Регресс сна?

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 3 недели, 16.06 будет 2 месяца. Началось что-то с дневным сном. До 9.06 спала днем нормально, в коляске по 2-3 часа, дома спала правда только в присутствии меня(мамы). С 09.06 плохие дневные сны по 20-30-40 минут, просыпается с плачем, открывает глаза, далее не спит. Бодрствует в связи с этим мало, будто хочет спать, укладываю снова и снова сон около получаса и просыпается с плачем даже если я рядом лежу. И так по кругу весь день до ухода на ночной сон. Уход на ночь в 21:00-21:30. Что это?? До регресса сна вроде бы еще далеко. Не понятно. Влияет ли отсутствие дневного сна на развитие ребёнка? И еще, как приучить малыша спать без мамы. Днем только со мной спит, стоит мне отлучиться от кровати, все, плач и просыпается. Помогите, пожалуйста.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Для регресса сна ещё достаточно рано. Улететь в данном возрасте режима нет, идёт период адаптации. Возможно малышу жарко, по этой причине он плохо спит. Необходимо исключить все возможные варианты, проветривать помещения перед укладыванием, надевать ребёнка согласно по погоде на сон
Чтобы ребёнок засыпал без мамы, необходимо чтобы помимо мамы ребёнку укладывал кто-то другой хотя бы пару раз в неделю

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Пробовали уложить с папой. Папа ложится с ней в кровать, также стоит уйти, плачет.

За 1 раз ребёнок не научится, тут нужно время

Здравствуйте, Анастасия.

На этом этапе регресса сна как такового ещё нет (он обычно на 3–4 месяце).

Можно простимулировать самостоятельный сон таким образом: пеленание, включить белый шум, поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %, затемнение комнаты.

После того, как ребенок уснул, уходить не сразу, оставлять вещь с запахом мамы.

Лилия Шамилевна, спасибо за ответ. Все это делается, и шум и шторы закрываем , футболку свою оставляю. Ничего не помогает, к сожалению. Сон поверхностный будто, она словно лежит и слушает , дремлет

Понимаю Вас! В 1,5–2 месяца у ребенка цикл сна короткий. Примерно 40 минут.

Малыш может не уметь переходить из одной фазы сна в другую без помощи взрослого, что приводит к тому, что он просыпается с плачем.

Так же в 6-8 недель у ребенка происходит скачок развития, что проявляется беспокойством, капризность, прерывистым сном.

Лилия Шамилевна, как помочь перейти из одной фазы сна в другую?

Быть по возможности рядом с ребенком и немного укачать или погладить, чтобы он полностью не проснулся

Лилия Шамилевна, поняла. Когда дети научатся переходить в фазы сна сами? Без помощи

Обычно к 4-6 месяцам)

Будьте здоровы!

Лилия Шамилевна, благодарю

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Анастасия, здравствуйте!

В первую очередь, нарушение сна у деток данного возраста возникает в результате младенческой дисхезии ( когда беспокоит животик), либо при нарушении микроклимата помещения.

Дома не жарко, вздутия животика не отмечается?

Полина Евгеньевна, на улице жарко сейчас, но дома проветривается, прохладно. Бывает под утро часа в 4 начинает плакать, поджимает ножки к животу, тужится, потом какает. Вздутия живота нет, стул регулярный, газы отходят. Днем не замечала проблем с животом

Здравствуйте, Анастасия.
До 3-х месяцев, как правило, нет чёткого режима у малышей.
Первые три месяца - "четвёртый триместр донашивания". Малыш максимально нуждается в вашем контакте, с вами ему тепло и безопасно. Понимаю, что вам тоже нужно личное время.
В таком случае только постепенно приучать, со временем малыш привыкнет спать с кем-то другим, если делать это систематически.

Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.

В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, как правило, малышам комфортна эта температура.
Удобная одежда.
На сон можно попробовать пеленку-кокон, так малыщ не разбудит себя хаотичными движениями, но при этом конечности и не полностью ограничены в движении, как при пеленании.

Валентина Сергеевна, хотелось бы, чтоб малыш спал один, тк днем я одна, муж приходит только в 19 часов домой. Получается спать только со мной

Принятый ответ

Попробуйте пеленку-кокон или просто не очень туго пеленать малыша, чтобы он не будил себя при перекладывании, поскольку ещё присутствует рефлекс Моро, который будит малышей.
Можно укачивать на фитболе, ходить по комнате, класть малыша рядом и похлопывать (чтобы не перекладывать потом).
Возможно, вы придумаете ещё какие-либо удобные для вас способы укладывания.
Нужно пробовать, что комфортно вам и малышу и систематически это повторять, со временем малыш привыкнет и будет быстрее засыпать так, как вы учите.

Валентина Сергеевна, благодарю за ответ

добрый день, Анастасия, первый физиологический регресс сна возникает ближе к 3 мес, вы вели дневничок сна, чтоб посчитать сколько ребенок спит в сутки? Так как может быть, что он такими урывками всю дневную норму - то спит. По узи в 1 мес отклонений по узи мозга не было?

Шукуфа Рамиз кызы, вела дневник, в общем урывками спит по 4 часа в день

а ночной сон сколько часов? В то время которое не спит, сильно капризничает? сколько по весу набрали? вы на гв?

Шукуфа Рамиз кызы, ночной сон с 21:30 до 6:30 с 2 пробуждениями на кормление. Мы полностью на ГВ. Между дневными снами сонливая, бывает даже на игрушки смотрит и глаза закрываются, а бывает, что активная. По узи мозга отклонений не было

Шукуфа Рамиз кызы, по весу за 1 месяц 1 кг набрали

Принятый ответ

поняла вас, Анастасия, справа хочу отметить что такой сон на здоровье не влияет, вы суточную норму сна пока не досыпаете, иногда у детей такой сон бывает временно, если в течение 1 мес ничего не изменится, то со своим лечащим педиатром можно рассмотреть прием тенотена, он разрешен детям в капельной форме с 1 мес, препарат показан именно при нарушениях сна, он единственный, который по инструкции разрешен с 1 мес. Пока не тревожьтесь, понаблюдайте, часто сон сам восстанавливается, также малыш не умеет склеивать фазы сна, поэтому иногда стоит докачивать или находиться рядом и продлевать грудью его, чтоб продлить сон, в таких случаях может появиться 1-2 длительных дневных сна.

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас