Щитовидка. Тиреодектромия или удаление доли.
Мне был поставлен диагноз: карцинома щитовидной железы (Bethesda VI). В одной доле. В другой - конгломерат узлов (Bethesda II). Будет операция по удалению. 42 года. Мужчина. Но появилось 2 мнения: один специалист говорит, что удалить долю, чтобы не садиться на гормоны и кальций, это говорит больше эндокринолог, чем онколог, а онколог говорит, удалить всю, что 1 таблетка в день не сильно усложняет жизнь, во второй доле все равно узлы, которые будут расти и мне в любом случае наблюдаться у онкологов, а при удалении всей доли можно сдавать тиреоглобулин на метастазы, в случае оставления доли тиреоглобулин не показателен. Плюс ко всему я жуткий паникер и все время буду думать по поводу второй доли и этих узлов. Скорее инфаркт схвачу. А так спокойнее. Слышал про случаи, когда вырезали долю, а потом приходилось делать повторно операцию по удалению второй доли. Я склоняюсь к полному удалению. Сейчас пью порядка 6 таблеток в день: давление, сахар, холестерин. Подумаешь, одной больше...
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможны и тот и другой варианты, но в вопросе четко описывается высокая тревожность, постоянное беспокойство о оставшейся доле, необходимости УЗИ, риске рецидива очень значимо снизит качества жизни.
Это весомый аргумент в пользу тотальной тиреоидэктомии.
Тотальная тиреоидэктомия дает большую уверенность и более простой мониторинг (анализ тиреоглобулин).
Ежедневный прием левотироксина, хотя и является пожизненным, обычно хорошо переносится пациентами и не доставляет много хлопот.
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев щитовидную железу все-таки удаляют полностью
И доводы Вашего онколога звучат вполне убедительно
При полностью удаленной щитовидной железе по тиреоглобулину можно вполне надежно отслеживать рецидив
Более того, это надежнее с онкологических позиций
Если есть возможность - прикрепите заключение УЗИ к вопросу
Владислав, прикрепил 2 узи и цитологию.
учитывая наличие доброкачественных узлов в соседней доле все же наиболее целесообразное решение в подобных ситуациях - тотальная тиреоидэктомия
это надежнее
Владислав, Спасибо! Я тоже так думаю
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая данные узи исследования и цитологии в данной ситуации целесообразнее выполнить полное удаление щитовидной железы. Ваш онколог прав так будет надежнее и отслеживать по ТГ будет проще. Выбор остается за вами.