Болит верхний челюстной сустав у подростка
Здравствуйте. Около полугода назад после перенесенного орви у дочери заболел сустав ( щелчки и боль при жевании) , потом прошло. Несколько месяцев боли не было. С весны опять после ОРЗ боль началась и тянется уже около трех месяцев. Жалобы конкретно на щелчки с болью при жевании и дискомфорт при широком открывании рта. В остально по стоматологии: плановые осмотры дважды в год. Жвачку не использует вообще. Твердую пищу ограничили.
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендована консультация стоматолога-ортодонта. Возможно потребуется коррекция прикуса.
А во время болезни, когда лечили горло были моменты очень широкого открывания рта? Не было ли ощущения что сустав вышел из суставной ямки?
Анна Павловна, здравствуйте. Наверное нет, просто после ОРЗ болит сильнее и щелчки чаще, потом постепенно боль уменьшается и остаются щелчки с хрустом. В том -то и дело, что в областной детской стоматологии в нашем областном центре таких врачей нет ( на консультации у ортодонта нам сказали, что нужен гнатолог, такой врач принимает в частной клинике, с ооочень высокой стоимостью приема).
Анна Павловна, а может можно чем- то полечить, вот сейчас сильной боли уже нет, может витамины группы В. Я так понимаю, что лечат тем же, чем и суставы в целом?
Действительно, проблемами с суставом занимается гнатолог. Если ортодонт отправляет к нему, значит проблема не по их части.
В случаях с ВНЧС ситуация несколько хуже, чем с другими суставами. Связки в нем если растягиваются, то не возвращаются в обратное состояние. Вероятнее всего в какой-то момент они сильно растянулись(часто это бывает после длительного лечения у стоматолога).
У меня лично случилось точно так же, я так и живу с периодическим хрустом в челюсти.
Витамины, мази и прочее особого эффекта иметь не будут. Скорее нужно работать с мануальным терапевтом.
На период сильных болей и зрустов ограничивать сознательно широкое открывание( сильно не зевать, огромные куски пищи в рот не класть), просто привыкнуть к этому.
Если получится попасть к гнатологу, конечно будет хорошо. Ведь я могу вам дать только общие рекомендации.
Анна Павловна, спасибо большое!
Пожалуйста🌸