Беременность малого срока

Добрый день! У меня такая ситуация, тесты начала делать почти за неделю до задержки потом что начала болеть грудь еще за две недели до предполагаемых месячных, показывали ели видную полоску. На первый день задержки цифровой тест показал 1-2 недели беременности Обратилась к врачу 05.06 (2-3 день задержки. Врач сказала сдать анализы на ХГЧ и на 15.06 записаться на узи, так как срок скорее всего совсем маленький. ХГЧ сдала 06.06-228. Уехала в деревню в отпуск, вечером 06.06 начались коричневые выделения, совсем небольшое количество. Тянуло живот, 08.06 заметила алые выделения, без сгустков, но уже больше. Сегодня 5 день как есть такие выделения, то коричневые, то алые. Обратилась к врачу в местной поликлинике. При осмотре на кресле сказала либо отслойка, либо угроза. На УЗИ посмотрели, сказали беременности нет и нет желтого тела. Тест я повторно делала 10.06, была хорошо видная вторая полоска. Последние месячные были 2 мая. Что мне в таком случае делать ? Есть ли смысл сдавать еще кровь на ХГЧ? И делать УЗИ 15.06?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком ХГЧ , беременность нигде не будет видна, рановато УЗИ сделали , в таком случае рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней и в динамике сдавать анализ ХГЧ каждые 48 часов. Беременность видна при ХГЧ от 1500.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, сейчас только анализ хгч в динамике каждые 48 часов ответит на все вопросы, пока можно в таких случаях начать прием транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, при хгч более 1500 можно идти на узи, раньше будет не видно точно. Если хгч будет снижаться, то тогда это соответствует биохимической беременности, когда зачатие произошло, а имплантация нет, тогда просто придет менструация и хгч упадет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в такой ситуации определенно есть смысл пока именно в сдаче крови на ХГЧ в динамике дважды с интервалом 48 часов: именно по его приросту мы поймем, что беременность есть и она развивается (и начнем исключать внематочную в том числе). Про узи можно будет сказать, ориентируясь на уровень ХГЧ (на узи есть смысл идти, когда ХГЧ примерно достиг 1000).
Что касается выделений, чаще всего они именно такие бывают при продолжающихся процессах имплантации плодного яйца и трансформации сосудов вокруг него. В большинстве случаев такие симптомы не указывают на угрозу выкидыша. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.
Если же будет наблюдаться усиление кровянистых выделений, если они станут алыми и будет отмечаться сильная, схваткооьразная боль внизу живота, может иметь смысл начать сохраняющую терапию: обычно это — Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Живот болит иногда, но боли тянущего характера. И в полное терпимы. Но вот выделения иногда красного, алого цвета или коричневые.

В таком случае может иметь смысл прибегнуть к вышеупомянутой терапии. И к диагностике ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте!На данный момент можно сдать кровь на ХГЧ и необходимо отследить в динамике прирост хгч дважды с интервалом 48 часов
УЗИ можно сделать через 2-3 недели с момента задержки менструации, чтобы увидеть уже сердцебиение малыша, сейчас пока ещё вообще ничего не будет видно в полости матки, очень маленький срок
В первом триместре беременности очень часто сталкиваются женщины с кровянистыми выделениями, чаще всего после полового акта либо поднятия тяжести, это обусловлено тем, что матка и шейка матки обогащается кровеносными сосудами, они хрупкие и ломкие, поэтому и подкровил сосуд
Также необходимо начать прием витаминов, которые необходимы для развития малыша в первом триместре - метил фолат 400, Йодомарин 200, витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега 3 1000 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Да, нужно продолжать контролировать ХГЧ, понять развивается ли беременность. Сдать по возможности в той же лаборатории, при развивающейся беременности показатель должен быть завтра в районе 800-1000, плодное яйцо видно в полости матки при ХГЧ более 1000. Кровянистые выделения продолжаются? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Из препаратов ничего еще не начала пить. Так как врач сказал начинать пить элевит после узи, которое назначено на 15.06. Очень беспокоюсь из-за кровяных выделений. Иногда алого цвета, иногда коричневого

В такой ситуации с кровоостанавливающей целью обычно рекомендуют транексам 500 мг 3 раза в день, половой и физический покой, после визуализации плодного яйца в полости матки и если выделения сохраняются добавлять препараты Прогестерона. Фолиевую кислоту, йод, витамин д или поливитамины как Элевит, нужно принимать за 1-3 месяца при планировании беременности и на протяжении всей беременности, поэтому прием витаминов начинать, не ждать УЗИ. Сейчас сдать кровь на ХГЧ, дальше по результатам.

Здравствуйте.
Конечно вам стоит продолжить контроль хгч каждые 48 ч. Когда уровень будет от 1500-2000 ме возможно определение плодного яйца по узи. Вы выполнили рановато, срок был маленький.
Сейчас , учитывая кровянистые выделения рекомендуют начать сохраняющую терапию дюфастон 10 мг 3 раза в день , транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Половой и физический покой.