Мало волос у ребенка
Дочке 2,8. Ранее писала свой вопрос. Врачи ответили сдать анализы. Дублирую. Очень мало волос на голове. Анализы сдали.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации.
2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По б/х анализу:
Ферритин -20 нижняя граница нормы, для детей текущего возраста рекомендуют, что ферритин был не ниже 30, также при расчёте коэффициента насыщения трансферрина железом ( КНТЖ) = 16.5 %, при норме от 20% , что указывает на течение латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, например мальтофер 2кап/кг массы тела в сутки, в течение 30-45 дней, затем пересдача: ферритин, ожсс, железо, если ферритин достигает 30 - рекомендуют продолжить приём мальтофера ещё на 30-45 дней, для заполнения депо, если ферритин менее 30,но есть повышение показателя - рекомендуют приём препарата не менее 3 мес, затем пересдача.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Здравствуйте. По анализу лейкоциты снижены, моноциты повышены это указывает на вирусную инфекцию. Ферритин 20 - в целом это лабораторная норма, но лично я считаю что этого мало, нужно по возрасту от 30. Железо по нижнему референсу. Рекомендовал бы к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. В рационе усилить гемодиету. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, подскажите эти показатели пониженные могут влиять на волосы?
Принятый ответ
да могут, особенно пониженный ферритин.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализов нет значимых отклонений.
Нет явных дефицитов и причины выпадения волос
Отмечается предлатентный дефицит железа. То есть норма ферритина от 20 -30. У вас по нижней границе нормы. Конечно, значительно повлиять это не могло.
В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа, чтобы компенсировать дефицит. И планово показаться врачу трихологу