Здравствуйте, я потянула мышцу ребра
Я держала собаку , она меня потянула и у меня получилась сильная боль в подреберье, .Это было 5 июня, У меня очень сильная боль, не могу не спать, не чихнуть, кашлять тоже больно.га огороде вообще не могу работать. Может уколы какие то, или что мне делать.Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, наиболее вероятная причина ваших симптомов -это межреберная невралгия в следствии тоавматического растяжение мышечного корсета. При данной ситуации рекомендуется: ограничение фищических нагрузок до 2-3 недель, нпвс мази местно (долгит или диклофенак) 2р/день 10 дней, нпвс внутрь (целебрекс 200мг 1таб 2р/день 7-10дней) совместно с гастропротекторами (Омез 20мг утро). Для исключения костной патологии необходимо выполнить рентген грудной клетки
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Рекомендую сделать рентгенографию. На фоне остеопороза в пожилом возрасте не исключаются переломы при небольшой травме.
Боль может быть связана с переломом и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.
Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.
Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое