Консультация гинеколога /

После осмотра на кресле начала отходить пробка — вопрос №3325327

Срок беременности 39 недель. В 8:00 был осмотр на кресле, раскрытие 2 см. Осмотр был очень болезненный, после 3 часа сильно болел низ живота, жжение во влагалище. Примерно в обед при походе в туалет увидела прозрачную слизь, еще через час появились ощущения схваток(хватало низ живота, бросало в жар, ощущение что хочется в туалет по большому) такие симптомы длились на протяжении часа по 2-3 минуты с интервалом в 15-20 минут.
Сделали ктг, сердцебиение у ребенка от 120 до 150. Тонус вообще то 1-2 то 15-20, после ктг признаков схваток больше не было.
Сейчас уже вечер 19:00, живот болит так же как и после осмотра утреннего, лежу, встаю только в туалет. При каждом походе в туалет выходит слизь(Как желе или сопли) .
Пологаю, что врач на осмотре сделала так называемый «стриппинг».

Я теперь переживаю, роды от этой манипуляции не начинаются. Живот болит весь день, схваток нет.

Роды предстоят вторые, с первым ребенком с момента первых болей и до рождения прошло 5 часов, а тут ни туда ни сюда, все болит а результата никакого.

С ориентируйте по ситуации, чего стоит ждать, какие последствия данной манипуляции и тд
В интернете написано, что как пробка отошла можно и через 2 недели родить и тд, проблема не в пробке а в сильных болях, которые с утра не прекращаются, боли не только в животе но и во влагалище

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно подобный осмотр беременные называют «осмотр с пристрастием». Да, иногда такой осмотр действительно может потихоньку запустить родовой процесс, но только в том случае, если организм сам изначально был к этому готов, стимулировать к началу родов неготовый исходно организм таким образом, к счастью или к сожалению, невозможно. Потому в такой ситуации чаще всего просто ждут, следят, как обычно, за состоянием малыша, и только. Роды начнутся тогда, когда всё, и шейка мамы, и малыш, будут к этому готовы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, для Вашего срока гестации все проходит физиологично.
После осмотра действительно могут выходить густые слизистые выделения, иногда с сукровицей (пробка) и это не обещает скорое начало родов.
Но осмотр стимулирует начало родовой деятельности, ускоряет раскрытие шейки и такие тянущие боли внизу живота также этому активно способствуют.
Постарайтесь отдохнуть, принять душ при болях, погулять, вероятнее всего, что в ближайшее время начнутся роды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Слизистая пробка это народное понятие. Слизистые выделения это следствие укорочения и раскрытия шейки матки. Такие выделения будут вас сопровождать до момента рождения ребёнка .
У вас Предвестники родов, тренировочные схватки.
Если тренировочные схватки болезненные, при этом шейка матки не открывается, динамики никакой нет, могут предложить спазмолитик внутримышечно, седативные препарат внутримышечно. Это нужно для профилактики первичной слабости родовой деятельности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, все верно, это отходит пробка. Боли могут быть при тренировочных схватках-это так называемые нерегулярные схватки, ненастоящие, в Вашем случае можно принять тёплый душ или ванну, это поможет расслабиться, и уменьшить боль
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, если организм сам еще не готов к родовой деятельности, то такой осмотр не навредит. Учитывая уже хороший срок, может помочь в подготовке и стать стимулом. Вероятно вы сейчас начинаете ощущать подготовительные схватки, так же схваткообразные ощущения связаны с выходом слизистой пробки и постепенным раскрытием шейки матки. После ее отхода родовая деятельность опять же ж, вы правы, может начаться не сразу. Все индивидуально.