Восстановятся ли зубы после кислых фруктов?
Здравствуйте. Зубы чувствительные и зная это, стараюсь не есть кислое. Но лето, пора фруктов и ягод. Поела фрукты, которые оказались очень кислыми. Сразу прополоскала рот, потом ещё и содовым раствором. Но уже второй день чувствительность сильно повышена. Очень сильно переживаю. И чем больше читаю, тем сильнее расстраиваюсь. Пишут, что кислые фрукты могут безвозвратно разрушить эмаль, эмаль не восстанавливается. Я в ужасе!!!!! Но вместе с тем думаю, ведь все люди едят фрукты, некоторые каждый день и много.Знаю, что нельзя сразу после кислого чистить зубы и грызть сухари. А если этого не делать, а наоборот прополоскать, есть шанс, что вреда не будет?
Здравствуйте. Зубы разрушаются от микроорганизмов, которые употребляют углеводы в качестве питания. Не фрукты виноваты. От них может повышаться чувствительность, действительно, но это связано уже с имеющимися проблемами с эмалью. Чувствительность можно снизить, используя специальные пасты с припиской sensitiv, а так же периодическая минерализация зубов. Но перво-наперво это качественная гигиена полости рта.