Как вылечить диарею
Добрый день! У 19-летней дочери диарея на протяжении примерно двух месяцев. То затихает, то снова обостряется. Предположительно после того, как поела карамельный попкорн в кинотеатре. В животе в районе кишечника дискомфорт. Сделали УЗИ органов брюшной полости - там все нормально. Результаты анализов крови и кала прилагаю. Была на приеме у гастроэнтеролога. Поставлен диагноз: Неопределенный колит. СИБРК. Кандидоз кишечника. Назначено лечение: альфа-нормикс 400 мгХ2 раза 7 дней, затем флуканазол 1ый, 4ый и 7ой день, затем энтерол 1к Х3 раза 10 дней. Уже пропила альфа-нормикс, флуканазол. И уже 3 дня пропила энтерол. Диарея продолжается. При этом пьет иммодиум при обострении. Подскажите, пожалуйста, эффективно ли лечение? Или пока рано судить? Может в данном случае есть более эффективное лечение? И надо ли проходить дополнительные обследования и какие? Так же есть заболевания: аутоимунный тиреоидит, пьет эутирокс 100 мкг, мигрень, болезненные месячные, непереносимость лактозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, в подобных ситуациях при отсутствии эффекта от терапии рекомендуется 2 этап обследования:
Анализ кала на глистные и паразитарные инвазии: гельмоскрин, протоскрин
Скрининг целиакии : иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А к тканевой трансглутаминазе
Анализ кала на токсины А и В клостридиум диффициле
На период обследования придерживаться щадящего рациона питания, исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи
Здравствуйте.
Необходимо рассмотреть возможность выполнения :
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
На время возникновении симптомов минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Эффективно применение энтерола 2 раза в день 10 дней, смекта 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам копрограммы мы видим лейкоциты, что косвенно может говорить о воспалении.
Хотя кальпротектин абсолютно нормальных значений.
Но в данной ситуации верим показателю фекального кальпротектина.
Альфа нормикс оказался неэффективным, если мы предполагаем инфекционный генез диареи.
Я бы еще рассмотрела сдачу кала на токсины клостридии дифициле типа А и В
Кал на ОКИ ( бакпосев)
Сейчас молочные продукты необходимо строго исключить, фрукты и сырые овощи.
Сейчас можно рассмотреть прием тримедат форте 300 мг два раза до еды(2 недели)
Энтерол можно продолжать до 14 дней.
Принятый ответ
Марианна, добрый день.
По описанию есть признаки синдрома раздраженного кишечника, но это диагноз исключения, который требует тщательного дообследования.
По обследованиям:
По копрограмме косвенные признаки СИБР и воспаление в кишечнике.
По биохимии высоковат холестерин, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц пересдать кровь на Холестерин и липидный спектр.
Кальпротектин в норме, это опровергает результат копрограммы - активного воспаления в кишечнике нет.
ОАК, СРБ в норме.
Кал на скрытую кровь отрицательный.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз группу (патогенную флору).
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Марианна, добрый день
Отсутствие эффекта может быть связано с недостаточной дозой альфа нормикса, обычно назначают 400 мг 3 раза 10 дней ( при лечении синдрома избыточного роста бактерий)
Кроме того, в капсулах при непереносимости лактозы есть лактозы моногидрат, который может давать недостаточный эффект ( Энтерол, флуконазол)
Альфа нормикс лактозы не содержит
Можно попробовать в лечении ферментные препараты - если будет эффект - сдать кал на уровень эластазы панкреатической, в норме выше 200.
ферменты по 10000 3 раза в день перед тем, как сели есть - недели 2
Если эффекта не будет- можно использовать препарат колофорт- для функциональной патологии кишечника - до 1-2 месяцев по 4 таблетки