Что вас беспокоит?
Прогрессирующая слабость у бабушки
Здравствуйте! Моей бабушке 93 года. С апреля этого года стала сильно болеть. Сначала беспокоили регулярные гипертонические кризы, примерно раз в неделю и прогрессирующая слабость. Трижды вызывали скорую, один раз давление подскочило до 220/112. После кризов было очень плохо. Поменяли препарат от гипертонии на Эдарби. Примерно через 3 недели давление нормализовалось и чаще, даже, понижено. Если начинали с Эдарби 40 утром +20 вечером +12,5 Гипотиазид, то сейчас пришли к Эдарби-20 один раз в день + Гипотиазид 12,5. Сейчас давление от 106/65 до 139/85. Причем, при низком давлении чувствует себя хуже. Пульс от 68 до 92. Чаще всего 75-80. Дыхание учащенное, 20-22 вдоха в минуту в спокойном состоянии, особенно если не пьет мочегонное. При этом, слабость все равно становится всё сильнее и сильнее. Если в марте мы с ней выходили на улицу иногда, хоть и медленно, но доходили до лавочки, то сейчас она не может без моей помощи встать с кровать. И это "ослабевание" происходит постепенно. Так как в 2021 году бабушка перенесла инсульт, в мае пробовали принимать Цераксон, принимали 2 недели - без эффекта. Ещё у неё проблемы с желудком и сильная аллергия (зуд) почти на все лекарства. Сегодня сдали анализ крови и мочи (прикрепляю). Судя по показателям у неё анемия(?) При этом, ферритин повышен... Не понимаю, как такое возможно? Ещё сильно повышен С-реактивный белок... Как улучшить её состояние? Дополнительные обследования мы сделать не можем, так как она совсем не ходит сейчас, есть узи органов брюшной полости и почек от февраля этого года (также прикрепляю). Также прикрепляю ЭКГ, которые делали скорые во время гипертонических кризов. В 2021 году перенесла ишемический инсульт, в 2018 году лежала в больнице с пиелонефритом. Также из хронических заболеваний - язва желудка и дпк, катаракта.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин это её не только показатель железа , но и белок острой фазы. Он способен повышаться в ответ на воспалительный процесс
2. Повышение мочевины незначительное . Как правило это изменение не является патологией, так как показатели креатинина в пределах нормальных значений.
3. Снижение ЛПВП это хороший холестерин. Это встречается при недостаточном потреблении полезных жиров.
4. В общем анализе крови незначительное снижение гематокрита,гемоглобина, эритроцитарных индексов это может указывать на признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной.
5. Так как у бабушки проходит одышка после диуретика это может быть связано с повышенным калией. В таких случаях рекомендуют контроль этого показателя.
Бабушка хорошо кушает?
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ! Она кушает хорошо, но не разнообразно. Из-за проблем с желудком практически не употребляет мясо, жиры уже года 2. В основном только каши, творожные продукты, яйца.
Это может быть причиной снижения гемоглобина.
Так же рекомендуют выяснить причину низкого гемоглобина.
Из описания, я поняла, что бабушка маломобильна и не может передвигаться без посторонней помощи.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть вопрос о стационаре. Там проведут весь комплекс исследований и будут держать уровень калия на контроле.
До нормализации этого показателя рекомендуют принимать только мочегонные, эдар рекомендуют обычно отменить
Маргарита Валерьевна, она категорически отказывается от стационара, она плохо видит, почти не слышит, и поэтому боится остаться без моей помощи. Я круглосуточно с ней сижу.
Маргарита Валерьевна, То есть, мы можем принимать препараты железа для нормализации? Или это может быть другая анемия?
Причин для анемии может быть много.
Недостаточное потребление мяса, воспаление слизистых желудка и кишечника, геморрой, гинекологические изменения.
Можно спросить в стационаре, разрешают ли родственникам ухаживать за близкими. Некоторые это разрешают и родственники пребывают совместно 24ч
Маргарита Валерьевна, У нее несколько лет назад по КТ обнаружили дивертикулы в кишечнике, страдает запорами. Периодически возникали приступы - сильные спазмы в животе, резкая слабость вплоть до потери сознания. Последний раз такой приступ случился весной, 18 марта. Мы почти месяц ставили свечи Салофальк, кишечник затих, приступы прекратились.
Маргарита Валерьевна, по гинекологии всё удалено полностью 40 лет назад
Заболевание кишечника, дивертикулы, могут способствовать плохому усвоению железа.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня гемоглобина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Препараты железа способны окрашивать стул!!!
Маргарита Валерьевна, Большое спасибо Вам за консультацию!
Здоровья Вашей семье!
Маргарита Валерьевна, добрый день! Вызывали сегодня врача на дом. Врач сказал, что на госпитализацию направления сейчас не дают в поликлинике... Спросила врача про препараты железа, и что делать, если бабушка не может их принимать в таблетках из-за больного желудка. Врач сказал, что можно делать в капельницах. Это безопасно? Какой на Ваш взгляд лучший препарат и какая нам нужна дозировка? Спасибо.
Здравствуйте!
Да, при плохом усвоении препараты в инъекциях возможны, как правило это капельницы.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть феринжект.
Какой вес у бабушки?
Маргарита Валерьевна, около 50 кг., рост 152. Она сейчас очень худенькая.
В таких случаях достаточно будет 1 капельницы 500 мг 1 раз в неделю.
Через 5-6 недель рекомендуют оценить уровень гемоглобина и ферритина через 5-6 недель.
Норма ферритина 40-60 .
Рекомендуют проводить капельницы под присмотром мед.работника
Маргарита Валерьевна, большое спасибо!
Здоровья Вашей семье!
Маргарита Валерьевна, простите, что замучила Вас вопросами.. А внутримышечно препараты железа не делают? Может так было бы безопаснее?
Внутримышечно не рекомендуют использовать. И это не снижает безопасность.
Если у бабушки проблемы с глотанием таблеток, то назначают жидкие формы, например, тотема. Ампулах вскрывается, выливается с стакан с соком и через трубочку выпивается.
Маргарита Валерьевна, нет, у неё проблемы именно с кишечником, сразу боли и понос. У неё и без препаратов железа кишечник не здоров, а сейчас выпили - сразу боли
В таких условиях рекомендуют рассмотреть не феринжект, а феррум лек внутримышечно. Вводится он медленно. Так же рекомендуют выполнить мед.работником, чтобы оценить реакцию не препарат. Его рекомендуют вводить медленно, при этом спрашивать у бабушки о самочувствии
Маргарита Валерьевна, большое Вам спасибо!
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов есть анемия вероятнее всего железодефицитная. Ферритин повышен из-за наличия какого-то воспаления в организме., по этой же причине повышен срб, соэ. Какое точно воспаление сказать, к сожалению, невозможно.
По экг имеется депрессия мнгмента ST боковой стенки. Такое модет быть при нарушении кровообращения. Если бы экг было свежее, рекомендовала бы вызвать бригаду смп. Сейчас хорошо бы сделать экг свежее и посмотреть есть ли динамика.
У пожилых людей очень часто заболевания протекает бессимптомно. С учетом учащенной частоты лыхания необходимо проверять бабушку на наличие сердечной недостаточности с застоем в лёгких - для этогообычнорекомендуют сдать Натрийуретический пептид, эхо-кг (есть отеки нижних конечностей?), так же необходимо исключить патрлогию со стороны лёгких. Очень часто у пожилых людей пневмония протекает бессимптомно.
Можно рассмотреть вариант вызова врача на дом, чтобы врач провел осмотр., очень нужна аускультация для исключения наличия хрипов
Анжела Павловна, спасибо за ответ! Отеков на ногах нет. Длительное время принимает Гипотиазид 12,5мг.
Обычно в такой ситуации рекомендуется замена гипотиазида на торасемид. Может снижать давление, обычно рекомендуют в подобных случаях начинать с 2.5-5 мг , чтобы избежать сильного снижения давления
Анжела Павловна, спасибо!
Здоровья бабушке и Вам!
Анжела Павловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови очень высокий калий.
В данном случае препараты из группы ИАПФ и сартанов противопоказаны. Нужно отменять эдарби кло и гидрохлортиазид менять на торасемид. Торасемид диуретик, снизит калий, уменьшит одышку.
По экг систолическая перегрузка левого желудочка, то есть сердечная недостаточность .
Наталья Владимировна, Гипотиазид мы можем заменить на Торасемид. А какая нужна дозировка Торасемида?
Но без Эдарби у неё снова подскочит давление... Мы ничем не могли его нормализовать.
Торасемид пока 5 мг. По поводу снижения АД возможен вариант с блокаторами кальциевых каналов (леркамен 10 мг или амлодипин), единственно под контролем чсс.
Для урежения пульса беталок зок 25 мг.
Все под контролем АД, чтобы не было снижения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У бабушки имеется повышение уровня калия, нарушение процессов реполяризации на ЭКГ в боковой, нижней стенках, верхушке сердца, признаки гипертрофии и/или перегрузки левого желудочка.
Повышен СРБ, ферритин, но снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Это может быть признаком железодефицитной анемии и системного воспаления.
Отеки на ногах у бабушки есть?
Шамиль Насуруллаевич, Отеков на ногах нет. Она долго принимает Гипотиазид 12,5 (половину минимальной дозировки), предыдущую неделю не принимала, появились отеки под глазами, участилось дыхание и пульс увеличился. Сейчас снова принимаем Гипотиазид каждый день.
С учётом большого возраста, малой мобильности бабушки, по возможности госпитализируйте её в стационар для комплексного обследования. Это будет лучшее решение.
На время необходимо отменить препарат эдарби. При высоком калие он противопоказан. Можно в случае гиперкалиемии заменить эдарби на препарат из другой группы, например на таб. Леркамен 5 мг по 1/2 таб утром.
Для восполнения запасов железа при низких его запасах врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
С большой долей вероятности также имеется дефицит витамина Д. В случае дефицита витамина Д нужен прием раствора вигантол по 14 капель в сутки в течение 2х недель, затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.
Кроверазжижающие препараты бабушка пьет? Сколько весит?
Шамиль Насуруллаевич, Пытались пить Тромбо-асс, раньше пили было нормально, но сейчас развивается страшная аллергия (зуд), пропили всё равно неделю, кончилось сильной рвотой и скорой. Перед этим пытались пить Плавикс, со второй таблетки сильные боли в животе и понос. Сейчас не пьет кроверазжижающие по этой причине.
Шамиль Насуруллаевич, очень сильно потеряла в весе за последние 2-3 года, весит около 50 кг. Рост 152 см.
Плохо, что не переносит кроверазжижающие.
Возраст дает о себе знать, старческая кахексия и саркопения прогрессируют.
Сколько воды пьет бабушка в сутки?
Шамиль Насуруллаевич, Раньше практически не пила чистую воду, только травы, чаи. Сейчас я её заставляю, 2 чашки в день выпивает, стала чувствовать себя лучше.
Если отеков нет на ногах и при исключении застоя в легких (для этого необходимо выполнить рентгенографию или компьютерную томографию), нужно увеличить потребление простой воды. Старые люди почти поголовно обезвоженные. Это может также вносить свой вклад в общее ухудшение самочувствия.
Шамиль Насуруллаевич, большое спасибо!
Пожалуйста. Бабушке скорейшего выздоровления.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо Вам большое! А по поводу сердечных патологий нужно какое-то лечение?
Высокое давление у вас под контролем. Но сейчас есть необходимость заменить препарат эдарби на другой, так как высокий калий не позволяет его принимать.
Если получится проконтролировать калий и он будет в норме, то можно будет вернуться к эдарби.
На фоне приема леркамена дозу гипотиазида вначале лучше уменьшить, во избежание значительного снижения давления. Потом дозу раз в 3-4 дня под контролем давления можно оттитровать, поднять. Целевой уровень систолического давления 125-140 мм рт ст.
Показан прием кроверазжижающих, но невозможен по причине непереносимости.
Для уточнения выраженности и наличия сердечной недостаточности необходимо выполнить УЗИ сердца, желательно посмотреть анализ крови на натрийуритический пептид и его N-концевой предшественник. Также необходимо выполнить обследование грудной клетки на наличие застоя в малом круге кровообращения (в легочных сосудах). И исходя из этого уже должна быть коррекция терапии.
Все это под контролем общего и биохимических анализов крови.
Поэтому и говорю о желательности попасть в стац условия.
И повышение маркеров воспаления нуждается в дообследовании. Не исключено наличие инфекции клинически слабо выраженного.
Шамиль Насуруллаевич, Вызывали сегодня врача на дом. Врач сказал, что на госпитализацию направления сейчас не дают в поликлинике... Спросила врача про препараты железа, и что делать, если бабушка не может их принимать в таблетках из-за больного желудка. Врач сказал, что можно делать в капельницах. Это безопасно? Какой на Ваш взгляд лучший препарат и какая нам нужна дозировка?
Не рекомендую начинать лечение с внутривенных форм.
Нет показаний. А перенесёт она их при приеме внутрь или нет мы не знаем. Необходимо пробовать. Есть достаточно мягко переносимые препараты:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2-3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2-3 раза в сутки.
Принимать после еды, но не совместно со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Высокая аллергенность бабушки также требует сначала попробовать пероральные формы. На внутривенный препарат может развиться аллергия.
Шамиль Насуруллаевич, поняла Вас. Спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Рекомендована консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется до~полнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
На фоне снижения гемоглобина возможно развитие слабости.
СРБ и Ферритин- так же неспецифический маркер воспаления.
Могут быть повышены на фоне болей, на фоне перенесённой инфекции.
Евгения Сергеевна, 5 дней назад у неё поднималась температура до 38,5. Первый день была 37,4. Всего два дня (на второй день приняли парацетамол), потом температура нормализовалась. Никаких других симптомов не было. Болей не было.
Диета у неё неразнообразная, как раз, растительная + молочка, говядину, свинину и т.п. - не ест вообще, очень редко курицу.
Евгения Сергеевна, по гинекологии 40 лет назад удалили всё полностью. Узи почек и надпочечников есть в прикрепленных файлах.
Клинически значимых изменений по УЗИ нет.
Евгения Сергеевна, Спасибо!
Евгения Сергеевна, То есть, нам сейчас нужно досдать кал на скрытую кровь и принимать препараты железа, я правильно поняла?
В целом, пока да.
Других явных причин слабости не вижу.
Так же слабость могла усилиться на фоне перенесённой инфекции, но в таком случае рекомендуется покой и полноценное питание ( с учетом возраста)
Евгения Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Вероятнее всего причина слабости в железодефицитной анемии. Обычно это связано с недостаточным получением железа, нарушением его всасывания или повышенным расходом. Также наблюдается повышение срб, что в сочетании с повышенным ферритином может указывать на острый воспалительный процесс. Бабушка не жалуется на суставы?
Анна Александровна, 5 дней назад у неё поднималась температура до 38,5. Первый день была 37,4. Всего два дня (на второй день приняли парацетамол), потом температура нормализовалась. Никаких других симптомов не было. Болей не было. Это может быть причиной повышения срб и ферритина?
Суставы болят много лет.
Да, температура поднялась в ответ на воспаление, отсюда и повышенные показатели. Ферритин это белок воспаления, не только депо железа. Поэтому только лишь по Ферритин мы не можем ставить анемию. Желательно показать бабушку терапевту, чтобы послушал, измерил сатурацию, в таком возрасте есть риск пневмоний без яркой симптоматики.
Анна Александровна, Сатурацию мерила скорая, сказали, что норма для такого возраста - 95, кажется.
Анна Александровна, То есть, у нее какое-то воспаление в организме, из-за этого поднималась температура? Я думала, что это, возможно, простуда или орви без симптомов.
Скорее всего, речь идет о какой-то инфекции, конечно лучше всего было бы госпитализировать бабулю в стационар, так как из-за слабости могут быть стертые формы заболеваний, без очного осмотра трудно сказать.
Анна Александровна, Вызывали сегодня врача на дом. Врач сказал, что на госпитализацию направления сейчас не дают в поликлинике... Спросила врача про препараты железа, и что делать, если бабушка не может их принимать в таблетках из-за больного желудка. Врач сказал, что можно делать в капельницах. Это безопасно? Какой на Ваш взгляд лучший препарат и какая нам нужна дозировка?
Если ранее не делали такие капельницы, то сразу большую дозировку ставить не стоит. На своих приемах я отдаю предпочтение препарату феринжект.
Анна Александровна, спасибо!
Анна Александровна, простите, что замучила Вас вопросами.. А внутримышечно препараты железа не делают? Может так было бы безопаснее?
Внутривенно лучше, потому что внутримышечные уколы железа болезненны и могут вызывать уплотнения, абсцессы, из ставить курсом нужно, капельница быстрее, безболезненна и эффективнее.
Анна Александровна, большое спасибо за разъяснение!
Пожалуйста 🙏🏻 здоровья бабуле. Если что-то нужно, обращайтесь. Еще буду благодарна, если напишите отзыв 🙏🏻
Похожие вопросы по теме
- 29 Ноября 202075 ответов
- 12 Августа 202220 ответов
- 25 Декабря 202230 ответов
- 12 Апреля 202314 ответов