Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №3323035

Добрый вечер. Беспокоят головные боли от 3 до 10 дней. Просыпаюсь уже с головной болью. Иногда никакие таблетки не помогают. Слабость, сонливость, и проблемы с речью, трудно подобрать слова, буксую. Раньше ещё и головокружение было, но при приёме антидепрессантов прошло. Лечу генералищованное тревожное расстройство, принимаю велаксин 150мг,флюанксол 1мг,и тригексифинелил одну таблетку в день. Посмотрите, пожалуйста, прикрепляю заключение Мрт, есть ли что серьёзное и требующие лечения

Возраст: 38

Хронические болезни: ГТР

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Прикрепила. 1.болит чаще затылок, переходя потом ко лбу и вискам2. Бывает лёгкая тошноты, свет раздражает 3. 6-8 раз нурофен400, иногда помогает. Раньше пробовала суматриптан, помогал хорошо, но вместе с антидепрессантом вызвал серотониновый синдром. 4.или недосып, или тревожность. 5.нет6.по разному, иногда 10 дней в месяц7. Боль распираюшая, давящая
Невролог, Рентгенолог
По мрт очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Киста промежуточного паруса врожденного характера, клинически проявляться не может, лечения обычно не требует.
Наружная гидроцефалия возрастные изменения, анатомическая норма.
По поводу сосудов там тоже врожденные анатомические особенности строения.
По поводу головной боли больше данных за мигрень.
Если 150 мг велаксина не профилактируют головную боль, то можно увеличить дозировку до 225 мг, прибавляя по 37,5 раз в 5 дней к каждому приему.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Киста обычно врожденная. По сосудам описаны индивидуальные особенности строения, которые есть практически у всех людей. Ничего из этого дать головных болей не может.
Головные боли возникли впервые в жизни или беспокоят уже давно? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Как давно принимаете венлафаксин в дозировке 150мг? Это первый препарат от ГТР? Другие препараты добавили потом или сразу?
Невролог
Добрый вечер , на вашей МРТ есть небольшие отклонения трофического и рубцового характера- дистрофические очаги ,которые могут быть вызваны множеством причин- артеальный гипертонией, атеросклерозом ,диабетом, неблагополучием во время беременности и родов ,то есть когда вынашивали и рожали вас ,воспалительными заболеваниями и прочее, степень выраженности данных изменений очень лёгкая, у каждого человека или почти у каждого что-то подобное на МРТ обнаруживается, трифуркация артерии - это разделение ветки артерий- там где обычно делятся на две ветви , у вас разделение на три ветви - это индивидуальные особенности строения, в общем и целом ваше МРТ несет черты только незначительных отклонений, которые не являются опасными и какого-то специального лечения не требуют , вы получаете комбинацию достаточно серьёзных психотропных препаратов, они должны помочь вам справиться с вашим основным заболеванием , однако считаю,что в данной ситуации было бы разумно несколько помочь нервной системе справиться с проблемой путём назначения периодически препаратов улучшающих метаболические процессы в головном мозге.В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.
Клиент
Благодарю вас, я думаю может ли быть головная боль напряжения? потому что с приёмом припаратов назначенными психиатром боль стала реже, и легче
Невролог
Конечно, она является одним из проявлений тревожного расстройства.