имеется дома могу сделать . К сожаление Оки не помогает сильно и леденцы всякие - постоянно их рассасываю

А как дышит нос?

По фотографии можно предположить отёк и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, острого тонзиллофарингита.
Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. По готовности сообщите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нос дышит , насморка нет

А стекание слизи сейчас только появилось во время болезни или ранее тоже отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стрептатест сделала сейчас - отрицательный , утром еще повторю . Слизь появилась во время болезни . Ранее был насморк , но быстро прошел , вылечила просто промыванием носа аквамарисом . Старшая дочка( 5 лет ) болела видимо от нее зацепила .

Стрептатест в таких случаях можно повторить и если он повторно отрицательный, то вероятнее всего воспаление вызвано вирусной инфекцией.
Если боль сильно выражена и не снимается полосканием оки (кетопрофеном) , то рекомендуют внутрь принять нурофен (ибупрофен) до 3х дней и не более 3х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Что можно вместо ибупрофен на более действенное ? , за сегодня выпила 2 таблетки ибупрофена ( утром и днем )- особо не помогает . Температуры нет

В какой дозировке ибупрофен принимали?
Боль вообще не купировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ибупрофен 200 мг, не почувствовала , что сильно помогает

Принятый ответ

Для взрослого дозировку можно увеличить до 400 мг. Если на ней не будет динамики, то меняют на другой нпвс, например Нимесил в таблетках или порошке

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?

Как дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото загружено , спрептатест - отриц , но утром еще повторю . Нос дышит нормально , по задней стенке стекает слизь зеленоватого цвета

Принятый ответ

Нет ли боли в проекции пазух носа? Головной боли при наклоне головы вниз?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кроме горла ничего не болит , кровь не сдавала , очно , к сожалению , не могу попасть в врачу не с кем новороженоного оставить

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеках?

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рекомендуют продолжать полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все рекомендации общего характера выполняю , но нет только от местного лечения , ибупрофен боль не уменьшает . За сегодня выпила уже 2 таблетки . Стрепотест дома сделала - результат отрицательный , но переделаю еще позже

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

А боль в горле только с одной стороны или с двух сторон одинаковая ? Тест выполняли натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Горло болит очень сильно , больше справа . Тест делала не натощак поэтому совневпюсь в нем

Принятый ответ

Выполните тест повторно натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу