Кошка укусила в сустав пальца , отек

Это уже мой третий пост здесь , ранее писала о том, что 10 дней назад кошка испугалась альпинистов за окном и укусила маму и дочь , ездили в травму и маме поставили анатоксин , от бешенства делать не стали, так как кошка не выходит на улицу никогда. Наблюдали 9 дней, все было нормально, но вчера , на 9й день от укусов, я уронила утюг и кошка начала нападать на меня , ели ее оттащила , прокусила мне сильно палец где сустав и расцарапала руки. Как теперь быть, это считается признаком бешенства , все дни она ела и пила , ласкалась с нами. Я боюсь за дочь и маму , ездила в травму , съездила в травму и мне поставили АС , и вопрос по бешенства , мне сказали, что в моем случае, это только иммуноглобулин , в стационаре , но так как кошка жива на 10 день от укусов и она ест и пьет и не ходит гулять, смысла в этом нет , я очень боюсь , скажите , как правильно поступить и нужно ли делать маме и дочке от бешенства на 10 день от укуса ? Еще переживаю за палец , травматолог даже толком не посмотрел руку , лишь сказал, ну отек , а как вы хотели, пейте антибиотики, я еще вчера начала пить, сгибать палец больно. Что мне дальше делать, подскажите пожалуйста

39 лет

Здравствуйте .
Понимаю Ваши переживания, но вероятнее всего дело в утюге - животное испугалось
Прививаться смысла нет.
По поводу травмы - перевязки и время. Быстро укусы не проходят. Если нужна консультация по ране - прикрепите фото
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, я просто боюсь за дочь , скажите , прошло уже 10 дней, укус был 3 декабря , уже проявилось бы ? И по по ему пальцу , можете фото посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кошку мы вчера закрыли в комнате , орала всю ночь, еду съела

Да, 10 дней прошло
Животное с Вами , здоровое, не переживайте
По фото у Вас хорошо, Отек уйдет позже
При болях нимесил по 1 порошку после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо , а то ИИ пугает страшными гнойными инфекциями и артритами, флегмонами

Если меня в комнате закрыть, я тоже буду кричать
Но еду сьем

По фото у Вас флегмоны нет, а артрит Сразу не появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

))), мы боимся ее , если открываем , она шипит, хотим отвезти сейчас на передержку пока карантин , а дальше решать, что с ней делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И чем мазать палец, чтобы убрать отек ?

Диклофенак гель 3 раза в сутки 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как предотвратить артрит, в сустав укус это же очень опасно, еще сепсисом ИИ меня пугает

Бросьте его читать

Мазь, нимесил , пару недель и забудете про свою рану

Она укусила Вас не в сустав , а в кожу, находящуюся в проекции сустава
Поверхностные царапины при должном уходе опасности для сустава не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое, а то я так переживаю и за родных и за раны свои

Рад был помочь. Не переживайте, все у Вас должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что то смотрю, а там как красная полоса пошла вниз , это нормально или нужно к хирургу ?

Про какую полосу идёт речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила последнее фото

Нет . Это реакция на травму. Хирург не нужен
Дайте организму время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Блин, что-то краснота и отек нарастает, все равно ждать? Я переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, снова прошу помощь, так как отек и болт стали нарастать поехала к хирургу , он сказал нужно дренировать , все сделал, но почему то смотрю, палец стал какой -то синий, что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Розовый он от фукарцина, а вот синий почему , он был нормальный до дренирования

Не совсем понятно, что Вам дренировали и для чего
Синева - это послеоперационный кровоподтек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как объяснил хирург цель дренирования не допустить сильного воспалениея, рана была очень глубокая и уже закрытая , краснота начала идти вверх по руке полосы , чтобы избежать дальнейшего заражения , он резинку поставил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня делала перевязку , убрала дренаж, там гной-это нормально? Врач этот будет только во вторник, завтра может пойду к другому на перевязку, сказал Вишневского прикладывать , после перекиси

Рекомендации Вашего доктора сильно отличаются от моих
Сложно слушать двоих
Тут надо принять решение, и лечится у одного
Мазь Вишневского в рану никогда не использую , есть много современных аналогов
Совневаюсь о необходимости оперативного лечения в Вашем случае
Сейчас рана будет выделять фибрин - раневой белок ( для организма это нормально , он так заживает)
Раз так получилось, что Прооперировались, я Вам рекомендую придерживаться рекомендаций одного хирурга

Здесь к сожалению ограничен экраном

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас, спасибо

Я не отказываю в консультации, всегда отвечу, но по опыту знаю , лучше с одним, чем собрать все советы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да понимаю, просто напугалась , что появился гной , а врач будет только во вторник , может завтра сходить к любому другому хирургу ?

Не надо , за такие короткие сроки, значительных изменений не происходит
Сделайте перевязку, и дайте организму самому поработать
Как раз за пару дней будет динамика
Я если что, на связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое , теперь с Вишневского сомнения )))

Вишневский это хорошая мазь , но при определенных условиях
На первых этапах раны используют всегда растворы ( водный хлоргексидин, мирамистин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хлоргексидин он сказал на марлевую салфетку и на рану , чтобы рана не сохла

А Вишневский куда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На эту же повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И на рану

Екатерина, у нас тут длительность диалога как в семье , больше у меня здесь ещё не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

😅 извините

Принятый ответ

Да что ж уже поделать😁

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

😊

Добрый день. Если животное домашнее и есть возможность за ним наблюдать, то по приказу срок наблюдения составляет 10 дней. Если животное живое, то курс вакцинации прекращают, если было ранее начато. Если животное живет более 10 дней, то это может говорить что кошка здорова.
Судя по фото имеются признаки инфицированных ран.
Рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина, солевые ванночки 2-3 раза в день.
Кошку желательно показать ветеринару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Т.е не смотря , на ее вчерашнюю агрессию, но с учетом того, что она жива на десятый день, как укусила маму и ребенка по бешенству у них можно выдохнуть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На улицу она никогда не выходила , живем на 8 этаже , на окнах сетки

Риск по бешенству минимальный

Здравствуйте, если животное живо и здорово на 10 день после укуса, то делать прививки от бешенства больше не нужно, вчерашнее нападение это реакция на испуг.
По фото есть признаки воспаления, но они допустимы при укусах. В такой ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина в течение дня, на ночь Тетрациклиновая мазь. Приём антигистаминных препаратов типа Дезлоратадин до 5 дней, антибиотики также продолжить.
Руку стараться держать возвышено, так она будет меньше отекать и болеть.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Смотрю, там как красноватая полоска вниз пошла от сустава -это опасно ? Нужно срочно бежать к хирургу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И еще , вы пишете «больше не нужно делать прививки», их не делали , так как выбрали выжидательную тактику

Значит и не нужно начинать делать.
Нет, это не опасно, это реакция на травму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Блин, что-то краснота и отек нарастает, все равно ждать? Я переживаю добавила фото

Да, за один день ничего не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

снова прошу помощь, так как отек и болт стали нарастать поехала к хирургу , он сказал нужно дренировать , все сделал, но почему то смотрю, палец стал какой -то синий, что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото последнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это гематома после вскрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Маловероятно что гной, скорее всего фибрин. Мазь Вишневского не используют в современной хирургии. Во вторник посетите хирурга. За один день никаких разительных перемен в пальце не случится
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.

Здравствуйте! Учитывая, что с момента укуса прошло 10дней, а животное до сих пор живо и здорово, показаний для вакцинопрофилактики бешенства в подобной ситуации нет.
В таких случаях рекомендуется:
-обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Тетрациклиновую или Фуцидин 2 раза в день.
- Внутрь антигистаминное, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Будьте здоровы!

Екатерина, здравствуйте!
Учитывая тот факт, что животное контакта с внешней средой, скажем так, не имеет, то и бешенству взяться не откуда.
Следовательно, прививка не нужна.
Агрессия кошки, на мой взгляд, связана с падением утюга — не очень приятное мероприятие.
Состояние царапин удовлетворительное, без признаков воспаления.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дело в том, что утюг упал не на нее , она просто была в комнате в этот момент и сразу испугалась , а потом я пошла к дочке в другую комнату и она начала нападать, не знаю, может она в стрессе до сих пор от альпинистов и утюг его усилил . Но она была раноше ласковая с хозяевами , с чужими нет, но вот после альпинистов за окном 3 декабря и укусов , она стала какая то не такая , вроде и ласкалась и с нами спала , но как будто все время на панике, ну а вчера я вообще в шоке была , мы ее оттягиваем , в она снова кидается , потом всю ночь орала в комнате, где закрыли ее , но ела еду и в туалет сходила , сегодня она конечно тоже в стрессе, хотим ее поймать, чтобы отвезти на передержку , но как то ко подходим к ней , такой ор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы ее боимся , Хотя если к ней не подходить, сидит спокойной, слюней нет, глаза одинаковые , в туалет в лоток , даже не знаю, что думать , она неадекватная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Самый главный вопрос, если отбросить риск заражения , если бы она была бешенная , она точно бы за 10 дней умерла ? Сегодня ровно 10 дней после первых укусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас лазерную указку взяли, она играет

Если есть какие-то сомнения в состоянии животного, то покажите врачу-ветеринару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Визуально напоминает гематому.
Хотя, честно говоря, не совсем понятна цель дренирования...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мазь Вишневского не используйте. Вообще.
Вероятнее всего, это фибрин, раневой белок — не гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что использовать вместо этой мази ?

Принятый ответ

«Офломелид», например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

О, есть такой у меня, спасибо