Расшифровать анализ

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста клинический анализ крови девочка 7 месяцев. Есть ли анемия? Принимали почти месяц сироп феррум лег по 3 мл и кушали пюре мясо… прикреплю прежние анализы и после приема препарата. Как нам дальше действовать?

Здравствуйте!
Пока анализы не прикрепились, для того, чтобы достоверно вам ответить, проверьте ещё раз, прикрепились ли анализы крови. Ферритин сдавали?
На каком основном вскармливании находится ребёнок?

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин снижен, что свидетельствует об Анемии 1 степени. Гемоглобин долго восстанавливается, сдайте анализ на ферритин, если он низкий - препараты железа нужно будет продолжать принимать.
Тромбоциты в норме!

Здравствуйте !🤝

Положительная динамика отмечается, норма гемоглобина с 6 до 12 месяцев 100 и выше.

То есть у ребенка на нижней границе нормы, возможно еще на 2 месяца продолжить прием препаратов железа.

Также отмечается повышение моноцитов говорит о течении вирусной инфекции, на фоне ОРВИ возможно снижение показателей гемоглобина

Здравствуйте, в представленном анализе от 22.04 показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Динамика положительная, курс приема препаратов железа минимум 3 месяца, Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки анемии. Гемоглобин у деток от 6 месяцев должен быть от 105.

Прием препарата железа минимум три месяца для восполнения депо железа в организме.

По сравнению с прошлым анализом есть тенденция к повышению показателей красной крови.

В анализе отмечены изменения лимфоцитов и нейтрофилов, это норма для детей до 4-5 лет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Незначительно повышены моноциты, возможно ребёнок болеет или переносит вирусную инфекцию бессимптомно.

Здравствуйте!

Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин немного снижен ( с 6
Месяцев нора от 100, по каким-то данным от 105)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Сейчас Вам стоит продолжить прием еще на 1 месяц и после динамика
Не переживайте
Малыш на ГВ ?

Исключительно Гв

У нас нет анемии? Не было во время беременности ?

Малыши на ГВ в группе риска по анемии, вам нужно ввести в рацион прикорма мясо на регулярной основе

Скорее всего поэтому у малыша есть небольшой дефицит , но эритроцитарные индексы в норме
Скажите пожалуйста, ребенок развивается без особенностей ?

Может попробовать другой препарат?

Это не принципиально , если вам подошел этот - запечатлено
Часто на препараты железа могут Быть побочки в виде запора или поноса , поэтому не рекомендую замену

Анемии не было, но был нижний порог в норме показателей принимала таблетки феррум лег

Какой вес малыша? Доза может Быть недостаточная

Вес 7,8 был когда принимать начали, завтра пойдем взвешиваться , ну примерно 8,5 уже

Сейчас рассчитаю дозу и вернусь

Просто проблема в том что она его выплевывает

Завтра прививки, противопоказаний нет?

Попробуйте увеличить дозу до 4 мл в сутки , можно разделить на 2 раза , принимать через 1-2 часа после приема молочных продуктов , так лучше усваивается

Можно смешать сироп с соком или компотом , фруктовой пюрешкой

Нет, противопоказаний нет
Очный осмотр и можно вакцинироваться

Принятый ответ

Принимать еще не более месяца
И ввести мясо в рацион если пока не ввели хотя бы по микродозам

Здравствуйте. По анвлизу крови все еще есть признаки анемии. В таких случаях рекомендуется продолжить прием препаратов железа. Норма гемоглобина в таком возрасте от 105 до 135 г/л. Также снижены эритроциты и гематокрит.
Анализ сдавали на фоне полного здоровья, без признаков инфекции?
Какой вес ребенка?

Здравствуйте!
Анализ крови от 23.04:
-Лейкоциты- 7,52 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 74,4%,
преобладают над нейтрофилами -14,6% , -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты-8,1 -данный показатель повышается при контакте с вирусом, либо ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
-СОЭ- 4 мм/час не ускорена.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 102 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 15-110 г/л до годика! ), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме.
-тромбоциты - 378*10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
В анализе крови от 21.03 наблюдается:
- гемоглобин 100 на нижней границе нормы. ( норма от 100 -105)
Подскажите, пожалуйста, анализ крови на данный момент сдавали не во время болезни или сразу после нее? На каком вскармливании малыш?