Много родинок, это говорит о том что есть предрасположенность к онкологии

Очень сильно переживаю по количеству своих родинок на руках. Прочитала в интернете , если количество родинок на рук больше 15 то это огромный риск меланомы. У меня много маленьких « деток» родинок, на солнце не загораю, в пиковые часы когда на море, стараюсь уходить. Чтоб снизить риск может стоит их удалить? Фото прикладываю. Дерматоскопию делала уже.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существуют определенные факторы риска развития рака кожи и меланомы, к которым относятся:
-Светлая кожа/светлые глаза/рыжие волосы или натуральный блонд.
-Наличие солнечных ожогов в анамнезе.
-Множество родинок.
-Крупные родинки более 5мм в диаметре.
-Наличие меланомы у родственников.

Но тут стоит понимать, что низкий риск, не означает, что меланома или рак кожи НЕ могут развиться. И наоборот - высокие значения риска не означают, что меланома обязательно разовьётся. Это всего лишь факторы риска,которые должны Вас подтолкнуть к определенным действиям. А именно:

1) При УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.
2) Самоосмотр всех кожных покровов на предмет изменения цвета, формы, размеров родинок, либо для выявления родинок, которые значительно отличаются от остальных.
3) Осмотр всех образований на коже методом дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев у врача-дерматолога.
4) Полное исключение солярия
5) Если проводится удаление образований кожи, то обязательно с гистологической верификацией.

Поэтому не переживайте! При соблюдении данных правил риск развития ЗНО кожи кратно уменьшается. А если злокачественное образование все же возникнет, то эти правила позволят "поймать" его на ранней стадии и существенно улучшить прогноз жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарина, спасибо большое

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Множество родинок не повышают риск развития злокачественного процесса. Если вы проводили дерматоскопию и по результатам все хорошо то повода для беспокойства нет. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16 часов. Используйте солнцезащитные средства, крем spf50. Не посещать солярии. Ежегодно проходить осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет, насколько я поняла из вопроса, по дерматоскопии тоже.
Удалять «просто так» родинки не рекомендуют, так как профилактическое удаление здоровых родинок не снижает риск меланомы, так как меланома чаще всего возникает на коже изначально как меланома, а не перерождается из доброкачественных невусов.
Ненужные удаления травмируют кожу, могут оставлять рубцы и даже затруднять дальнейшее наблюдение.

Для снижения риска меланомы обычно рекомендуют:
Регулярный осмотр у дерматолога (1 раз в год, если много родинок).
Регулярное самообследование.
Солнцезащита (SPF 50+, избегание загара).
Отказ от соляриев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Большое количество невусов несколько повышает риск появления меланомы - но не настолько значимо
Дерматоскопии раз в год - более чем достаточно для исключения меланомы
Самый главный акцент - на новых образованиях - так как меланома это сразу меланома
И важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50