Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сдавала анализы в октябре 2024, были повышены билирубин и холестерин, и гамма гт - пропила омегу, витамин Д по рекомендации. Пересдала в июне 2025 те, что были повышены. Ничего не изменилось, все выше нормы. Состояние нормальное, жалоб каких-то отдельно нет. Но беспокоят анализы. Записана на узи сосудов шеи и брюшной полости на 25ое. Требуется ли какое-то дополнительное обследование и лечение? Насколько критично повышены? 34 года, вес 90кг, рост 170. Из постоянных таблеток клайра. Работа сидячая, но занимаюсь в зале. Давление 120/80, повышается редко. От кардио сильно повышается пульс, после активных тренировок бывают головные боли.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца.
Общий билирубин повышен на счет непрямого билирубина, возможно синдром Жильбера.
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами.
В таком случае, прием КОК так же может влиять на уровень хс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, на узи записана, 25ого сделаю. Насколько критично повышено, нужно обращаться очно к врачу до узи или не стоит суетиться?

Принятый ответ

С учетом возраста, повышение не критично, экстренности нет.

Здравствуйте)
1.Действительно, повышение уровня холестерина рекомендуется первый очередь выполнить узи сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент необходимо придерживаться принципы средиземноморской диеты:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2. Учитывая повышение уровня билирубина и печёночных ферментов, рекомендовано прохождение узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, Насколько критично повышено, нужно обращаться очно к врачу до узи или не стоит суетиться? Не курю, алкоголь иногда бывает. По диете поняла, спасибо

Сначала пройдите узи, затем очно посетите врача.
Такие повышения срочного обращения не требуют , но искать причину таких изменений нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, а к какому врачу нужно?

Принятый ответ

С результатами можно будет очно посетить терапевта, а он уже по необходимости может направить к более узкому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Здравствуйте!
1. Снижение уровня витамина Д (2024г)

Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца

2.Повышение билирубина за счёт непрямой фракции. Это может встречаться при Синдроме Жильбера. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости. ( 2024)

4.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.(2025)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, витамин Д сейчас принимаю, спасибо. Это он еще повышен, в конце 2023 был 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, Solgar Triple Strength Omega-3 подойдет?

Обычно с доказанной эффективностью в снижение уровня холестерина обладает омакор 1000мг - это считается лекарственным препаратом.

Солгар это БАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, у него указано, что рецептурный, но наверное такое и так дадут. Спасибо, попробую его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, его по 1 капсуле в день?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте, повышение билирубина и ггт незначительное не переживайте, в таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также при повышенном холестерине и лпнп врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также , учитывая , что присутствует прикм кок уровень холестерина мог повыситься и на этом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, Роксера рецептурная или ее могут так дать и не жесткий рецепт?

Нет ее можно купить без рецепта.
Также по анализу снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Витамин Д пью

Принятый ответ

Отлично, будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте! В подобной ситуации после проведения узи обп необходимо начать терапию с целью снижения билирубина. Часто бывает, что при нормализации работы печени и желчного пузыря, снижаются показатели липидного спектра.
Но, при выявлении атеросклеротических бляшек, необходимо будет решать вопрос о приеме статинов.
При отсутствии камней в желчном врач может назначить прием аллохол по 5 мл 3 раза в день.