Пищевое отравление панические атаки

Здравствуйте. За 4 дня отравилась два раза. Первый раз уличной шаурмой, второй раз домашним супом ( живу в очень жарком регионе) Оба раза с диареей и с рвотой ( рвота вызывала сама, как правило, после неё стало в разы легче). Второе о равление было вчера. Жутко мутило, жидкий стул, рвоту вызвала сама. Вчера сьела 2 ложки риса и выпила чай чёрный. Из препаратов лоперамид, полисорб. Вчера были вечером сухие губы, пила много воды, прям заставляла себя. Сейчас проснулась, чувствую себя без сил, у меня 3 месячный ребёнок на руках. Как быстро восстановиться? Аппетита пока нет совсем. Я у стра по привычки сделала 2 глотка кофе и вылила. ( знаю, что кофе нельзя).Диареи нет, но живот немного бурлит. Теперь панические боюсь снова отравления и рвоты. Как сейчас помочь себе и встать быстро на ноги, сил нет вообще. Плюс с этого отравления начались панические атаки, купила новопассит, но пока его не пью. Хочу восстановиться. Возможно, можно на какую-то капельницу съездить?

Хронический дуоденит, роды 3 месяца назад.
31 год

Здравствуйте.
Лоперамид не рекомендуют к приёму при диареи инфекционной, так как это задерживает токсины.
В стационаре возможны капельницы - физ. раствор / глюкоза для снятия обезвоживания.

В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб 3 дня
3. Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней

Данные препараты разрешены при лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет, я на ив. Лоперамид вчера выпила, так как, к сожалению, под рукой ничего не было. Сегодня сильная слабость прям. Сил нет. Плюс менструация. Есть пока не могу, нет аппетита, плюс непонятная отрыжка. Подскажите, динамика вообще положительная ?

Учитывая, что диарея прекратилась- динамика явно положительная. Сейчас интоксикационный синдром после инфекции

Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Если Вы на ГВ, то лоперамид не рекомендуется принимать в период грудного вскармливания.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 2 дней (как вариант вместо смекты можно использовать - полисорб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сергей Николаевич, я на ИВ. Сегодня прям неважно себя чувствую, сильная слабость, отрыжка, аппетитанет совсем. Пью воду. Выпила полисорб. Не может ли быть обезвоживания ? Я одна с маленьким ребёнком. Переживаю.

В описанной ситуации обезвоживание - маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю! Подскажите, как себе ещё помочь, если аппетита так и не будет, если я не смогу сегодня поесть. А силы то нужно брать откуда-то.

С учетом болезни стимулировать аппетит - не нужно, по мере выздоровления аппетит вернется - самостоятельно.

Здравствуйте, скажите пожалуйста вы на гв?
Обычно при отпавлении врачи на очном приеме рекомендуют ксли вы на ив: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
- полисорб по 1 ст ложке 3 раза в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Не переживайте, учитывая, что у вас уже нет диареи динамика уже положительная 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, на ив. Но чувствую себя плохо. Прям нет сил. Пью воду и полисорб. Возможно, ещё накрутила себя, так вчера очень было плохо. Ну и плюс ко всему особо ничего не ела, кроме 2х ложек риса и чая.

Да конечно слабость больше из-за того, что вы ничего не кушаете энергии не откуда браться, в вашем случае важно как пить достаточное количество воды , так и есть🙏🏼не переживайте все скороко восстановится главное выполнять рекомендации 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, плюс ко всему ещё пошла менструация. Возможно, это тоже усиливает то, что нет сил. И подскажите, например гречку можно? Пюре на воде ? Из мясного что-то ничего не хочу, так как этим судя по всему и отравилась. Возможно диетическую сосиску, или нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, можно ли адиарин для восстановления водного баланса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, ещё выходит как отрыжка, хотя я ничего не ела.

Адиарин это БАД, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Гречку на воде можно, сосиску не желательно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, прям что-то сил нет плохо. Температура нормальная, давление тоже норма для меня. 98 на 65 Есть ничего пока не могу, отрыжка выходит, аппетита нет. Переживанию, не может ли быть у меня обезвоживания?

Пейте воду по немногу но часто, не переживайте обезвоживание может быть на фоне выраженной рвоты и диареи, у вас такого нет, просто учитывая, что вы не кушаете слабость имеет место быть🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, а не может уже стать хуже? В районе 7 вечера вчера отпустило, после рвоты. Сегодня вот только сил нет прям, губы немного подсушивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, и что делать, если за сегодня совсем не смогу затолкать в себя еду ?

Попробуй приготовить суп , или просто обычный бульончик попить 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, а картофельное пюре на воде можно? 🫠

Да можно, попробуйте его

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, Здравствуйте. Подскажите, а после такого отравление может быть чувство тяжести в желудке. И самочувствие ещё слабое?

Принятый ответ

Здравствуйте Катерина, да конечно чувство слабости может быть еще на протяжении 2 х недель, организм пережил такую интоксикацию. Рекомендуется питаться также как минимум месяц, чтобы не перегружать желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо вам за помощь!

Будьте здоровы Катерина🙏🏼❤️

Добрый день
Лоперамид не рекомендую для приема это вызывает нарушения перистальтики кишечника что вызовет накопления токсина
Капельницы физ раствор +глюкоза выводит токсины
Регидррн 50 мл каждые 15 мин
Энтеросогель 3 рд
Сдать анализы оак, с реактивный белок соэ,
Ферритин железо, Вит В12 ,фоллиевая кислота , Вит Д
Но Шпа 40 мг 1-2 рд при болях в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мариам Ашотовна, Здравствуйте. Я выпила одну таблетку, и всё. Сейчас просто жуткая слабость. Аппетита нет, отрыжка.

А диарея сохраняется?
Слабость после отравления еще будет сохраняться

Здравствуйте. Лоперамид при ОКИ противопоказан - он останавливает диарею и все токсины которые должны были покинуть организм остаются в кишечнике и всасываются. Чтобы избежать отравления рекомендую кушать только свежую пищу и в проверенных местах, приготовленную на один раз, можно замораживать и разогревать, но не оставлять вчерашнюю или позавчерашнюю. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и пить. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Я вчера выпила только одну таблетку лоперамида, больше не пью. Только полисорб. Но вот аппетита нет , слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил Николаевич, куплю домашние полоски. Подскажите, а что делать , если покажет кетоны?

если появятся кетоны, то отпаивание.