Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №3323251

Высыпания
Сначала было 2 штуки
Увеличились за день
Стало 6 по телу.

Ребенку 11 месяцев

Педиатр
Здравствуйте ! Представленная картина наиболее характерна для ветряной оспы
Был ли ребенок в контакте с больным?
Элементы как будто прыщи с прозрачным содержимым, чешутся?
Есть ли темп?
Вообще при ветряной оспе высыпает 5 дн , сопровождается зудом и температурой не более 38
Педиатр
Здравствуйте!
Какие сутки болезни ?
не было ли контакта с ветряной оспой ?
Головка сыпи не водянистая ?
Первые элементы , которые вышли не лопнули ? Не было ли повышение температуры?
Ответьте пожалуйста, на данные вопросы .
Клиент
Конкретной Контактов не было
Температуры не было
Насчет жидкости или водянистости не могу сказать
Педиатр
Вам нужно очно показаться врачу
Зудит сыпь?
Педиатр
Здравствуйте!
Данные элементы сыпи могут быть пригонка и ветряной оспы . Сыпь как правило начнет видоизменяться , на месте папулы появится пузырек, затем он вскроется и образуется корочка . Параллельно может приходить образовование и других элементов .
В случае ветряной оспы рекомендуют обрабатывать элементы сыпи каламин / неотанин/ октагель которые помогут не только снять зуд, но и визуально не скроют состояние пузырька , как например зеленка / фукорцин , что важно в отслеживании .
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый вечер! Меня зовут Анастасия, я врач-педиатр, консультант по ГВ.
Судя по фото может быть несколько вариантов предположительной гипотезы возникновения сыпи: ветряная оспа, укусы насекомых и энтеровирусная инфекция.
-Для ветряной оспы характерна этапность появления сыпи: пятно-папула-волдырь-корочка, температура, зуд,а также если известен момент контакта с больным.
-Если укусы, то в центре папулы будет точка-место укуса, чаще видна, но не всегда.
-При энтеровирусе чаще во рту еще есть язвочки, высыпания также могут группироваться около рта.
Педиатр
Добрый день

На данный момент невозможно дифференцировать сыпь, так как она может измениться в течение суток, нужно понаблюдать

Возможно ветряная оспа - был ли контакт с больными ветряной оспой? В волосистой части головы есть элементы?

Во рту нет ли высыпаний? На ладонях и стопах - так как это может быть при энтеровирусе.

Также возможно укусы, не могли покусать мошки/комары?
Клиент
Конкретной Контактов не было
Температуры не было
В волосистой есть 3 штуки
На ладонях и стопах нет
Укусы до этого кусали ничего не выходило … ночью в доме нет комаров .. а до этого кусали вообще ничего не было
Педиатр
Завтра в динамики будет видно, если будут превращаться в везикулы (пузырьки с содержимым), то это ветряная оспа.
Но если имеется в волосистой части головы , то скорее ветрянка
Педиатр
Высыпания при ветряной оспе рекомендуется обрабатывать каламином, не использовать красящие растворы -зеленка, фукорцин, так как можно пропустить воспалительный процесс
От зуда если будет чесать - зиртек/зодак в возрастной дозировке.

От температуры -предпочтение парацетамолу. Нурофен не желательно при ветряной оспе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото не совсем понятно, есть ли пузырьки или высыпания без жидкого содержимого? Т.к. подобнае высыпания могут возникать при ветряной оспе, либо при укусе насекомых.

Подскажите, не было ли контакта с болеющим ветрянкой или может быть были укусы насекомых, видели на теле комара/мошку?
Педиатр
Добрый вечер

Элемент на височной области более похож как при ветряной оспе , как будто водянистый.

Остальные элементы по телу пока напоминают укусы мошки, в последние 21 день был лм контакт с ветрянкой ?

Ветряная оспа, как правило начинается сверху вниз, сначала элементы появляются на голове или волосистой части , а затем спускаются на туловище и конечности.

Сейчас стоит понаблюдать за малышом , если сыпь будет нарастать, элементов за сутки появится больше, возникнут пузырьки, которые затем будут лопаться, то это ветрянка, если новых элементов не будет, или единичные, то большая вероятность укусов.

Для скорейшего заживления и снятия зуда можно обрабатывать лосьоном каламин