Ребенку без 5 дней 4 месяца,мучает животик.
Ребенку почти 4 месяца, на смеси почти с рождения,так как было мало молока. Кушает нутрилон премиум. Родились с весом 3400 в 3 месяца вес был 7400. Мучаемся с газами с рождения , в начале апреле ввели кисломолочную смесь так же линейки нутрилон, заменили 2 кормления утром и вечером. Сначала ребенку стало лучше ,но сейчас опять сильные боли в животе ,не может пропукаться самостоятельно, когда кормлю кисломолочной смесью сейчас стала наблюдать,что ребенок плачет и извивается ,когда кушает именно кисломолочную смесь. на живот выкладываю ,столбиком держу,срыгивания есть ,иногда даже через 1 час и даже 2 ,бывает не много ,бывает прям много. Менять ли нам смесь? В ней ли дело?
Здравствуйте. Подскажите, если ли еще какие то симптомы? Как обстоят дела со стулом? Может быть склонность к запорам? Или наоборот частый стул? Есть ли примеси в стуле? Держите ли столбиком после кормления?есть ли сыпь на коже?
Стул 1-2 раза в день,а то и 3 бывает
Желтый с белыми вкраплениями кашеобразный. Столбиком держим .сыпи нет.
Уже как недели 1.5 даем пить ромашку между кормлениями по совету неанотолога может ли быть взаимосвязь ?
Вполне может быть. Травы - это вещь индивидуальная, далеко не всем подходит
Здравствуйте, по описанию это младенческая дисхезия,здесь только вам набраться терпения, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке.
Стул у ребенка не пенится, не разъедает попу,не замечали ли прожилки крови в стуле?
Стул не пенится,попа не красная.
Крови нет
Тогда,это вариант нормы,не вижу повода для беспокойства,смесь менять не нужно.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста нет ли запоров или наоборот жидкого стула?
Не было ли пожилок крови в стуле?
Срыгивания до 2х столовых ложек это норма.
После кормления рекомендуется носить столбиком ребёнка.
Сколько ребёнок съедает смеси за кормление?
Запоров нет,фото стула прикрепила в вопросе. Прожилок крови не было.
Съедает 180 мл
Стул не пенится?
Какие препараты давали на основе симетикона?
Посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила. Боботик давала и эспумизан ничего не помогло
Фото посмотрела, стул жидкий, есть слизь, комочки белые не переыпренного молока. Эти признаки могут быть симптомами транзиторной лактазной недостаточности.
При лактазной недостаточности рекомендуется обычно добавлять фермент лактазу (лактазар например).
*непереваренного
Давала лактазар орал еще больше спустя некоторое время
Виктория, добрый вечер
По описанию у малыша продолжается период младенческой колики и дисхезии.
Для облегчения отхождения газиков можно практиковать позу высаживания, очень хорошо помогает пропукаться малышу.
Так же можно подключить ветрогонные препараты по типу боботик или саб симплекс , в кровь они не всасываются и привыкания не вызывают.
Если малыш хорошо набирает вес ( не менее 600-800 граммов за месяц) и имеет регулярныый стул без примеси и кровавых прожилок, то смесь менять не рекомендуется, так как это стресс для жкт.
Боботик пробовали ,стало только хуже. Вес набираем,даже больше нормы,кровавых прожилок нет в стуле, только белые вкрапления. Фото прикрепила в вопросе.
Принятый ответ
Стул в приложенном фото - вариант нормы, мягкой консистенции. Белые вкрапления - это непереваренный молочный жир, в силу незрелости ферментных систем, это вопрос времени, нет повода для тревоги
К сожалению, иногда бывает , что Боботик не помогает, тут только методом подбора, обычно отзывы родителей на него положительные, но кому то действительно больше подходит Эспумизан бэбиили саб симплекс, кто то на бейби калм отмечает снижение проявлений колик
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой стул у ребёнка?
Частота, консистенция?
Нет ли пены? Прожилок крови?
Кожа вокруг ануса не красная?
Срыгивает более 2 столовых ложек за раз или менее?
Фонтаном не бывает?
Здравствуйте,стул 1-2 раза в день ,желтый с белыми вкраплениями,фото в вопросе прикрепила стула. Крови нет. Кожа не красная .чаще срыгивает менее 2 ложек ,всегда почему то по разному .
В таком случае вероятнее всего это младенческие колики и дисхезия, которые проходят самостоятельно с возрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вкрапления в стуле это вариант нормы у маленьких детей. Хорошо помогает при спазмах и коликах капли Коли крокодил, Кук-ля кук , Бейби калм и и детские чаи по возрасту - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки, Мятный чай Бабушкино лукошко с 3х месяцев – хорошо снимает спазмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.