Газы и колики у новорожденного
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, девочка. Ребенок на смешанном питании (грудь и в основном два раза в день даю по 60-90 мл смеси Кабрита). С двух недель начали принимать средство Симеотик принимали неделю, далее перешли на Эспумизан, капали по 8-10 капель днем 1-2 раза когда давали смесь) вечером один раз и периодически ночью. Последние 4 дня отхождение газов сопровождается сильным криком (даже криком сквозь сон) пытаюсь сделать массажик и прижимать ножки к животику, но не помогает. Со сном проблемы, особенно днем (спим 3-5 часов) предполагаю, что газы не дают уснуть, при перекладывании просыпается и тут же начинает крутиться, как тужиться, а иногда кричать, а если помогать аккуратно приподнять ноги, после того как поела естественно срыгивает. Успокаивается на груди только. Периодически пытаюсь высаживать, но сразу результата нет, на живот тоже кладу в течении дня. Ночью кряхтит во сне, тужиться и поднимает ноги, в 4 утра в основном прям очень сильно и долго. Стул каждый день (1-2 раза обильно) желтого цвета с белыми катушками разного размера. Дома есть саб симплекс, бейби Калм, укропная вода, но пока кроме эспумизана и укропной воды не давала ничего, проконсультируйте, пожалуйста, что делать? Стоит ли поменять эспумизан на другой симбиотик? И можно ли давать бейби Калм (сомневаюсь так как это БАД), или может что-то другое может облегчить симптомы в этой ситуации пока не наладиться работа ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если от эспумизана эффекта нет, можно попробовать саб симплекс или боботик, иногда на практике кому-то больше подходит другой препарат симетикона
Но легче объективно станет только с возрастом
Вы описываете младенческую дисхезию
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов. Сначала может не получаться, малыш может капризничать, но по мере»тренировки» газы будут отходить легче.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Алина, здравствуйте! Поменяла на саб симплекс не знаю связано с этим или нет, но стала плохо и меньше какая-то
Меньше какать
Скажите а можно ли больше месяца принимать один препарат эспумизан например если он более или менее помогал, она хотя бы во сне ранее не кричала
Я еще хочу попробовать бейби Калм дать или чередовать с эспумизаном, он на маслах, как думаете можно так ? Не навредит ?
Беби калм не имеет доказанной эффективности. Но пробовать можно, если хотите
Эспумизан можно оставлять длительно, если от него есть эффект
Скажите, а я вот начала вместо эспумизана давать саб симплекс два дня и сегодня нету стула вообще, хотя обычно у нас два три раза в день регулярно, сегодня высаживала и не помогает, она просыпается с криком опять тужиться и не получается, может ли это быть из-за смены эспумизана на саб симплекс или от бейби Калм а ?
И подскажите, пожалуйста, что можно будет сделать если стула так и не будет ?
Это младенческая дисхезия, как справляться, описывала Вам выше. Стула в норме на смешанном вскармливании может не быть до 5 суток
Препараты данные обычно запор не вызывают
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Доказательных препаратов при лечении коликов, к сожалению не существует. По той причине, что это физиологический процесс, тут только время
Здравствуйте! А у нас к этому всему добавилось отсутствие стула два дня, подскажите что можно предпринять?
Может пробиотики надо ? Смесь именно в обострение боюсь менять , хотя до этого же проблем на этой смеси не было и вот не понимаю с чем отсутствие стула свн
Норма отстутсия стула на ИВ до 5 суток, поэтому ничего давать не нужно, ждать когда ребёнок сходит
У нас же смешанное и преобладает молоко
Тогда 5-7 дней отсутствие стула является нормой на смешанном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии. Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь). При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
По описанию делаете все верно, здесь я понимаю Ваше беспокойство, тут нужно маме набраться терпения и не волноваться. Поверьте, это временно!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это младенческая дисхезия и колики, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает,и вместо Эспумизана, Боботик 8 к на прием.
Здравствуйте, а биогаза это бад ? Он вообще на что направлен ? У меня есть дома еще бейби Калм
Скажите а вот препараты симетекона можно принимать дольше 1 месяца? Где-то читала что они привыкание вызывают и надо менять
Препараты семитикона можно, принимать больше месяца,биогая это пребиотик.
К биогаи ,относится так -же примадофилус реутори.
Скажите, а у нас к этому всему добавилось отсутствие стула два дня
Чем можно помочь ?
Биогая поможет ?
Стул,может отсутствовать до 5 дней, биогая это пребиотик,он влияет на микрофлору кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика,вероятнее всего, может быть младенческой дисхезией и синдромом колик.
Это физиология. Обычно в таких случаях может ничего не помогать,однако массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед",прикладывание теплого полотенца к животику малыша иногда эффективны.
БАДы не рекомендуют обычно.
Пеногасители по типу эспкмизан беби или боботик или сабсимплекс можно.
В кале могут быть черные или белые комочки - это непереваренная смесь, норма
Здравствуйте! А у нас к этому всему добавилось отсутствие стула, что можно принять ? Чтобы наладить
Здравствуйте. Задержка стула может быть до 5-7 сут в норме,смотрите на самочувствие ребенка.
При беспокойстве можно поставить половину глицериновой свечи.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша период "младенческой дисхезии" и коликов.
Причина колик не известна, мы можем только облегчить состояние малышу и ждать.
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Некоторым малышам помогает сухое тепло(теплая пеленочка на животик или грелка с вишневыми косточками).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Из перечисленных препаратов достаточно эспумизана.
Здравствуйте! Я читала, что эти препараты вызывают привыкание и через месяц перестают работать, может быть у нас настал этот период? Или это миф ? Я купила еще саб симплекс, но его давала пару раз, думала может появление криков связано с кратковременной сменой препарата
Это миф, эти препараты не вызывают привыкание, они работают здесь и сейчас и полностью из организма.
Но препараты лактазы необходимо постепенно отменять, резкая отмена может дать негативные симптомы.
Лактазы это и есть эспумизан, саб симплекс и ТД ?
Скажите, а если я к эспумизану добавлю Бейби Калм (там масла укропа и фенхеля написано это эссенция) хуже не будет или нельзя такое мешать ? Или может чередовать если
Простите, про лактазу вы не говорили, это фермент.
Саб симплекс и эспумизан, да, это одно и то эе, препараты на основе симетикона, помогают при избыточном газообразовании и могут облегчить колики.
А по поводу Бейби кала можно его тоже в сочетание семетикона ?
Можно и то, и другое давать.
Но бэйби калм это БАД.
Возможно индивидуальная непереносимость, симптомы аллергии. Лучше использовать симетикон.
Страшного ничего не случится, вы можете попробовать и отследить реакцию, будут ли какие-то улучшения.
Но симетикон, как правило, эффективнее.
А может нам еще лактозу нужно ?
У малыша какой консистенции кал?
Водянистый, пенистый? Полностью впитывается в подгузник?
Есть ли раздражение перианальной области?
Желтого цвета впитывается чуть-чуть в подгузник, и такой он как волокнистый и внутри белые катушки разного размера
Это вариант нормы, препараты лактазы, по описанию, не требуется.
Валентина, а у нас к этому всему добавилось отсутствие стула два дня. Что может помочь. ?