МРТ расшифровка

Добрый день! В субботу утром проснулась как обычно. Накануне в пт выпила 3/4 бутылки шампанского , закусывала стейком . Утром в субботу помылась , отдохнула, приготовила завтрак и села за стол . Почувствовала дурноту еще пока готовила, за столом только глотнула сока томатного и тошнота резко накатила, пошла прилечь, состояние ухудшилась , попыталась вырвать не получилось. Легла опять. Стояние стало резко ухудшаться, померила давление 140/90 ( мое 90/60), пока ждала Капотен вырвало 3 раза , водой и соком. Полегчало минут на 5-7. Приняла Капотен, 121/80. И тут снова резко стало плохо, состояние объяснить не могу, то озноб, то мурашки, чув тво удушья, тошноты, по отделение, не могла найти места ( приступы с период каждые 5-6 минут и минут по 10( непроизвольно правая рука поднималась вверх. Находилась в созганиии. Ужасный страх смерти(() помогало прерывистое быстрое дыхание , ненадолго. Руки ноги не отнялись но шевеление и попытка что то сказать вызывала новый приступ . Приехала скорая 120/80, сатурация 99, пульс 66, зрачки на свет хорошая реакция. Дали глицин 3 шт и вкололи папаверин. В их присутствии немного полегчало. Приступы прекратились и наступило абсолютное бессилие как будто вагон угля разгрузила ((() после их отъезда лежала 5 часов без движения. Оклемалась к вечеру. За 2 недели до приступа заметила снижение мочеиспускания. 13 дней сидела на белковой диете , скинула 5,5 кг. Вчера сделала МРТ к неврологу только 19.06. Помогите расшифровать, нет ли признаков микроинсульта? Что могло быть? Чего опасаться? Что это вообще? Может еще какое то обследование пройти?

Нет
41 год

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По сосудам аномалий нет. Инсульта тоже нет.
По описанию вероятнее возникли симптомы отравления, а на фоне повышенной тревожности об этом развилась паническая атака.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию можно заподозрить па
По результатам МРТ диагностики вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, по тесту тревожное состояние и дипрессия

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга, скорее всего,описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Такие изменения не являются причиной развития Ваших жалоб. На МРТ артерий головного мозга - патологических изменений не описано.
Накануне Вашего приступа- стресса не было? Возможно , была пищевая интоксикация. Такой приступ впервые в жизни? Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Мироновна, прошла тест у меня тревожное состояние и дипрессия по нему.

Спасибо за ответ.В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о тревожно- депрессивном расстройстве. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, магний, натрий, кальций, вит В1, В6, В12, , фолиевую кислоту, вит Д25 (он); очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Я доступно Вам объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Мироновна, да спасибо ! Поняла Вас! Потребность в очном посещении невролога сохраняется или идти уде к психотерапевту?

Ирина, очный осмотр невролога никогда не помешает... В подобных ситуациях обычно рекомендуется ещё консультация терапевта, инфекциониста,, гастроэнтеролога, учитывая Вашу диету и похудание.Но очные консультации психотерапевта и психиатра,в подобных ситуациях обычно рекомендуются.

Принятый ответ

Ирина, ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Мироновна, нет все ясно . Спасибо 🌹

Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства является либо врожденной анатомической особенностью строения, либо возрастными изменениями, в любом случае анатомическая норма, клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Патологий по описанию диагностики нет.
Перед появлением жалоб не нервничали? По описанию похоже на интоксикационный синдром (возможно, на фоне отравления), что привело к повышению общего уровня тревоги.

Добрый день! На МРТ головы описаны возрастные изменения (расширение ликворных пространств)с которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Признаков очагового поражения нет, т.е. данных за инсульт тоже нет.

Вероятно, вы описываете приступ панической атаки, которая усугубилась пищевым отравлением. Были ли стрессовые ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь Николаевна, вечеро ми поругалась с мужем . Бывший муж отец ребёнка на сво сейчас пропал без вести .