Анализ крови

Отклонения в анализе крови, почему повышены показатели

Аит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как анализ крови выполнен автоматическим анализатором, то изменение показателей не критично. Есть ли какие-то жалобы? Если есть какие-то симптомы, то можно повторить анализ с применением ручной микроскопии мазка.

Анна Сергеевна, жалоб нет, но по УЗИ паратрахеальная лимфоаденопатия, поэтому назначили анализ крови, который показал такой результат

Анна Сергеевна, узи приложила

Анна Сергеевна, гормоны в норме

Учитывая изменения на Узи, рекомендовано исследование уровня ТТГ, Т4 своб., антител к ТПО, кальцитонин.

Имеющиеся изменения в общем анализе крови не связаны с щитовидной железой.

Анна Сергеевна, анализы приложила

Анна Сергеевна, вы получили скан с гормонами?

Анна Сергеевна, а из за чего могут быть повышены эти показатели и стоит ли переживать и пересдавать?

Да, увидела, спасибо! Гормональный статус в норме. Рекомендовано пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом, анализ крови на кальцитонин. УЗИ щитовидной железы повторить через 6 месяцев. Имеющиеся изменения в анализе крови не критичны.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме,
- по узи увеличение объема
Препарат вам назначаем верно и по дозе все подходит так как ттг в норме.

- по оак есть изменения, но они с щитовидной железой не связаны.

Ребенок не болел за последний месяц?

Ульяна Леонидовна, нет,ребенок не болел

Ульяна Леонидовна, насколько серьезны отклонения?

Повышение не серьезное, оно может говорить о хроническом воспалении, скрытом дефиците железа.
В данной ситуации оак надо пересдать, посмотреть в динамике, а так же ферритин( запасы железа), С-реактивный белок .

Ульяна Леонидовна, а из за чего могут быть увеличены лимфоузлы по УЗИ?

Кариозных Зубов нет?
Миндалины не увеличены?

Такая ситуация может быть из за кариозных зубов, хр воспаление миндалин, простудные заболевания( больное горло).
Но так же и при заболеваниях таких как ЦМВ, ВЭБ, тут можно сдать кровь на ат к этим вирусам.

Ульяна Леонидовна, нет зуб все хорошие, были у стоматологу и по лор тоже всё чисто, мы это уже исключили, поэтому непонятно в чем проблема. Вот лор нам назначила анализ крови, но там тоже всё неплохо, да?

Да, в принципе серьезных отклонений нет.
Вообще лимфоузлы, это сборщики мусора, т е на себя берет какое то воспаление и с ним борются, если они увеличиваются , то долго потом могут приходить в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес девочки?

На данный момент доза эктирокса подобрана верно, гормоны щитовидной железы в норме, но имеется увеличение ее размеров

Какие-то жалобы есть?
В общем анализе крови изменения. Не критичные, в основном связанные с косвенными признаками обезвоживания. То есть девочка мало или совсем не пила воду перед сдачей крови