Швы после родов

Добрый день! 18.04 были ЕР, снаружи 3 шва, внутри не знаю, но пару недель назад стали выходить нитки. Наружние сняли еще в роддоме. К своему врачу попаду на неделе (был в отпуске) Вопрос в следующем: 1. Когда можно бриться в интим зоне? Очень боюсь, что поврежу что-то 2. Через какой промежуток времени после родов возможно вести половую жизнь, с учетом вышеописанной Картины? Заранее благодарю за ответ🙏🏼

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, окончательно формирование зрелого рубца достаточно длительный процесс, может занимать несколько месяцев, но первичная эпителизация кожи происходит достаточно быстро, поэтому бритье можно производить уже сейчас, если всё делать аккуратно - вы ничего не повредите.
Половая жизнь же разрешается через 2 месяца после родов.

Принятый ответ

Доброго времени суток,!

Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией.

То, что стали выходить нитки ,это не страшно. В целом , и бриться можно , прошло +/- достаточно времени . Имеются ли на данный момент кровянистые выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо огромное за ответ! Были женские дни, затем после них стали бели, то есть кровянистых больше нет

В таком случае , через 7-10 дней можно уже спокойно начинать половую жизнь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило бриться в интимной зоне уже можно после завершения послеродового периода, он длится 6-8 недель, за данный период все швы заживают, вероятности повреждения их нет. На этой неделе уже 8 недель после родов.
ПА как правильно можно уже возобновлять после завершения последового периода, то есть по завершению 8 недель. В конце этой неделе уже можно.
Также , чтобы не волноваться, можете выполнить все процедуры после осмотра у гинеколога, раз он на этой неделе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, учитывая срок после родов , бритье не противопоказано и не влияет на процесс заживления швов промежности.
Половой покой после родов рекомендован в течение 2 мес. Далее ,как правило, рекомендуется плановый осмотр, узи омт для оценки состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации прошло достаточное количество времени. Половая жизнь возможно через два месяца от момента родов. Бритье в щадящем режиме возможно . Нитки оставшиеся выйдут самостоятельно

Здравствуйте. 1.Бриться можно - вы ничего не повредите, не переживайте 2. Половая жизнь рекомендую не ранее чем через 6/8 недель, все индивидуально, но не раньше этого срока. Не переживайте шовный материал может отходить, шов уже сформировался.