Кашель, насморк, беременность
У меня 23 недели беременности. 03 июня дочери поставили диагноз пневмония, возбудитель мегапневмовирус и бартериальная инфекция, лечимся на дневном стационаре. 04 июня сама почувствовала первые признаки заболевания:слабость, сухой кашель. Пошла к терапевту, терапевт послушала, назначили орошение горла, гриппферон. С 07 июня кашель усилился, появился насморк. Температуры нет и не было. 10 июня снова была у терапевта, дали направление на кровь, мочу. Анализы готовы, врач сказала, что острых показаний для антибиотика по крови нет, они обсудили это с заведующей. На данный момент мокрый кашель, в мокроте будто гной, периодически насморк, слабость. Думала, что при таком соэ назначат антибиотик. Боюсь очень, что инфекция может навредить плоду, но и антибиотик пить тоже страшно, тем более врач считает, что он не нужен. Про гной в мокроте, она сказала, что это может быть лейкоциты или лимфоциты так выглядеть. Что делать? Может ли быть пневмания? Хочу знать все риски для себя и для плода с обоих случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пневмонию возможно установить только на очном осмотре врачом -терапевтом с проведением аускультации. При подозрении - назначается рентгенография огк.
При беременности могут быть изменения в анализах крови в виде повышения лейкоцитов, нейтрофилов. Дополнительно рекомендуют (для решения о добавлении антибиотика) сдать С-реактивный белок. При бактериальной инфекции он выше 30.
Действительно, гнойная мокрота может не говорит о бактерии, это работа наших клеток: лейкоцитов, нейтрофилов, которые дают такой цвет.
Чем сейчас лечитесь? Есть ли температура?
Есть группы антибиотиков, которые безопасны и разрешены при беременности. Ребёнок защищён околоплодными водами.
Температуры нет, сейчас прикреплю лечение, которое назначено, по нему лечусь
Подскажите, пожалуйста, а от инфекции он тоже защищен? Если подождать ещё пару дней, чтобы понять есть ли сдвиг к выздоровлению без антибиотика, это может сказаться на ребёнка при наличии бак. Инфекции?
Спасибо за уточнение. При пневмонии всё таки характерна высокая температура.
Для решения о назначении антибиотика рекомендуют сдать С-реактивный белок, так как изменения в представленном анализе могут быть в норме при беременности.
Лечение верное. Дополнительно при кашле с отхождением мокроты рекомендуют мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней
Ребёнок защищён от инфекции, насчёт этого не переживайте. Данные жа пневмонию сомнительны
Завтра попробую сдать с реактивный белок, если будут работать частные клиники у нас в городе. К сожалению, впереди праздники
Спасибо за ответ
Не переживайте. Выздоравливайте!
Подскажите, пожалуйста, позвонила в клинику, у меня спросили количественый или качественный срб мне нужно сдать?
Количественный
Спасибо Вам
Добрый день! Добавила новый анализ сегодняшний с с реактивный белком
Здравствуйте.
Просмотрела. СРБ уровень характерен для вирусной инфекции. Лейкоциты снизились ,нейтрофилы в норме.
Лечение симптоматическое
Спасибо Вам!
Здоровья Вам!
Добрый день! Поднялась температура 37.3, нужно ли что-то менять в лечении?
Здравствуйте. Нет, лечение такое же. Температура не высокая
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, температуры нет, но сохраняется головная боль, нет обоняния. Заложен нос. Боюсь может быть гайморит?
Больно широко рот открывать
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта/лор врача с УЗИ носовых пазух, этот метод безопасный для исключения/подтверждение гайморита/синусита. Заочно, к сожалению, невозможно установить такой диагноз
Поняла, а сожалению, у нас на праздники никто не работает, поэтому и писала сюда все праздники
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов при беременности связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов
Так же и повышается СОЭ, при беременности даже нормы СОЭ нет как таковой
Эти изменения считаются вариантом нормы при беременности
При наличии симптомов инфекции смотрят с реактивный белок и уже по нему определяют необходимость назначения антибиотика
Мокрота с гнойным оттенком (желтая или зеленая) действительно может появляться при вирусных инфекциях за счет высоких лейкоцитов, не всегда это признак бактериальной инфекции
Согласно клиническим рекомендациям, у беременных антибиотики назначаются только при чётких признаках бактериальной инфекции - выраженному ухудшению состояния, появлению одышки, снижению сатурации, а также убедительным изменениям по анализам - выраженный лейкоцитоз, высокий СРБ, рост СОЭ сам по себе не основание
Осложнения для плода при ОРВИ и неосложненной инфекции обычно минимальны
Риск для малыша появляется в случае высокой, трудно сбиваемой температуры, выраженной интоксикации, гнойной пневмонии или септических осложнений – у вас признаков этого нет 🙏🏻
В случае же осложнений есть антибиотики, которые неопасны для малыша
Нет возможности сдать срб?
Завтра попробую, если будут работать частные клиники у нас в городе. К сожалению, впереди праздники
Частные работают в том числе в праздники - если сдадите - прикрепляйте
Пока рекомендуется именно симптоматическое лечение
Как сегодня Самочувствие? Как лечитесь сейчас?
Кашель есть, когда в положении лёжа, навязчивый, но с мокротой. Немного слабость. Лечение осуществляю, которое врач назначила вчера, его прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
По описанию признаки постназального затека слизи: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель лежа
По поводу лечения постназального затека: рекомендуют промывать нос часто, лучше из назального ирригатора/ лейка или душ для промываний носа «аквамарис»/«аквалор» или аналоги. Промывать физиологическим раствором
Также стараться пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.
Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.
Поняла, спасибо. Буду пытаться сдать срб
Количественный анализ СРБ
Спасибо Вам
Выздоравливайте!🙏🏻
Доброе утро!
Срб повышен, но не более 30 - такое значение срб характерно для вирусной инфекции, при бактериальной он выше 30
Как сегодня себя чувствуете?
Хуже не стало, но беспокоит, что кашель приступами, от него живот колом, надеюсь это не навредит малышу, остальное хуже не стало.
Попробуйте пить в момент кашля маленьким глотками, либо леденцы рассасывать - это снизит кашлевой рефлекс
Так и делаю, спасибо большое
Будьте здоровы🙏🏻
Во время беременности, к сожалению, не можем использовать препараты, которые блокируют кашлевой рефлекс
Поэтому только такими способами можем уменьшить выраженности кашля
Да, я понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с тем э, что генотип плода отличается от материнского и организм воспринимает его как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.
Такие результаты исследований и сопутствующие симптомы, не характерны для пневмонии. К тому же, ваш врач прав-в мокроте присутствуют погибшие лимфоциты и лейкоциты, так как они борются с инфекцией, от этого может быть изменение цвета.
Инфекционные заболевания, представляют риски для развития плода Однако чаще всего, орви проходят без последствий здоровья для матери и плода. К тому же срок уже достаточно большой, в этом случае ребенка защищает плацента и ваши иммунные клетки.
Лечение назначенное врачом-достаточно адекватное, учитывая симптомы и беременность.
К терапии можно добаить;
Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.
Скорейшего выздоровления и легкой беременности 🫶🏻💐
Поняла Вас, спасибо
Пожалуйста, рада была помочь🙏
По результатам исследования, наблюдается положительная динамика-снижение соэ и лейкоцитов. Поэтому в таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. При повышении ад, можно принять парацетамол.
Просто это разные лаборатории, думаю, не может быть погрешности? Сегодня 9 день болезни без температуры и тут температура, может быть это ухудшение и проявление пневмонии?
Повышение температуры при пневмонии выше 38с. В данном случае повышение скорее всего связанно с тем, что организм еще до конца не справился с инфекцией. Поэтому повышение температуры может быть до 38С.
По результатам исследования и симптомам, развите пневмонии маловероятно.
Поняла, спасибо
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты.
Сейчас температура отсутствует, а течение стабильное. Желтая и зеленая мокрота не всегда указывают на бактериальное воспаление. Это может быть выделение нейтрофилами фермента, имеющего зеленый цвет.
Но! Если есть невылеченный инфекционный процесс затянется, риск осложнений как для вашей дыхательной системы, так и для малыша. Пневмония возможна и без температуры, особенно если есть возрастающая слабость, одышка, сильный кашель, боль в груди, нехватка воздуха
Во время беременности можно подобрать безопасный препарат, например, Амоксиклав, он разрешен и беременным и кормящим женщинам. Но пока нельзя сказать точно, бактериальная инфекция или вирусная. Без показаний прием антибиотика не имеет смысла
Во время беременности, если есть подозрение, то можно сделать рентген грудной клетки под защитой свинцового фартука на живот. В большинстве случаев, если доза облучения не превышает 5 мЗв, она не считается опасной для развития плода. Пневмония, если ее не лечить, может представлять гораздо больший риск как для мамы, так и для малыша
Оптимально в подобных случаях оценить с-реактивный белок
Стало ли легче за последние два дня или, наоборо. Нет ли сильной боли в груди?
Добрый день! Боли в груди нет, состояние пока тоже особо не поменялось, не могу сказать, что стало лучше или хуже. Завтра планирую сдать с реактивный белок
Спасибо за ответ !
То , что нет боли в груди и не нарастает одышка - это хороший признак. С-реактивный белок поможет отличить бактериальную инфекцию от вирусной и может подсказать, нужен ли антибиотик. если он значительно повышен , это чаще всего свидетельствует о бактериальной инфекции, и тогда можно будет принять решение по поводу антибиотика.
Как только получите результат С-реактивного белка, отпишитесь 🙏
Спасибо Вам
С-реактивный белок повышен незначительно. Чаще такие показатели возникают именно при вирусных заболеваниях.
Как ваше самочувствие на сегодня ?
Есть ли улучшения ?
Пока также, буду ждать улучшения
Мокрота такая же гнойная?
Много отделяется ?
Сопли такие будто гнойные, а мокроты меньше стало
Если голову наклонить, нет боли, жжения в носу, пазухах?
Нет, ничего такого
Это незначительная температура. Температура до 37,5 может беспокоить до нескольких недель даже после вирусной инфекции
Для малыша опасной температурой является температура выше 38. Пока по лечению ничего не нужно менять
Как на сегодняшний день общее самочувствие?
Очень болит голова, остальное также
Где именно болит голова?
Лоб, виски
Думала утром мигрень, оказалось температура поднималась
Пока лечение то же
Такая температура не характерна для бактериальных инфекций, не переживайте!
Головная боль может быть связана с вирусной интоксикацией, важно за это время по максимуму возможного усилить питьевой режим
Понятно, спасибо, пью все время
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков, есть разрешённые при беременности и ГВ. Также обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам
Здоровья и Удачи!
такой СРБ указывает на вирусную инфекцию
Спасибо Вам
при такой температуре лечение оставить.