Частые срыгивания

Добрый вечер! Ребенку 2 месяца. Использую кабриту с рождения. Постоянно срыгивает, после кормления, в течении до следующего кормления, бывает и фонтаном, держание столбиком не помогает, после если спит все хорошо, а как только просыпается начинается. Редко но бывает творожным, чаще белыми крапинками (не знаю норма ли это). Советовалась с педиатром по поводу замены смеси, говорит что ничего менять нельзя, что начали то и используйте, сказала что если набирает в весе, то все нормально, при том что когда спросила какую смесью использую, вообще первый раз о ней узнала. Стул один раз в день, зеленый, был момент что 3 дня не было стула. Часто выгибается(если связь с кормлением)? Есть сыпь на лице, проходит и снова появляется. Пожалуйста, дайте совет. Спасибо.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста?
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.
Срыгивает все, что съела, обычно частями, по чуть-чуть по чуть, но выходит все что было съедено.

А малышу делали УЗИ желудка ?

А как с прибавками в весе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ делали, сказали все в пределах нормы. Родилась 3500, в 1 месяц на медосмотре была 4600, педиатр сказала, что прибавка больше нормы.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса.

Какой обьем срыгиваний?
Уточните вес при рождении и на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Срыгивает практически половину съеденного, узи желудка в пределах нормы.
Вес при рождении 3500, в месяц была 4600, врач сказала что больше нормы набрала, в полтора месяца была 5000, сейчас конкретный вес сказать не могу

Анастасия, прибавка в норме.
Прикрепите пожалуйста узи желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению не могу, все документы с карточкой хранятся в поликлинике, копии нет

Анастасия, необходимо уточнить пилорический отдел желудка.
Какой обьем одного кормления?
Каков суточный обьем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

90 миллилитров

Сколько раз в день кормите ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

2,5-3 часа ночью спит по 4-5 часов

Анастасия, обьем питания за сутки рассчитывается по формуле 1/6 от мамы тела. Но важно учитывать текущий вес.
У ребенка выходит примерно 800мл, поэтому перекорма нет.
На данный момент тактика следующая: контроль весовых прибавок, уточнить проводили ли узи пилорического отдела.
-Кормить с возвышением головного конца, под углом 30-45*.
-держать столбиком 10-15 минут после кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите возможно ли приложить фото сыпи? Или хотя бы попробуйте ее описать? Она только на щеках или на теле тоже есть? Кожа сухая? Есть л шелушения?
Вокруг ануса бывает покраснения? Стул однородный? Может замечали слизь, кровь? Какие прибавки веса?
Какой режим кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.
Родилась 3500, в месяц была 4600, врач сказал набрала чуть больше нормы, в полтора месяца была 5000.
Сыпь возможно от срыгиваний, но стараюсь все протирать влажной тряпкой. Количество срыгиваний половина съеденного. Сухость прошла.

Не могли бы ответить и на остальные вопросы. Дело в том, что подобные состояния бывают при аллергии к белкам молока. Даже не смотря на то что ваша смесь на козьем молоке, они тоже могут давать аллергию. Доказано, что коровий и козий белок это перекрестные аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Чаще всего срыгивания после кормления в связи с тем что ребенок выпускает лишний воздух и вместе с ним выходит смесь или же ребенок слишком активничает вследствие чего и идет обратный заброс
Действительно, если ребенок нормально набирает вес , а это 800 Гр в первые пол года, далее 400-600 то переживать ни о чем не следует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важный ориентир срыгиваний это набор веса. Если с ним проблем нет, то свитается, вто срыгивания незначительны
Скажите какой облем смеси ест ребенок за раз и сколько кормлений в день?
Длительно после кормления держите столбиком?

1) Если такие обильные срыгивания началисьс 3-х недельного возраста и в последнее время усилиоись, необходимо исключать пилоростеноз (Сделать УЗИ привратника).
2) Судя по всему у ребенка есть аллергия к белкам коровьего молока (При этом в 90% случаев ид1т перекрастная аллергия к козьему молоку, так как казеин присутствует и там и там.) Поэтому необходима замена смеси на гидролизат, к примеру Альфаре гастро.