КОК при предменопаузе
Добрый день! Мне 41. По анализам и узи у меня предменопауза. Цикл скачет от 30 до 16 дней (оптимально 21-23 дня). Снижен гемоглобин (96). Была на приеме у врача 8.06.2025 на 11 ДЦ в связи с затянувшимися кровянистыми выделениями. Проведено УЗИ: Дисгормональное состояние эндометрия. Жидеостные (2 шт) образования в левом яичнике. Врач назначила Транексам 75 мг 1р/день - 3 дня Регулон: начать с 3 таб, потом 2, потом 1 таб 19 дней Регулон на 2 цикла и далее возможный переход на Новоринг. После приема Регулона (3 таб) в ночь была рвота (несколько раз). На 2 день (2 таб) весь день тошнота и слабость и сонливость. Пила Церукал, но от него не очень легче. На сегодняшний день сохраняется слабость, сонливость, усталость и тошнота. Связываю это с приемом таблеток, т.к. рацион не менялся. Возможна ли замена на другой КОК? С врачом связи нет, возможный прием только в воскресенье в связи с праздниками.
Здравствуйте! У Вас на данный момент кровотечение? Регулон Вам назначен как гормональный гемостаз. По крайней мере по назначению схема для остановки кровотечения.
Да, от кок часто явление тошноты наблюдается.
Ольга Витальевна, Здравствуйте! Кровотечение прошло сразу после 3х таблеток Регулона и транексама. Кровило на 11 ДЦ.
Я бы рекомендовала допить по 1 таблетке регулон. Желательно на ночь, чтобы минимизировать побочные эффекты.
Очень осторожно с болезнью Жильбера назначаем кок, тем более по такой схеме.
И с нового цикла все же пробовать более подходящие : эстеретта или клайра. Эстеретта с минимальным содержанием гормонов, монофазный кок. Все же ее лучше, чем клайра.
Эффект подташнивания может сохраняться первые 3 упаковки как адаптация к препарату.
Если препарат подходить не будет - вариант вмс мирена+трансдермальные эстрогены.
Ольга Витальевна, большое спасибо. Поняла Вас. Спираль мне не подойдет из за формы матки, а вот к трансдермальным эстрогенам я больше склоняюсь.
Чем порекомендуете минимизировать тошноту и слабость. Состояние ужасное, а я работающий человек. ))
Принятый ответ
Для защиты эндометрия тогда вместо мирены нужны будут гестагены (утрожестан, например, можно вагинально). Схему рекомендует врач на очном приеме. Я лишь предлагаю варианты.
Переносите прием таблетки на вечернее время, почти на ночь. К содержанию, ничего другого не порекомендую. Это частый побочный эффект. Если совсем невыносимо или если обострение Жильбера - связь с врачом и отмена, но придет менструация на отмену препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации действительно имеет место фаза менопаузального перехода, отсюда и жалобы, поэтому имеет смысл рассмотреть вариант приёма заместительной гормональной терапии. Это не КОК, который оказывает только контрацептивный эффект, а нужно именно восполнить дефицит эстрогена, тем самым дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системе, улучшить качество жизни. Рекомендую допить сейчас Регулон по 1т*1р в день до 21 дня и затем с 1д.м.ц. начать прием Фемостона 2/10, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла.
Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Елена Александровна, большое спасибо. УЗИ, цитологию и все анализы сделаны. Там все в норме.
Здравствуйте, Настя!
Есть несколько препаратов, которые могут заменить Регулон. Среди них — Ригевидон, Микрогинон и ПланиЖенс Лево. Вы можете выбрать любой из них.
Скажите, пожалуйста, у вас сейчас есть кровянистые выделения? Также хотелось бы узнать, принимаете ли вы препараты железа?
Анна Михайловна, большое спасибо! сейчас мажущих выделений нет, все прекратилось. Препараты железа пока не могу пить из-за тошноты. Временный перерыв. После нормализации состояния, продолжу
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема кок возможны побочные эффекты виде тошноты, слабости и головокружений, данные симптомы могут беспокоить только первый месяц и даже до трёх менструальных циклов( так как идёт период адаптации к гормональным препаратам) .
Сейчас вам стоит продолжить прием регулярна чтобы не привести к сбою мен струпльного цикла, прием перевести на вечернее время после 19 я после еды, таким образом снизиться вероятность побочного эффекта. Кольцо НоваРинг вам не стоит отменять, он не покроет вашу потребность в эстрогенах из-за малой дозировки, стоит рассмотреть либо КОК, либо вмс Мирена.
Ольга Анатольевна, большое спасибо. Мерену мне нельзя, у меня нестандартная форма матки. Про Новоринг поняла.
Заинтересовала Клайра или ЗГТ (Фемостон утражестан).
Поняла вас. Начать можно с Клайра, когда начнутся проявления климактерий перейти на фемостон 2/10 длительно